Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Шахтер - Антверпен 1:0. До чуда снова остался последний шаг

Чемпион Украины во второй раз обыграл бельгийский клуб и гарантировал себе евровесну
Шахтер - Антверпен 1:0. До чуда снова остался последний шаг

Победа донецкого Шахтера над Антверпеном (1:0) точно не вызовет у нашей футбольной общественности столько восхищений и эмоций, сколько было после триумфа в матче с Барселоной. Однако вчерашний успех точно не менее важный и гораздо более показательный. Ведь если выигрыш горняков, как и любой украинской команды, у европейского гранда – это всегда приятная сенсация и прыжок выше головы, повторить который в следующий раз может получиться очень нескоро, то разобраться с главным, как ожидалось, конкурентом в борьбе за евровесну, переиграв его по всем статьям и доказав, кто в этой группе постоянный участник ЛЧ, а кто сенсационный новичок, действительно стоит очень дорогого. 

Вчера Шахтер провел свой лучший, с точки зрения сбалансированности и солидности, матч в этом еврокубковом сезоне. Конечно, поединок предыдущего тура с Барселоной был идеальным в плане стратегии и качества оборонной работы дончан, но там все же ощущалось, что украинский клуб нацелен, в первую очередь, на сдерживание соперника, и, если бы еще до стартового свистка оранжево-черным предложили ничью 0:0, они бы не раздумывая на нее согласились. На этот раз турнирная ситуация заставляла обе команды играть в более смелый футбол, и Шахтер наглядно продемонстрировал, что делает это лучше Антверпена.

Быстрый гол очень помог, но этим преимуществом еще нужно было распорядиться

Ход матча и рисунок игры во многом предопределил быстрый гол Шахтера, забитый уже на 12-й минуте. Александр Зубков выполнил подачу со стандарта, и один из лучших бомбардиров горняков в этом сезоне Николай Матвиенко ударом головой вывел команду вперед. Этот мяч дал чемпиону Украины возможность не ломать голову в поисках каких-то атакующих решений, не рисковать, а действовать более осторожно, и подопечные Марино Пушича с удовольствием ей воспользовались. После гола они на какое-то время отдали инициативу Антверпену и сосредоточились на работе в обороне, а задачей номер один было не позволить номинальным гостям создать остроту у своих ворот. С ней дончане справились практически идеально: если бельгийский клуб и имел голевые возможности, то скорее потенциальные, ведь в последний момент защитники Шахтера все же успевали нейтрализовать угрозу. 

При этом чемпион Украины не сел в глухую защиту и время от времени брал игру под свой контроль. В заключительной трети первого тайма соперник оранжево-черных был ближе скорее к тому, чтобы пропустить второй, чем отыграться, и наблюдать за такими отрезками поединка было действительно приятно. Но даже если бы Шахтер после быстрого мяча перешел на полную игру вторым номером, вряд ли кто-то бы стал его осуждать. Умение проявить гибкость и быстро подстроится под обстоятельства на поле - одно из ключевых в футболе. В первом матче этих команд в Бельгии Антверпен тоже забил быстрый гол, а ближе к перерыву забил еще и второй. Казалось, это сценарий мечты, не так ли? На уровне Лиги чемпионов в такой ситуации победу уже не упускают, однако подопечным ван Боммела не хватило опыта и холодной головы для того, чтобы банально засушить игру и довести поединок до логичного завершения. У Шахтера этого опыта, к счастью, оказалось достаточно, и при этом донецкий клуб не просто сушил, а еще и находил моменты в атаке. Так что за вчерашнюю игру тренерский штаб и команда действительно заслужили много комплиментов. 

Во втором тайме Антверпен совсем сдулся, и местами напоминал львовский Рух в недавнем матче УПЛ против Динамо: вроде бы и хочет команда диктовать на поле свои условия, и ряд игроков неплохого уровня для этого есть, однако все эти намерения разбиваются о более высокий класс и опыт соперника, и если говорить о реальных возможностях спастись от поражения, то их количество было близким к нулю. Для полноты картины не хватило только второго гола Шахтера, хотя моментов создали достаточно: и в перекладину мяч попадал, и выход один на один у Бондаренко был в компенсированное время. При счете 2:0, конечно, последние минуты встречи прошли бы более спокойно, однако и без этого оранжево-черные довели дело до победы и важнейших трех очков, которые сохраняют реальные шансы команды Марино Пушича на выход в плей-офф Лиги чемпионов. 

Шахтер все еще попадает в ЛЧ не для галочки, и это приятно

Вчерашняя игра и победа Шахтера наталкивает на несколько позитивных выводов. Во-первых, несмотря на все проблемы и беды украинского футбола, донецкий клуб уже который год не просто попадает в групповой этап Лиги чемпионов, зарабатывает за это кучу миллионов евро, а дальше превращается в такой себе Антверпен или Викторию Плзень образца прошлого сезона, для которых главное не победа, а участие. Дончане в ЛЧ – все еще конкурентная боевая единица, дающая нам возможность не просто радоваться факту участия украинской команды в самом престижном еврокубке, а еще и надеяться на выполнение каких-то турнирных задач, и вот уже второй сезон подряд они до последнего борются за выход в 1/8 финала. 

Во-вторых, приятно осознавать, что в Лиге чемпионов все еще есть команды, против которых чемпион УПЛ способен не просто вырвать какую-то неожиданную победу, а действительно играть с позиции силы. Не факт, что из всех участников турнира таких коллективов наберется много, но то, что они есть – уже хороший знак. Это доказывает, что на футбольном празднике жизни Украина не просто гость или случайный прохожий, а все еще активное и полноценное действующее лицо. 

Все решится в логове драконов 

Ну а теперь к турнирной таблице и задачам Шахтера на последний тур. Евровесна и гарантированная путевка в Лигу Европы – это конечно круто, но, когда она уже в твоих руках, нужно смотреть выше. Во втором поединке группы Н Барселона обыграла Порту (2:1) и гарантировала себе выход в плей-офф. Таким образом перед заключительной, очной игрой группового этапа горняки и португальцы имеют по 9 очков, однако на стороне соперника преимущество в очных встречах. Задача совершенно ясна: в случае выездной победы над драконами в 1/8 финала ЛЧ выйдет именно Шахтер, а при любом другом результате туда отправиться Порту, а чемпион Украины продолжит евросезон в 1/16 Лиги Европы. В решающие моменты, когда на кону стоял плей-офф ЛЧ, дончане, в последнее время, нечасто радовали сенсациями: в прошлом сезоне проиграли Лейпцигу (0:4), в кампании 2020/21 не смогли обыграть Интер (0:0), сезоном ранее уступили Аталанте (0:3). Но когда-то же им повезет, правда?

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, ФК Шахтер Донецк

Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца