Сегодня 4
Завтра 8

Шахтер - Марсель 2:2. Игра, которая дает надежду, но не уверенность

Донецкий клуб сыграл вничью в первом официальном матче года

Донецкий Шахтер сыграл вничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против Марселя (2:2). Результат вполне можно расценивать как положительный и справедливый, а ожидать чего-то выдающегося, как в плане игры, так и счета на табло, в первом официальном матче команды за два месяца было очень трудно. Главный итог поединка в Гамбурге в том, что после него чемпион Украины имеет хорошие шансы на проход дальше, а футбол, в который сыграла команда Марино Пушича, может и не впечатлил, но точно не разочаровал.

За старт было тревожно, но Шахтер приятно удивил

Для выпавшего из ритма официальных матчей Шахтера было очень важно не проиграть первые минуты, чтобы не загнать себя в неудобное положение уже в самом начале противостояния. Но горняки не только не позволили сопернику себя возить, но даже выглядели более солидно, и если первый тайм, завершившийся вничью 0:0, и должен был кто-то выиграть, то этого больше заслужили именно оранжево-черные. Конкретных голевых моментов у ворот французского клуба практически не было: вспомнить можно разве что эпизод на 27-й минуте матча, когда преждевременный свисток арбитра лишил возможности отличится Эгиналду. Но главная победа Шахтера в первой половине матча – полное отсутствие моментов у соперника. Стартовые 45 минут дали нам понять, что команда готова здесь и сейчас давать бой этому сопернику и бороться за результат – выход в 1/8 финала.

Марселю дали забить слишком легко. Оба раза

После разговора с Дженнаро Гаттузо в перерыве Марсель заиграл куда активнее, и во втором тайме свои условия на поле диктовали уже номинальные гости. Провансальцы стали больше контролировать мяч и создавать опасность у ворот Ризныка. И если на 58-й минуте Луис Энрике после подачи Мерлена откровенно простил горняков, пробив головой рядом со штангой, то спустя шесть минут Обамеянг уже был беспощаден. Для забитого мяча Марселю не пришлось делать ничего сверхъестественного: простой прострел с правого фланга, после которого Конопля, почему-то, не сыграл на дальней штанге с Обамеянгом – и французский клуб впереди, а габонский форвард сравнялся по количеству голов в Лиге Европы с Радамелем Фалькао (30), и для того, чтобы стать единоличным рекордсменом турнира, осталось забить еще один мяч.

К счастью для Шахтера, на помощь очень быстро пришел стандарт. Судаков подал в штрафную соперника, провинившийся в моменте с первым голом Конопля выиграл подбор и головой переправил мяч поближе к воротам Пау Лопеса, Клосс не смог вынести мяч, махнув ногой мимо него, и этим с удовольствием воспользовался Матвиенко, забивший уже пятый гол в текущем сезоне.

Несмотря на послематчевые комментарии представителей Шахтера о том, что они недовольны ничейным результатом и заслуживали большего, на поле чуть больше для победы в последние полчаса игры делал именно Марсель. Провансальцам очень хотелось наконец-то прервать 5-матчевую серию без побед во всех турнирах, а негодующий в технической зоне Гаттузо, такое впечатление, был готов сам выйти на поле и забить решающий мяч.

Для победного, как могло показаться в тот момент, гола помощь тренера не понадобилась. И если свою первую результативную атаку гости организовали просто легко, то для второго мяча не понадобилось даже атаки: Обамеянг сделал все самостоятельно. Не хочется говорить неприятные слова в адрес Гочолейшвили и Зубкова, но когда 34-летний футболист соперника, пусть это и звездный габонец, с места обыгрывает двух игроков, не встречая никакого сопротивления, при том что грузинский защитник вышел на поле совсем недавно и точно не может пожаловаться на усталость, это, скажем мягко, совсем несерьезно. С таким же успехом африканский нападающий мог обвести фишки на тренировке. Проход Обамеянга к лицевой, передача в центр штрафной площадки, неудачная попытка выбить от Матвиенко, удар Ндиае – и это 1:2.

Гол на заключительных секундах основного времени обычно становится последним в матче, но, к чести Шахтера, украинский клуб нашел в себе силы спастись от поражения. На третьей компенсированной минуте Зубков прекрасной подачей нашел в штрафной соперника забытого всеми Эгиналду, невысокий бразилец хорошо выпрыгнул и принес Шахтеру важную ничью, которую дончане, что не говори, заслужили.

Чего ждать в ответном поединке?

К ответному поединку во Франции Марсель будет подходить под серьезным психологическим давлением. Подопечные Гаттузо снова не победили, и их болельщики явно этим недовольны. Конечно, при сумасшедшем давлении родного Велодрома провансальцы будут лететь вперед весь матч, а Шахтеру, скорее всего, придется терпеть и выжидать, но горняки это точно умеют. Разница в классе между бронзовым призером прошлого сезона Лиги 1 и донецким клубом, конечно, присутствует, но она не критична, и вряд ли у этого Марселя хватит мощности, чтобы превратить второй матч в одну затяжную атаку и зажать команду Марино Пушича в ее штрафной площадке.

С этим соперником можно и нужно бороться, ведь при своей солидной игре в атаке Марсель очень много позволяет создавать своим оппонентам, и даже далеко не лучшей физической формы Шахтера, не игравшего два месяца, хватило для того, чтобы создать представителю Лиги 1 достаточно много проблем. В воскресенье соперника дончан ждет очень непростой выездной матч чемпионата с Брестом, где сыграть в пол ноги и сэкономить силы на Лигу Европы не получится. Но для Шахтера это не так важно: главное свести к минимуму собственные ошибки в оборонной работе, и тогда шансы продолжить свой еврокубковый путь обязательно будут.