Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Третья лига Польши, Казахстан, Исландия и даже Индия: пять украинцев, переходивших в команды очень низкого уровня

Некоторые игроки решались на это из-за войны в нашей стране
08 сентября 2023г. 07:32
Третья лига Польши, Казахстан, Исландия и даже Индия: пять украинцев, переходивших в команды очень низкого уровня

Главной трансферной новостью недели в украинском футболе стал уход капитана киевского Динамо Сергея Сидорчука из клуба. Многолетний лидер центра поля бело-синих перебрался в бельгийский Вестерло – команду, которая никогда не была грандом Лиги Жюпиле, не играет в еврокубках, а ее максимальная задача на любой сезон в элите, как правило, просто не вылететь. Этот сезон новый клуб Сидорчука начал крайне неудачно, набрав в шести стартовых турах чемпионата лишь одно очко. 

Переход одного из лучших полузащитников Украины в коллектив с таким скромным уровнем и амбициями шокировал многих болельщиков из нашей страны. Однако удивляться выбору конкретно Сидорчука, наверное, не стоит: по футбольным меркам Сергей уже не молод (32 года), за 10 лет в Динамо он точно успел сполна насытиться футболом высокого уровня, и сейчас может спокойно насладиться закатом своей карьеры в комфортной стране со зрителями на трибунах, тихими ночами без обстрелов и вкусным пивом. К тому же давайте не забывать, что Сидорчук, все-таки, ушел в чемпионат Бельгии, а не условных Казахстана или Китая.

Однако в украинском футболе хватало случаев, когда в слабые команды и лиги переходили не такие заслуженные и возрастные мастера, а игроки, которые вполне могли бы продолжать работать и развиваться на более высоком уровне. Такая практика была популярна среди звезд 90-х: экс-динамовец Сергей Коновалов в самом расцвете сил успел поиграть в Южной Корее, по этому же маршруту в свое время отправлялся еще один бывший игрок столичного клуба Сергей СкаченкоСергей Нагорняк на четыре года ездил в Китай, а нынешнего и.о. главного тренера Днепра-1 Валерия Городова и вовсе когда-то занесло в чемпионат Марокко.

Но зачем же ходить так далеко, если и среди действующих украинских игроков хватает людей, выбравших очень странные варианты продолжения карьеры. Представляем вашему вниманию пять случаев, когда представители нашей страны ехали искать футбольное счастье в откровенно слабые команды и чемпионаты.


Денис Фаворов

На протяжении многих лет Денис Фаворов выступал в далеко не последних командах Украины. Сначала четыре сезона защищал цвета черниговской Десны, с которой поднялся из Первой лиги и помог команде дорасти до зоны еврокубков. Затем оборонец провел полтора довольно успешных года в луганской Заре, с которой успел завоевать бронзу национального чемпионата и поиграть на европейской арене, суммарно проведя 13 матчей в Лиге Европы и Лиге конференций. Но после прерванного из-за начала полномасштабной войны сезона-2021/22 карьера Фаворова пошла на резкий спад. Летом 2022-го года он присоединился к команде Вечиста Краков, выступавшей в Третьей лиге Польши (четвертый по силе дивизион после Экстраклассы, Первого и Второго). На тот момент Денису уже был 31 год, но резкость падения уровня все равно поражает, и есть ощущение, что он так и сказал своего последнего слова в большом футболе. Сейчас Фаворов продолжает играть за Вечисту на том же уровне, и вряд ли уже когда-то вернется на более высокий.


Алексей Дитятьев

Путь Алексея Дитятьева в украинском футболе вышел не таким ярким, как у Фаворова, и до группы еврокубков он так и не добрался. Однако поиграть на достаточно высоком уровне в свое время все же успел. Сначала он был игроком основы середняка УПЛ в донецком Олимпике, затем довольно успешно выступал в полтавской Ворскле и львовских Карпатах, а в сезоне-2017/18 уехал в середняк чемпионата Польши Краковию, где тоже сразу стал основным и даже занимал четвертое место в турнирной таблице. Но в сезоне-2020/21 карьера Дитятьева внезапно пошла на спад. Сначала он отправился во вторую команду Краковии, выступающую Третьей лиге, затем перешел в Пущу из второго, на тот момент, дивизиона страны, а закончил свое падение Алексей в казахстанском Аксу, который тогда тренировал украинец Руслан Костышин, однако игрок провел в этом клубе всего четыре матча. Реанимировать свою карьеру Дитятьев попытался в ФК Львов, но ничего из этого не получилось: за половину сезона-2022/23 он провел 9 матчей, а по окончании предыдущего чемпионата клуб прекратил существование. С партнерами по Львову защитник прощался словами «встретимся на футбольном поле», но пока что он так и не нашел себе новый клуб, и скорее всего история Алексея в профессиональном спорте уже завершена. Во всяком случае, в качестве игрока.


Иван Калюжный

Большинству украинских болельщиков имя этого новичка черкасского ЛНЗ не скажет слишком много, но за свою не столь длинную карьеру 25-летний игрок уже успел поиграть в нескольких очень экзотических чемпионатах. В 2021-м году воспитанник Динамо на правах свободного агента перешел в Александрию, и в своем втором сезоне в клубе из Кировоградской области стал получать стабильную игровую практику. Но после того, как тот сезон был досрочно завершен из-за войны, молодой футболист решил не сидеть без дела и нашел очень необычные варианты для продолжения карьеры. Сначала он отправился в исландский клуб Кефлавик, однако успел сыграть за команду лишь шесть матчей. Но Калюжный решил, что еще не успел наиграться за малоизвестные, экзотические команды, и с сезона-2022/23 отправился в Индию, где выступал за местный Керала Бластерс. Там украинский футболист провел 19 матчей, в которых забил четыре гола, и с новой кампании вернулся в Александрию. Однако на этот раз Иван оказался ненужным команде Руслана Ротаня, и поучаствовав в четырех матчах на старте сезона отправился в очередную аренду, на этот раз в ЛНЗ, за который уже успел провести полный матч против Днепра-1.


Андрей Бацула

После нескольких лет успешных выступлений в кропивницкой Зирке и Александрии Андрей Бацула отправился в бельгийский Кортрейк. Там защитник отыграл два не самых ярких сезона, а потом решил опуститься на футбольное дно, перейдя в динамо минск сначала на правах аренды, а затем и полноценно. Проведя два сезона в чемпионате беларуси украинец решил, что достаточно насладился «высочайшим уровнем местного футбола», и в январе 2022-го стал игроком полтавской Ворсклы, в которой сразу оказался основным и нужным. Бацуле повезло покинуть беларусь очень вовремя, ведь уже спустя месяц страна-подстилка предоставила свою территорию для вторжения россиян в Украину, и находиться там в тот момент было бы очень неприятно.


Евгений Шахов

Один из последних примеров перехода украинского футболиста в сомнительный клуб - полузащитник Евгений Шахов. Бывший финалист Лиги Европы в составе Днепра, игрок греческих грандов и человек, в активе которого есть даже гол в топ-чемпионате в составе итальянского Лечче, в прошлом сезоне был довольно важной фигурой в центре поля луганской Зари, а в этом внезапно перебрался в казахстанский Тобол, который за шесть туров до конца чемпионата идет на шестой позиции в турнирной таблице и не претендует ни на что большее. Однако ситуация Шахова чем-то похожа на Сидорчука: этот игрок достаточно поиграл на приличном уровне, чтобы успеть наесться футболом, и теперь имеет право спокойно закончить карьеру там, где посчитает нужным.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца