Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Солидная «Заря», унылое «Динамо» и миролюбивая «Александрия»: главные итоги 18 тура УПЛ

Вспоминаем яркие моменты очередного тура чемпионата Украины
Солидная «Заря», унылое «Динамо» и миролюбивая «Александрия»: главные итоги 18 тура УПЛ

На выходных состоялись поединки 18 тура УПЛ, который подарил нам немало неожиданных результатов и ярких эмоций. Предлагаем вспомнить главные моменты уик-энда в чемпионате Украины и подвести итоги увиденного. 


Результаты матчей 18 тура:

 


«Заря» врывается в борьбу за медали. Возможно, не только бронзовые

Центральным поединком прошедшего тура, безусловно, было противостояние киевского «Динамо» и луганской «Зари». Перед поединком «черно-белые» опережали своего оппонента в турнирной таблице на одно очко, и в этой игре могли либо пропустить столичный клуб вперед, либо же сохранить и даже увеличить свое преимущество. В итоге для подопечных Патрика ван Леувена все сложилось наилучшим образом. При равной игре с минимальным количеством голевых возможностей луганчане все таки нашли свой момент в концовке встречи и вырвали минимальную победу (1:0) благодаря мячу панамца Эдуардо Герреро.


Конечно, отрыва в 4 очка от «Динамо» недостаточно, чтобы однозначно говорить о «Заре» как о главном претенденте на третье место в чемпионате. Но игра, которую показывает команда, дает такие основания. В поединке против киевлян, которые несмотря на все свои проблемы все же остаются грандом украинского футбола, луганский клуб продемонстрировал солидность и готовность играть с такими соперниками на равных. Не помешало даже отсутствие арендованных у «Динамо» Булецы и Бурды, которые не могли принять участие в этом матче из-за условий аренды. В трех матчах весенней части сезона «Заря» набрала все 9 очков, а в двух из них, против «Львова» и «Динамо», смотрелась очень уверенно. Если луганчанам удастся сохранить эту динамику, то они смогут побороться не просто за привычную для себя «бронзу», но и за что-то большее.  

Беспросветный кризис «Динамо» продолжается

А вот киевское «Динамо» продолжает штормить. И света в конце туннеля для столичного клуба пока совсем не видно. После победного поединка «бело-синих» с «Днепром-1» в прошлом туре (1:0) показалось, что невыразительная игра вторым номером была частью плана Мирчи Луческу, проявлением гибкости и жертвованием красотой во имя результата. Но это только показалось. Ведь в матче с «Зарей» команда столкнулась с той же проблемой, что и в игре с «Ингульцом» (0:2) двухнедельной давности. У «Динамо» абсолютно нет идей, которые помогли бы вскрыть организованную оборону соперника. А без дисквалифицированного Виталия Буяльского, который после потери Цыганкова и временной потери Шапаренко остался единственным генератором подобных идей, эта проблема бросается в глаза еще больше. Один забитый мяч, и то после привоза соперника, в трех весенних матчах говорит сам за себя. После субботнего поражения Луческу говорил, что готов подать в отставку в любой момент. И, если честно, я не вижу ни одной причины этого не делать. Кроме контракта, разумеется. Ведь совсем не похоже, что румынский специалист знает, как найти выход из сложившейся ситуации. 

Ничейная «Александрия» Ротаня

«Александрия», которая показывала прекрасные результаты в первой части сезона, никак не может выиграть под руководством нового главного тренера. После назначения Руслана Ротаня команда провела уже четыре матча, и все они завершились вничью с постепенно спадающим количеством голов: 3:3, 2:2, 1:1 и 0:0. Если ничейный результат с «Днепром-1» еще можно считать позитивным и объяснить более высоким классом соперника, то в поединках с «Металлистом 1925»«Минаем» и «Металлистом» подопечным Ротаня явно хотелось большего. В ближайших нескольких турах станет окончательно ясно, на что претендует «Александрия» в этом сезоне: догонять «Динамо» и бороться за 3-4 места в чемпионате, или же окончательно смирится, что это пока не по силам, и ограничить свои амбиции лишь удержанием пятой строчки в таблице. Но для того, чтобы выбрать первый вариант, нужно как можно скорее начать побеждать. 

Загадочные проблемы «Ворсклы»

У полтавской «Ворсклы», на первый взгляд, есть абсолютно все, чтобы бороться за самые высокие, возможно даже призовые места в чемпионате. Неплохой подбор игроков, далеко не самый скудный, по меркам УПЛ, бюджет, хороший тренер Виктор Скрипник, которого смело можно назвать одним из лучших специалистов нашей страны. Но результаты полтавчан под его руководством, мягко говоря, не впечатляют. В трех стартовых играх весенней части сезона против «Зари»«Вереса» и «Металлиста 1925» команда набрала лишь два очка. 

Аналогичные проблемы у «Ворсклы» были и в самом начале сезона, когда в первых трех турах и вовсе не было набрано ни одного балла. Сложно сказать, в чем главная причина таких проблем. Возможно, «Ворскла» для Скрипника - просто не его команда. Этот наставник любит работать с более креативными футболистами, как это было, к примеру, в луганской «Заре». А «Ворскла», наоборот, более привыкла к стилю предыдущего тренера - Юрия Максимова, игра которого строится в первую очередь на надежности обороны. Какими бы не были причины проблем «Ворсклы», текущее 9 место в турнирной таблице - явно не тот результат, на который рассчитывала команда и ее болельщики. 

«Черноморец» всплывает со дна

Одесский «Черноморец» начинал вторую половину сезона в зоне вылета, но на старте весенней части чемпионата команда Романа Григорчука приятно удивляет. В трех стартовых играх весенней части чемпионата «моряки» набрали 7 очков, и 6 из них - в играх с прямыми конкурентами: «Вересом» (3:1) и «Ингульцом» (2:1). Похоже, опытный наставник одесситов, наконец-то, нашел рецепт побед своей команды, и «Черноморец», вместе со «Львовом»«Рухом»«Минаем»«Ингульцом» и другими командами еще подадут нам блюдо под названием «шикарная борьба за выживание».


Турнирная таблица:

 


Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 8)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца