Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Семь сезонов в сказке. Неужели роман «Аталанты» и Гасперини подходит к концу?

Он сделал из команды, боровшейся за выживание, участника Лиги чемпионов
Семь сезонов в сказке. Неужели роман «Аталанты» и Гасперини подходит к концу?
Джан П'єро Гасперіні / Фото - calcionapoli24.it

До завершения сезона Серии А осталось всего два тура. Судьба чемпионства уже решена – Наполи после 33 лет ожидания вернул себе скудетто.

Но борьба за зону Лиги чемпионов до сих пор продолжается. Вакантными остаются еще две ступеньки

Интер, Милан, Аталанта и Рома. В розыгрыше остаются шесть очков. И эти четыре коллектива надеются, что именно им они принесут удачу (Лацио уже гарантировал себе ЛЧ).

За пределами желанной зоны остаются Аталанта и Рома. Если у джалоросси еще есть запасной вариант в виде финала Лиги Европы, то бергамаски ставят только на Серию А.

И, на самом деле, перед матчами с Интером и Монцой в воздухе витает не только вопрос, будет ли команда в топ-4 или нет. Но и вопрос того останется ли во главе Аталанты Джан Пьеро Гасперини, главный герой всего Бергамо.

Он принял этот коллектив семь лет назад. Тогда, после второго периода в Дженоа Гасперини пришел в команду, что два последних сезона боролись за выживание.

И Гасперини в первый же сезон работы с ними затащил их в топ-4 (тогда это была только Лига Европы). Через год Аталанта уже квалифицировалась в Лигу чемпионов. Затем дважды подряд подтвердила свое третье место. Невероятные результаты, к которым нужно приплюсовать и выход в четвертьфинал ЛЧ.

Чуть ли не самое важное в этом всем – умение тренера выжимать максимум из, казалось бы, совсем не звездного состава. Еще и не просто побеждать, а делать это в зрелищном стиле.

Папу Гомес, Дуван Сапата, Йосип Иличич, Луис Муриэль, Брайан Кристанте, Франк Кесье, Алессандро Бастони. Аталанта не прекращала искать и раскрывать или, вернее сказать, перезапускать карьеры все новых и новых исполнителей.

Гасперини решился остаться даже после того, как большинство его бывших лидеров либо ушли, либо серьезно сдали. Решил продемонстрировать, что сможет построить еще одну конкурентоспособную команду.

В результате за два тура до конца сезона им не хватает всего трех очков к зоне Лиги чемпионов.

Но журналисты начали задумываться не надоело ли Джан Пьеру в Бергамо за эти семь долгих лет? К тому же Наполи может остаться без тренера. Почему бы не попытаться занять место Лучано Спалетти?

В Rai пишут, что президент неаполитанцев Аурелио Де Лаурентис хочет видеть во главе своей команды именно Гасперини. Зарплата – 4 миллиона евро. Также присутствует готовность сменить формацию на привычные для Джан Пьеро 3-4-3.

В то же время появились слухи о том, что город и болельщики не в восторге от такой идеи. Но когда Де Лаурентис спрашивал чьего-либо разрешения?

По информации того же Чиро Венерато Гасперини не прочь принять предложение. Единственное, он уважает себя и не хочет ждать официального предложения слишком долго. А также не желает принимать участие в конкурсе на должность – если хотите видеть его, то определяйтесь.

Пока же в общении со СМИ Гасперини успокаивает всех по поводу своего будущего:

«Сейчас в интернете многое пишут. Но у меня нет времени все это читать. Давайте лучше сконцентрируемся на происходящем на поле. В Бергамо меня все устраивает с первого дня в клубе».

Несмотря на эти слова, журналисты уже назвали преемника Гасперини в Аталанте. Им должен стать Иван Юрыч из Торино, ученик Джан Пьеро.

Кроме него, называют фамилию и Жерардо Сеоане, бывшего тренера Байера. В общем, бергамаски, на всякий случай, готовят запасные варианты.

Но окончательно никто до сих пор ни с кем не договорился. Гасперини настраивает команду на красивое завершение сезона.

Если ему удастся пробиться в топ-4, то вряд ли кто-нибудь захочет его отпускать. Тренер предстанет перед непростым выбором.

 
«Мы не ожидали, что в конце сезона будем столь высоко. Это то, что доставляет удовольствие. В последних двух матчах нужно попытаться улучшить свою позицию в таблице.

Но на самом деле вернуться в еврокубки – это уже несколько невероятное. В этом сезоне пробиться в Европу – это даже более важно, чем в предыдущих кампаниях».


Гасперини – это тренер очень высокого уровня. Ему, кажется, уже никому и ничего доказывать не нужно.

И все же, 65-летнему специалисту все никак не удается выиграть хоть какой-нибудь трофей. Возможно, это именно то, что будет все же побуждать попробовать себя в более амбициозном клубе, чем Аталанта.

Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца