Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Сборная Люксембурга не так проста, как кажется. Украине следует хорошо подготовиться к матчу

В активе команды победы над Беларусью и ничья на «Стад де Франс» против французов
25 марта 2019г. 11:00
Сборная Люксембурга не так проста, как кажется. Украине следует хорошо подготовиться к матчу
Фото / Reuters

25 марта во втором матче отбора на Евро-2020 сборная Украины сыграет на выезде против Люксембурга.

Для многих не секрет, что Люксембург уже перестал быть футбольным «карликом». Все чаще мы становимся свидетелями побед этой команды. И вот, благодаря последней  над Литвой (2:1), Люксембург неожиданно стал лидером группы.

Футбольная история Люксембурга очень богата. К удивлению многих, местная Федерация футбола является старейшей в Европе.

В 60-х годах прошлого века сборная Люксембурга достигла своих первых успехов. В отборе на Евро-1964 команда дошла до четвертьфинала, где их удалось обыграть сборной Дании. Двумя годами ранее, в отборе на ЧМ-1962, Люксембург одолел Португалию, в составе которой начинал легендарный Эусебио.

Люксембург - Дания / Marca

Следующие успехи уже связаны с 90-ми. В квалификации на Евро-1996 Люксембург обыграл дома Чехию (1:0). Несмотря на то, что матч в турнирном плане значения не имел, победа была громкой. Еще громче она стала звучать, когда чехи на чемпионате Европы дошли до финала, где уступили Германии. Тот отбор стал одним из лучших для команды. Люксембург набрал рекордные 10 очков в группе, но занял лишь пятое место в своей группе.

Следующей победы в турнирных матчах сборной пришлось ждать аж 12 лет. В отборе на Евро-2008 был обыгран наш сосед – сборная Беларуси. Вообще, стоит сказать, что судьба часто сводила Люксембург с Беларусью. Между собой команды провели 11 матчей, два из которых выиграл Люксембург. Еще три матча завершились вничью. Одна из этих ничьих – в октябре 2016-го года, когда Беларусью руководил нынешний тренер «Динамо» Александр Хацкевич. Кроме того, в 2010-м году в отборе на чемпионат мира в ЮАР сенсационной стала победа Люксембурга над сборной Швейцарии (2:1).

Последние успехи этой команды связаны с нынешним тренером Люком Хольцом, который возглавил Люксембург еще в 2010-м году. Особенно хороша команда в домашних матчах. Благодаря победе над Литвой, Люксембург за последние 9 лет одержал столько же домашних побед, сколько за предыдущие 100 и главная роль в этом принадлежит как раз Хольцу.

Люк Хольц / Zimbio

Секрет его игры заключается в том, что Люксембург не «паркует автобус» у своих ворот. И даже если соперник сильнее, то команда старается атаковать. Пока эта стратегия работает и последние победы Люксембурга это подтверждают. Помимо официальных матчей, в товарищеских сборная обыграла, албанцев, греков и играла вничью с итальянцами.

Кроме того, Хольц частенько экспериментирует со схемой. Популярная в последнее время 4-4-2 может спокойно превратиться в 3-5-2. В этом еще один плюс сборной. Никогда не сможешь угадать, как команда будет играть.

Пожалуй, главное  результат этих экспериментов и философии – ничья со сборной Франции (0:0) на «Стад де Франс». После финального свистка футболисты не могли сдержать слез от результата, а французы называли их героями. В такой результат не мог поверить и сам Хольц.

«Мы храбро и самоотверженно бились, и добились успеха. Будь мы поудачливее, могли бы увезти все три очка. Успех заключается не в рандеву с Францией, которая является топ-командой. Это исторический результат для Люксембурга. Мы очень редко берем очки с топ-сборными. Это славный день для всего люксембургского футбола. Я бы не стал винить сборную Франции. У них были моменты, просто они не смогли превратить их в голы».

В новом году и в новом отборе команда начала с победы. Следующий матч – также домашний против Украины. Мы уже встречались с ними трижды и во всех матчах побеждали с одинаковым счетом (3:0), однако в последней игре четырехлетней давности нервы Люксембург на подпортил.

Радует, что сами украинские футболисты понимают, что Люксембург уже давно не «мальчики для битья».

Евгений Коноплянка:

«Нельзя с ними расслабляться. Много раз было такое, что недооцениваешь соперника и проигрываешь».

Тарас Степаненко:

«Если я не ошибаюсь, Люксембург уже как-то был в нашей группе. У них нормальная команда, это вам не Сан-Марино. Нужно хорошо подготовиться, ведь с такими командами нельзя терять очки. А то потом, когда настанет финальная часть отбора, получается так, что вечно каких-то очков не хватает. Нужно серьезно настроиться и максимальное количество очков с самого начала брать, сыграв на высочайшем уровне с каждой командой».

Конечно же, Люксембург не стоит боятся, но, готовясь к игре с ними спустя рукава, можно недосчитаться очков после финального свистка. И тогда выездная ничья против Португалии (0:0) потеряет смысл.

Смотрите прямую трансляцию поединка Люксембург – Украина на XSPORT.ua в понедельник, 25 марта, начиная с 21:45. Текстовая трансляция игры также будет доступна на нашем сайте.

Андрей УСМОНОВ, XSPORT.ua


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца