Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Самый событийный матч выходных. Футболисты отказались играть, старт встречи перенесли, руководство клуба подралось между собой

Таким получилось повторение финала Кубка Франции
Самый событийный матч выходных. Футболисты отказались играть, старт встречи перенесли, руководство клуба подралось между собой
Веселкові номери, які викикали стільки проблем / Фото - fcnantes.com

В эти выходные в Европе состоялось немало важных матчей. К примеру, Арсенал окончательно упустил шансы на золото АПЛ, в то время как Барселона выиграла Ла Лигу, а Фейенорд – Эредивизи.

Понятно, что на фоне всех этих матчей должно было потеряться повторение финала Кубка Франции Тулуза – Нант. Но на самом деле это встреча, которая была серьезно подогрета событиями до матча.

Прежде всего о турнирной мотивации.

Победитель прошлогоднего Кубка, финалист этого сезона, участник плей-офф Лиги Европы Нант оказался в кризисе: 11 матчей без побед в чемпионате. Как следствие, зона вылета и смена главного тренера за четыре тура до конца сезона.

Еще и новым тренером стал бывший наставник дубля и команды U19 без опыта в Лиге 1.

Он сразу же столкнулся с проблемами. Остался без трех центральных нападающих. И если Делор и Ганаго получили травмы, то по поводу лучшего бомбардира команды Мохамеда отдельная история.

Этот тур проходил в атмосфере поддержки борьбы с гомофобией. Одной из частей акции было то, что футболисты должны выйти на поле с номерами цветов радужного флага.

Это породило конфликт.

За день до матча стало известно, что пятеро футболистов Тулузы, исповедующих мусульманство, отказываются участвовать в игре.

Позже один из них опроверг эту информацию, а еще один изменил мнение в последний момент и оказался на скамейке запасных.

В конце концов тренер остался вообще без левых защитников: один уехал поддерживать жену во время родов, а другой бойкотировал встречу.

Но самой большой потерей был Закария Абухляль, основной правый вингер, у которого 8 голов и 5 ассистов в этом сезоне Лиги 1. Уже после игры он выступил с заявлением:

«Уважение — это вещь, которую я ценю. Она распространяется на других, но также включает уважение моих личных убеждений. Поэтому я не считаю себя наиболее подходящим человеком для участия в этой кампании. Я искренне надеюсь, что мое решение будет воспринято с уважением, поскольку все мы хотим, чтобы к нам относились с уважением».


У Нанта подобных проблем быть не мало. Но в последний момент Мостафа Мохамед не захотел покидать отель.

Пишут, что его семья получала угрозы, когда египтянин отказался придерживаться рамадана в дни матчей. В конце концов, он решил не подвергать семью опасности из-за радужного флага.

Казалось бы, этого уже достаточно, чтобы этот матч выделялся из остальных на выходных. Но и в этом не все.

Начало игры пришлось отсрочить на полтора часа.

Служба безопасности стадиона обнаружила три подозрительные коробки вблизи выездного сектора. Вход на арену для фанатов закрыли, вызвали пиротехников.

Оказалось, это были дымовые машины с дистанционным управлением. Фанаты Тулузы хотели «тепло» встретить соперников и перекрыть им обзор стадиона фиолетовым цветом. Не вышло.

Понятно, что в ожидании стартового свистка фанаты Нанта и Тулузы чуть не подрались за пределами стадиона. К счастью, полиция не допустила ничего серьезного.

Но полиции не было рядом, когда начался конфликт между генеральным менеджером Нанта Франком Кита и неофициальным спортивным директором клуба Моги Байятом.

Разнимать их, говорят, пришлось президенту клуба Вальдемару Кита.

Футболисты бойкотируют матч, старт игры переносят, руководство клуба едва не дерется между собой. Какая еще встреча может похвастаться таким антуражем?

К сожалению, сам матч получился менее событийным.

0:0. После которых тренер Тулузы заявил, что «в боксе его команда победила бы по очкам». В то время как фанаты Нанта могли бы вспомнить три голевых момента, которые упустила их команда.

В конце концов канарейки так и остались в зоне вылета. А что Тулуза? Шесть матчей без побед дома, но она гарантировала себе Лигу 1 и на следующий сезон.

Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца