Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Спарринг, покрытый тайной: что не так с контрольным матчем Украина - «Брентфорд»?

Здесь должно было быть превью, но какая игра, такое и превью
Спарринг, покрытый тайной: что не так с контрольным матчем Украина -  «Брентфорд»?

Перед воскресным матчем против Англии сборная Украины все же проведет один контрольный поединок. Сегодня, 23 марта, наша команда померяется силами с восьмой, на данный момент, командой АПЛ - «Брентфордом». Конечно, нам всем было бы интересно посмотреть, каких футболистов будет наигрывать новый тренер сборной Руслан Ротань, будут ли какие-то кадровые эксперименты, сыграет ли команда откровенным вторым номером, имитируя модель, которая, скорее всего, будет использоваться в игре против Англии, или же предпочтет более атакующий футбол. Но мы всего этого не увидим и не узнаем.

Вчера вечером, чуть более чем за сутки до игры, на официальном сайте УАФ сообщили, что игра будет полностью закрытой: без прямой трансляции, без болельщиков и представителей СМИ на трибунах. Зато после матча нам покажут его обзор. О том, что матч в принципе состоится, также стало известно только вчера, на пресс-конференции Руслана Ротаня. До этого - никакой официальной информации.

Такая коммуникация с болельщиками в стране, где существует настоящий культ сборной, где ее называют главной командой и за ее матчами следят даже те, кто смотрит футбол раз в год, выглядит, мягко говоря, неуважительной. Понятно, что есть целый ряд технических моментов, из-за которых, возможно, до последнего не было известно, состоится ли этот матч. Но даже в такой ситуации можно было бы держать общественность в курсе и не заставлять полагаться исключительно на редкие сообщения некоторых инсайдеров. Однако и помимо этого к поединку с  «Брентфордом» есть еще несколько вопросов.

Почему мы опять играем с клубом?

Уже в четвертый раз за последний год сборная Украины проведет контрольный матч против клуба. И если в мае 2022-го это было вполне объяснимо, ведь тогда наша команда готовилась к перенесенному из-за начала полномасштабной войны поединку плей-офф ЧМ с Шотландией не в международную паузу, то сейчас понять выбор такого соперника немного сложнее.

Матч с Англией состоится в запланированную паузу для поединков сборных, и было бы логичнее выбирать оппонента для спарринга именно среди национальных команд. Да, вариантов среди европейских команд и вправду было не очень много. Еще в воскресенье проводились матчи чемпионатов, а уже сегодня многим из этих игроков предстоит стартовать в квалификации Евро-2024. Но несколько сборных, которые смогли организовать себе контрольные игры, все же нашлось. К примеру, вчера сыграли Ирландия и Латвия, а сегодня свой товарищеский матч проведут Венгрия и Эстония.

Дело в том, что результаты матчей между сборными и клубами не берутся во внимание и не идут ни в какую официальную статистику. Так что по факту сегодняшнего поединка с  «Брентфордом» не существует не только для болельщиков, но и для истории. И если, к примеру, Андрей Ярмоленко выйдет на поле и забьет пять мячей, то он все равно не сможет насладиться побитым рекордом Андрея Шевченко и тем, что стал лучшим бомбардиром в истории нашей сборной. Ведь статус этого матча ничем не отличается от статуса вашей лютой зарубы с друзьями во дворе.

К чему такая скрытность?

Ситуация со спаррингом против «Брентфорда» чем-то напоминает эпизод из старого детского мультика, где почтальон приносит героям посылку, но отдать ее все равно не может, «потому что у вас документов нет». Этот поединок вроде бы и есть, но радости от этого мало, ведь никто его не увидит. Но зачем же проводить матч за закрытыми дверями? Причин может быть несколько.

Чисто техническая. Если матч пройдет на тренировочной базе «Брентфорда», то там действительно может не быть условий для организации нормальной, качественной трансляции. Но ведь после матча был анонсирован его обзор, то есть возможность кое-какой съемки все же будет. Почему бы тогда худо-бедно, пусть не очень качественно, но все же не показать игру? Ведь это точно будет лучше, чем ничего. Даже если видеотрансляции не будет, почему не пустить на поединок болельщиков и СМИ? А если в итоге матч пройдет еще и на основном стадионе «Брентфорда», то решение закрыться от зрителей вообще не выдерживает никакой критики.

Стратегическая. Возможно, матч будем закрытым для публики для того, чтобы никто не увидел секретные тактические ходы нашего тренерского штаба, которыми они будут удивлять сборную Англии в воскресенье. Но эта версия, конечно, скорее шутка, чем реальная причина спрятаться от зрителей. В современном футболе все, все и обо всех знают, а что-либо скрыть практически невозможно. Да и уровень нашей команды все равно не позволит воплотить какие-то невероятные идеи в игре с таким сильным соперником.

Конспирологическая. А вдруг наша сборная просто боится пропустить от «Брентфорда» полную авоську и получить от болельщиков волну хейта перед таким важным матчем с Англией? А так сыграют себе тихонько, результат назовут более-менее приличный, обзор смонтируют так, как надо, и все будет хорошо. Извините, но в такую фантастику я не верю, мы же не в Северной Корее. Поэтому не думаю, что наша команда будет опускаться до такого. Во всяком случае очень на это надеюсь.

Матч, который никто не увидит - это не матч 

Игра, в которой у футболистов нет ответственности перед аудиторией, по атмосфере никогда не приблизиться к официальной. Это будет напоминать обычную двухсторонку на тренировке. Когда на тебя не смотрят, хотя бы по телевизору, за тебя не переживают, тебя не будут обсуждать, хвалить или критиковать после матча, то найти мотивацию отдаваться так, как в полноценном поединке будет очень сложно. Понятно, что сборная любой страны - это профессионалы, которые должны выкладываться по максимуму всегда, и даже на тренировках. Но на подсознательном уровне статус игры все равно будет влиять на действия игроков.

Так зачем вообще нужен такой спарринг? Для кого он? Посмотрим. Мы, в любом случае, желаем нашей сборной только удачи и надеемся, что в игре с «Брентфордом» команда получит то, ради чего проводится этот матч. А болельщики примут любой результат и будут с нетерпением ждать воскресного поединка с Англией, чтобы наконец-то увидеть свою команду и посмотреть, что же там было наработано в этой секретной контрольной игре.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Рейтинг:
(Голосов: 13)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца