Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Спустя сутки после аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве сыграли «Динамо» и «Спартак»

На Республиканском стадионе собралось 82 000 болельщиков, о трагедии никто не знал
26 апреля 2020г. 08:00
Спустя сутки после аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве сыграли «Динамо» и «Спартак»
Анатолий Демяненко и Ринат Дасаев / Фото: СЭ

26 апреля 2020 года – 34-я годовщина крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции ощутимы до сих пор и будут наблюдаться еще столетия вперед.

В дни самой катастрофы высшее руководство СССР предпочло скрыть факт аварии, недооценив всю серьезность произошедшего. В близлежащих населенных пунктах продолжалась обычная жизнь. Так и в Киеве (по прямой – 94 км от Чернобыля) на следующий день после трагедии не было никакой паники и на принципиальнейшее противостояние всего советского футбола «Динамо» – «Спартак» на Республиканском стадионе (теперь НСК «Олимпийский») был аншлаг – 82 000 болельщиков.

Из-за такой «политики партии» своими жизнями, кроме всех этих зрителей, рисковали игроки и тренеры двух лучших клубов СССР. Напомним, что чемпионат Советского Союза стартовал 1 марта, а к моменту всесоюзного дерби «Динамо» и «Спартак» делили 5-6 места в турнирной таблице после шести туров (выделены клубы-призеры сезона, итоговую таблицу смотрите в конце материала).

Видеофрагменты игры и протокол матча, в котором украинская команда одержала победу благодаря голам Павла Яковенко и Игоря Беланова:

27 апреля 1986. 19:00. Киев. Республиканский стадион. 82 000 зрителей

«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва) 2:1

Голы: П. Яковенко, 17, Беланов, 22 (пен.) – Родионов, 86

«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, О. Кузнецов, Демьяненко (к), В. Рац, П. Яковенко, Яремчук, Заваров, Евтушенко (А-др Щербаков 68), Беланов (Баль 85)

Тренер – Валерий Лобановский

«Спартак»: Дасаев (к), Г. Морозов, Б. Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Латыш (Шалимов 85), Е. Кузнецов, Волгин, Новиков (Суслопаров 65), Черенков, Родионов

Тренер – Константин Бесков.


Вот, что рассказывал капитан «Динамо» Анатолий Демяненко о том дне для ua-football:

«Перед выходом на поле мы не знали о взрыве вообще. Точнее, слухи были, но нас успокаивали, дескать, маленькая авария, волноваться не стоит. «Спартак» - принципиальный соперник, поэтому настраивались на серьезную борьбу. И получилось ведь. Показали хороший футбол и победили. Помню, что тогда стояла теплая весенняя погода. Дышалось легко, то есть, понять, что случилось какое-то экологическое бедствие, было нереально.

Победив, мы даже сильно не радовались, поскольку через пять дней должны были играть финал Кубка кубков против мадридского «Атлетико» в Лионе. Понимание начало приходить только тогда, когда прилетели во Францию. Каждый телеканал демонстрировал кадры с руинами и подписывал картинку Чернобылем. Начали допытываться у переводчика, что произошло. «Трагедия страшная, - отвечает тот. - Чернобыльская станция взорвалась. Последствия могут быть очень плохими». Насколько плохими – никто из нас не понимал. Больше всего волновались за родных и друзей. Даже не понимали, как в дальнейшем следует себя вести. К счастью, наши семьи вывезли из Киева еще до возвращения домой».

Фото: ua.tribuna.com

Вадим Евтушенко, нападающий «Динамо»:

«Перед матчем нам никто нам ничего не рассказывал. Выиграли 2:1, домой нас не отпустили, а сразу на автобусе повезли на базу. Только по дороге краем уха услышали, что Васильевич рассказывает кому-то из тренеров, дескать, что-то случилось в Чернобыле. На следующий день мы вылетели в Москву и готовились к матчу с «Атлетико» на базе московского «Динамо». Нас вывезли из Киева и отгородили от информации.

Прилетев в Париж, увидели на мониторах в аэропорту, что показывают Украину – взрывы и руины. Не видео, а фотоснимки. Журналисты начали засыпать нас вопросами, а у нас ответов не было. Расспросить ничего не могли, ведь мобильных телефонов тогда еще не было. Потому когда возвращались в Киев, еще не знали, что в наше отсутствие семьи как могли эвакуировались. Точнее, в Украину возвращалась только часть состава, ведь большинство игроков во главе с Лобановским остались в Москве, присоединившись к сборной, которая готовилась к чемпионату мира. Когда приехали в Киев, встречали нас много людей. Они несли нас от поезда до автобуса на руках. Но общая картина пугала: в городе остались одни мужчины. Женщин и детей не видно вообще.

Впрочем, времени на раздумья не оставалось. Футболисты, которые не попали в сборную, отправились на тренировочный сбор в Ужгород. Среди них был и я. Но как только наш самолет сел на закарпатской земле, нас встретил человек, который сообщил: «Евтушенко и Баль остаются в аэропорту и вылетают в Москву, в расположение сборной».

Тот чемпионат стал победным для киевского «Динамо», «Спартак» стал третьим, а на второй строчке оказались «динамовцы» из Москвы.

Филипп Штода
Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца