Сейчас 1
Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Сбитый летчик без трофеев, изгнанник академии «Челси» и ветераны, найденные в Чехии: кто привел «Вест Хэм» к победе в Лиге конференций?

Рассказываем истории ключевых игроков «молотобойцев», которые помогли команде выиграть еврокубок
Сбитый летчик без трофеев, изгнанник академии «Челси» и ветераны, найденные в Чехии: кто привел «Вест Хэм» к победе в Лиге конференций?

7 июня, лондонский «Вест Хэм» в финальном матче Лиги конференций обыграл «Фиорентину» (2:1) и стал вторым победителем в истории турнира. Переоценить значимость этого события для клуба и его болельщиков просто невозможно, ведь когда команда, уже несколько десятилетий не хватающая звезд с неба, выигрывает еврокубок, пускай и третий по статусу – это настоящее футбольное чудо, ради которого десятки и сотни тысяч людей от матча к матчу поддерживают свою команду, радуются ее победам, огорчаются поражениям и отдают ей частичку своей души. Фанаты «молотобойцев» ждали этого момента годами. В последний раз их клуб поднимал над головой хоть какой-то трофей еще 43 года назад, когда в далеком 1980-м году лондонцы выиграли Кубок Англии. А выиграть еврокубок «Вест Хэму» до вчерашнего дня удавалось лишь один раз в своей истории: в 1965 году команда стала победителем Кубка кубков

Однако вчерашний триумф в Лиге конференций – огромное достижение не только для клуба и фанатов, но и для футболистов с тренером. Истории некоторых игроков «Вест Хэма» просто впечатляют и могут служить ярким примером того, что для тех, кто тяжело работает и верит в свой успех до конца, нет ничего невозможного.

В этом «Вест Хэме» не было суперзвезд. Из всего состава «молотобойцев» опыт выступлений в топ-клубах первого эшелона имеют не так много игроков. Для остальных попасть в команду такого уровня – возможно, вершина карьеры. Результаты лондонцев в последних нескольких сезонах также не впечатляют. В крайнем розыгрыше АПЛ подопечные Дэвида Мойеса заняли лишь 14-е место, а в какой-то момент и вовсе могли скатиться до борьбы за выживание. Но это не помешало команде подарить себе и своим болельщикам настоящую сказку. Давайте же познакомимся с некоторыми ее создателями и героями поближе. 

Три года назад вылетал из Чемпионшипа, а теперь забил победный гол в финале еврокубка

Победный мяч в финальной игре на 90-й минуте забил 26-летний фланговый полузащитник «молотобойцев» Джеррод Боуэн. В послематчевом интервью он признался:

«Я мечтал о голе, но не надеялся забить победный мяч на последней минуте. Казалось, что вот-вот заплачу от счастья. Я очень счастлив, не могу подобрать слов. Когда я увидел, как мяч влетает в ворота, даже не знал, как реагировать. Это был самый важный поединок в моей карьере». 

Действительно, подобных матчей в карьере Боуэна еще не было и просто не могло быть, ведь «Вест Хэм» – самый сильный из клубов, за который выступал англичанин. После старта карьеры в скромном «Херефорде», который сейчас выступает в Северной национальной лиге – шестом по силе дивизионе английского футбола, Джеррод в возрасте 17-ти лет перебрался в «Халл Сити», за первую команду которого начал выступать с сезона-2016/17. Уже в следующем сезоне он стал главной звездой этого клуба, однако это – всего лишь середняк Чемпионшипа. Кампания 2019/20 складывалась для «Халла» просто ужасно, и по ее итогам команда заняла последнее место в турнирной таблице и вылетел еще ниже - в Первую лигу. Однако Боуэн сбежал с тонущего корабля в зимнее трансферное окно, перебравшись в «Вест Хэм», который заплатил за игрока 21 млн евро. В составе «молотобойцев» англичанин практически сразу стал ключевым игроком команды, вытеснив из состава, в частности, нашего Андрея Ярмоленко. В сезоне-2020/21 Боуэн отыграл все 38 матчей чемпионата и при этом продолжал прогрессировать, став лучшим и самым дорогим футболистом лондонского клуба, а теперь – еще и обладателем еврокубка. Мечты сбываются, кто бы что не говорил. 

В 16 лет был отчислен из «Челси», но не сломался и вернулся на топовый уровень

Кубок над головой после решающего матча поднимал капитан «Вест Хэма» Деклан Райс. Это сейчас мы знаем его как одного из лидеров «молотобойцев» и игрока основы сборной Англии, однако его футбольная судьба тоже была очень непростой. До 16 лет футболист числился в академии лондонского «Челси», однако потом «синие» указали Деклану на дверь. В тот день горько рыдал не только сам Райс, но и его лучший друг из академии Мейсон Маунт. Говорят, утешал молодого игрока даже капитан первой команды «Челси» Джон Терри, который позвонил молодому футболисту и призвал не останавливаться и бороться до конца.

Райс последовал этому совету и в скором времени оказался в академии «Вест Хэма», где постепенно, шаг за шагом вырос в основного игрока главной команды «молотобойцев» и национальной сборной Англии. 

Чешский десант, который смог стать важной частью команды

Этот триумф был особенным для двух игроков «Вест Хэма» – защитника Владимира Цоуфала и полузащитника Томаша Соучека, ведь они выиграли свой первый еврокубок в карьере в родной стране. Вряд ли Цоуфал мог мечтать о победах на европейской арене, выступая в 27 лет в пражской «Славии», ведь чемпионат, при всем уважении, слабый, а возраст по футбольным меркам уже немолодой. Однако внезапно в услугах игрока заинтересовался «Вест Хэм», и осенью 2020 года правый защитник присоединился к «молотобойцам». Опытный футболист сразу же стал основным игроком команды и дождался своей минуты славы, добившись самого большого успеха в карьере на родной земле.

Похожая история и у Томаша Соучека, который также перебрался в лондонский клуб из пражской «Славии» все в том же 2020 году, и вырос в составе «молотобойцев» так, что стал одним из сильнейших полузащитников АПЛ.

Сбитый летчик тренерского цеха, не выигрывавший ничего серьезного, вошел в историю «Вест Хэма»

Рассказав истории некоторых футболистов, которые творили этот успех «Вест Хэма», нельзя не вспомнить и об их главном тренере. Ведь для Дэвида Мойеса эта победа была не менее важной и исторической, чем для его команды. Опытный, но довольно посредственный наставник, который работал с топовым клубом лишь один раз, когда на протяжении сезона тренировал «Манчестер Юнайтед», и полностью там провалился, а из трофеев выигрывал только Суперкубок Англии, написал лучшую страницу в своей биографии. Эта победа в Лиге конференций, похоже, станет самым ярким и памятным днем в карьере Мойеса, и теперь она точно прошла не даром. Кроме того, Дэвид Мойес стал первым шотландским тренером после легендарного Алекса Фергюсона, которому удалось выиграть еврокубок. И этот момент, безусловно, тоже будет греть душу 60-летнему специалисту.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца