Сейчас 3
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Трубин или Лунин: кто должен стать основным вратарем сборной Украины в матче с Боснией?

Мы свой выбор сделали, но кого же выберет Сергей Ребров?
Трубин или Лунин: кто должен стать основным вратарем сборной Украины в матче с Боснией?

Трубин или Лунин? За два дня до первого матча сборной Украины в плей-офф отбора Евро-2024 против Боснии вопрос невероятно актуален, и прогнозы на этот счет делают едва ли не все вокруг. Мы тоже решили не отставать, так что попробуем сделать свой выбор основного голкипера национальной команды на один из важнейших поединков года, а решение, так уж и быть, пусть примет Сергей Ребров и его тренерский штаб. 

Три вратаря в хорошей форме – редкость и роскошь

Кого бы не выбрал Сергей Ребров на будущие матчи плей-офф, у нас не будет поводов сомневаться в этом человеке. Сейчас в распоряжении сборной Украины есть три очень качественных вратаря в хорошей форме. Да-да, именно три, ведь Георгий Бущан в последнее время тоже в полном порядке и не был замечен в каких-то привозах и грубых ошибках. Но при всем уважении к стражу ворот Динамо, в компании основных вратарей Реала и Бенфики он, вероятно, рассматривается скорее как третий, самый запасной вариант, поэтому дальше сосредоточимся на Андрее и Анатолии, между которыми тренерскому штабу предстоит сделать действительно непростой выбор. 

Они почти одинаковые, так что все решат мелкие детали

Думаю, никто не будет спорить с тем, что и Трубин, и Лунин – действительно хорошие вратари, и в каждом из них команда может быть уверенной. Голкипер и защитники, особенно центральные, должны чувствовать друг друга. Для нормального функционирования линии обороны игрок должен четко знать допустимый уровень неудобства передачи назад, с которой способен справиться его вратарь, быть уверенным в его громком крике я при подаче в штрафную, интуитивно ощущать, способен ли партнер забрать тот или иной дальний удар намертво, или же стоит пулей лететь к нему, чтобы не допустить добивания в случае отбития перед собой. 

Голкипер, в свою очередь, также должен знать уровень навыков защитника в работе с мячом, оценивать скоростные способности своих партнеров, чтобы понимать, стоит ли в определенной ситуации выйти из ворот и вмешаться в эпизод, или же полевые игроки разберутся без него, вести постоянную коммуникацию с линией обороны на протяжении всего поединка. Одним словом, между вратарем и защитой должна присутствовать настоящая химия, которая возможна только тогда, когда они провели вместе достаточно много матчей. И здесь первый плюсик получает Трубин, отыгравший шесть из восьми матчей группового этапа квалификации, в то время как Лунин – ноль.

Далее наш тренерский штаб наверняка проведет серьезную аналитическую работу, чтобы понять, кто из кандидатов больше подходит конкретно под тот футбол, в который будет играть Босния. Хочется верить, что именно сборная Украины будет больше контролировать мяч, а когда твоя команда проводит много времени с мячом, на передний план выходит умение играть ногами. Чисто визуально с этим нет проблем ни у одного, ни у второго, статистически цифры тоже сопоставимы: у Трубина 80% успешности передач в 22-х матчах чемпионата Португалии и 76,6% - в шести играх ЛЧ. У Лунина, в свою очередь, в 17-ти поединках Примеры этот показатель составляет прекрасные 85,9%, а в четырех матчах Лиги чемпионов – 78,9%. При этом голкиперы с примерно одинаковой частотой прибегают к безадресному выбиванию мяча: Андрей в среднем делает 1,1 выноса за игру Ла Лиги и 1 – за матч ЛЧ, тогда как Анатолий выносит мяч 0,9 раза в чемпионате Португалии и 1,3 – в Лиге чемпионов.

Следующий важный элемент – игра на выходах, ведь Босния, в силу общего уровня своей команды и, надеемся, необходимости играть вторым номером, вряд ли станет что-то выдумывать, и при первой возможности будет грузить мяч в нашу штрафную. Здесь свой плюсик зарабатывает уже Лунин, ведь у его коллеги в последнее время были проблемы с этим элементом игры. В качестве примера сразу вспоминается первый пропущенный гол от Порту в начале месяца, случившийся не без грубой ошибки Трубина, да и в целом при кроссах в штрафную вратарь Реала действует более надежно.

Так или иначе, в футбол Трубин и Лунин играют на примерно одинаковом уровне, но теперь перейдем к тем самым мелким деталям, которые и определят победителя нашего батла за место в основе сборной, а, возможно, повлияют и на выбор Сергея Реброва. 

