Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Шевченко – о начале войны с рф: «Помню каждую секунду того утра. Это невозможно забыть»

Тренер вспомнил первый день вторжения
24 февраля 2023г. 13:50
Шевченко – о начале войны с рф: «Помню каждую секунду того утра. Это невозможно забыть»
Фото: Sky Sports

Бывший тренер сборной Украины Андрей Шевченко вспомнил Sky Sports утро 24 февраля прошлого года, когда рф вторглась в Украину.

«Если честно, я помню каждую секунду того утра. Это невозможно забыть. Особенно звонок мамы. Она была расстроена, она плакала. Это, возможно, был самый тяжелый момент в моей жизни – услышать эту плохую новость, узнать о том, что случилось то, чего мы все так боялись.

Конечно, моя семья не хочет уезжать. Сестра сказала: «Мы хотим остаться. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Знаешь, возможно, что-то быстро изменится». Я просто хотел вернуться, чтобы помочь семье... Помочь стране. И, конечно, маме. Она сказала: «Используй свой голос. Говори.

Уже в Лондоне мы с сыном впервые пошли на Трафальгарскую площадь. Там был митинг. Нужно было повысить осведомленность людей, чтобы помочь украинскому народу. Нужно было использовать мою связь с людьми.

Я никогда не видел мою страну, мой Киев без света. Но реакция людей была очень сильной. Все объединились еще сильнее. Мы начали помогать друг другу. Мы делимся вещами – те, у кого есть генераторы, приглашают соседей к себе помыться.

В первые пару недель все важные украинские спортсмены объединились. Это Владимир и Виталий Кличко, Александр Зинченко... Я очень горжусь украинскими спортсменами, которые остались в стране. А очень многие спортсмены, которые выступали в других странах, никогда не забывали об Украине.

Великобритания постоянно помогает, собирает средства и это отлично. Они одними из первых предоставили убежище украинцам и правительственную поддержку. Реакция спортивного общества тоже была сильной, они тоже пытались помогать.

Думаю, что русские и белорусы должны были быть отстранены от любых соревнований с начала войны. Должны продолжать давить на правительство России для прекращения войны. Люди, дети, спортсмены умирают. Должны быть едины в этом решении».

Во время войны Шевченко активно занимался и продолжает заниматься благотворительными проектами.

Андрей Усмонов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца