Цыганков и Довбик играют в самой горячей команде Испании. Жирона поражает всех и идет второй в таблице

А также готовится к первым серьезным испытаниям
25 сентября 2023г. 13:02
Фото - mundodeportivo.com

Жирона, без преувеличения, в огне. Команда Виктора Цыганкова и Артема Довбика завершила шестой тур Примеры на второй строчке в таблице. Барселона идет выше только потому, что имеет на один пропущенный мяч меньше. Реал, Атлетико и другие – позади.

В эти выходные бело-красные провели впечатляющий матч против Мальорки. Команда Хавьера Агирре приехала на Монтиливи после первой победы в сезоне. И им сразу же повезло: мяч после углового попал в руку Цыганкову – пенальти.

Единственное, этот гол Жирону только разозлил. Она изрядно пострадала против массированной защиты соперника, но уже к концу первого тайма разложила эту крепость на кирпичики – 4:1.

«Я видел лучшую команду, которую когда-либо тренировал».

Когда тренер говорит такие слова, значит, он максимально доволен.

А украинские болельщики были довольны от забитого мяча Довбика (хотя он своим пенальти и заставил немного попереживать), а во втором тайме и от ассиста в исполнении нападающего.

На 57-й минуте Жирона вела 5:1 и могла позволить включить режим экономии энергии. Два пропущенных мяча в самом конце вряд ли сильно огорчили бело-красных и их команду – Жирона впервые в своей истории выиграла пять матчей Примеры подряд.

«Мы в начале чего-то, что, я надеюсь, будет действительно очень красивым. Мы переживаем прекрасные моменты, но у нас все еще долгий путь впереди.

Мичел не может скрыть восторга от игры и результатов своего коллектива. Хотя и настаивает на том, что еще рано расслабляться.

А когда его спросили о турнирной таблице, то ответил, что команда сделает скриншот.

Капитану Алеишу Гарсии позиция в таблице также нравится:

«Мы очень рады и довольны, когда заглядываем в нее. Команда играет в зрелищный футбол, мы все получаем от него удовольствие. Да, нам еще нужно улучшаться, но в целом наша команда на отличном уровне».

На самом деле Жирона могла завершить тур и на первом месте. Реал в дерби уступил Атлетико и выпустил команду Мичела перед себя, тогда как Барселона спаслась против Сельты только за последние 10 минут.

Конечно, еще слишком рано говорить о таблице. Сыграно всего 6 туров из 38. Но людей, увлекающихся статистикой, уже не остановить.

Все 44 команды, начинавшие сезон 16 очками из 18 возможных, финишировали в зоне еврокубков – в топ-6. И только Валенсия и Вильярреал в сезоне 2008/09 не смогли пробиться в топ-4. В остальных 42 случаях команды после столь впечатляющего начала кампании в следующем сезоне играли в Лиге чемпионов.

Впечатляющая перспектива, особенно для команды, которая проводит свой лишь четвертый в истории сезон в Примере.

Но никто не собирается забегать настолько далеко. Алеиш Гарсия для начала просит сосредоточиться на матчах этой недели:

«Сейчас нас ждут две хорошие команды: Вильярреал и Реал Мадрид. Нам нужно найти, как стать еще сильнее. Но мы полностью уверены в себе и выйдем на эти матчи с целью набрать по три очка».

Жирона действительно впечатляет. И, наверное, лучше об этом все же говорят не их слова, а слова соперника. Агирре признал – их переехали, прошли и не заметили, разбили. А потом добавил:

«Надеюсь, они смогут так продолжить. Это было бы здорово для футбола, если скромная команда сумеет произвести фурор. Пока они истинное откровение».

Откровение, которому необходимо преодолеть еще долгий путь, чтобы добиться настоящего, а не исключительно промежуточного успеха.