Психология – наше все

Психологическое состояние и уверенность в себе очень важны для абсолютно любого футболиста, но для вратаря особенно: за его ошибки команда платит самую высокую цену, так что любая излишняя нервозность и мандраж могут очень навредить не только голкиперу, но и всему коллективу. И за моральную готовность к этому матчу свой решающий плюсик получает Андрей Лунин.

У Анатолия Трубина закончился конфетно-букетный период в отношениях с Бенфикой, и началась суровая рутина, когда к твоей хорошей игре уже все привыкли и ее никто не замечает, а вот ошибки и провалы бросаются в глаза сильнее, чем раньше. В начале месяца экс-вратарь Шахтера получил тяжелейший психологический удар, когда пропустил пять голов в принципиальном матче с Порту (0:5), и трех из них вполне можно было избежать. Защищая Трубина, можно сказать, что после этого он провел уже четыре матча, где сыграл довольно неплохо, но это были поединки другого масштаба: Рейнджерс, Эшторил и Каса Пиа – явно не те соперники, в играх с которыми можно реабилитироваться за провал в Порту, в первую очередь перед самим собой. Гораздо меньшее, чем у конкурента, количество больших матчей с достойным уровнем сопротивления – еще один важный фактор, говорящий против Трубина. 

А что же Андрей Лунин? Лунин сейчас на эмоциональном подъеме. Безапелляционно выиграл конкуренцию у Кепы за место в основе Реала, и в последний раз оказывался на скамейке запасных еще 21 января, протащил команду в четвертьфинал ЛЧ, проведя свой, возможно, лучший матч в составе сливочных и повторив клубный рекорд по количеству сейвов за матч Лиги чемпионов, получает комплименты от самого Карло Анчелотти и наслаждается последними днями восстановления Тибо Куртуа. Из минусов – в последнее время многовато пропускает: в крайних шести матчах во всех турнирах отыграл на ноль только два. Однако винить вратаря в каком-то из пропущенных мячей, в целом, не приходится.

Финальный аргумент в пользу Лунина – он защищает ворота команды, которая ставит перед собой задачу побеждать всегда и везде. К Реалу приковано максимальное внимание фанатов со всего мира, за любую ошибку здесь тебя съедят, а любой пропущенный гол – это не норма. Лунин постоянно испытывает большую ответственность выступлений за большой клуб, о которой говорил в одном из вечерних стримов на YouTube-канале УАФ Георгий Бущан. Он чаще оказывается в ситуациях, когда ты проводишь весь матч практически без работы, но потом случается тот единственный момент у соперника и удар в створ, с которым ты обязательно должен справиться, ведь если не справишься, то, во-первых, твоя команда потеряет очки, а во-вторых – на следующий матч можешь уже и не выйти. Для игры с Боснией, в которой мы, надеемся, будем играть первым номером и не дадим сопернику создать много моментов у своих ворот, такой сценарий выглядит вполне реалистичным. 

Безусловно, Трубин тоже играет за большой, по меркам своего чемпионата, клуб. Бенфика также живет в условиях, где побеждать нужно буквально всегда, а ее голкипер оказывается в ситуациях, когда много возможностей проявить себя не будет. Однако Анатолий все же больше человек-кураж: чтобы выдавать хорошие матчи, ему нужна большая нагрузка и много работы. Наиболее яркие выступления Трубина в этом сезоне пришлись на Лигу чемпионов, где защиту орлов просто уничтожали, а у вратаря появлялась необходимость много спасать. Когда ты получаешь по своим воротам девять ударов, как это было, к примеру, в игре с Интером (3:3), пропускаешь три гола и, соответственно, делаешь целых шесть сейвов, ты, безусловно, провел отличный матч и обязательно получишь за него очень высокие оценки от статистических порталов. Однако противостояние с Боснией – это совершенно другой тип поединка, и для такого типа, в силу всего изложенного выше, больше подходит именно Андрей Лунин. 

Наше скромное мнение может не совпадать не только с вашим, но и с тренерским штабом Сергея Реброва, и если его выбор будет сделан в пользу Анатолия Трубина, для такого решения также найдется достаточно аргументов. В любом случае, мы желаем тому, кто выйдет в стартовом составе на матч с Боснией, отыграть на ноль и помочь команде продолжить борьбу в плей-офф, а будет ли это Лунин или Трубин – вопрос второстепенный.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Рейтинг:
(Голосов: 10)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца