Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

У «Ливерпуля» все плохо в последнее время, но поможет ли это «Лейпцигу»?

Превью первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов
У «Ливерпуля» все плохо в последнее время, но поможет ли это «Лейпцигу»?
Юрген Клопп / Photo by Laurence Griffiths/Getty Images

Несмотря на все коронавирусные невзгоды, Лига чемпионов возвращается по графику – в середине февраля. На сегодня намечено два матча, один из которых пройдет на нейтральном поле – «РБ Лейпциг» в Будапеште на «Пушкаш-Арене» примет «Ливерпуль».

Вопрос о переносе матча возник в начале февраля после того, как Германия прекратила авиасообщение с Великобританией до 17-го февраля в связи с распространением нового штама коронавируса. Изначально рассматривался вариант с обменом домашними матчами, а также проведением игры на стадионе «Тоттенхэма», но все же выбор пал на венгерский вариант.

Ранее эти команды не пересекались между собой, хотя в последние годы являются постоянными участниками главного еврокубка. На момент жеребьевки в декабре «Ливерпуль» шел на первом месте в турнирной таблице АПЛ и являлся очевидным фаворитом противостояния, но с того времени очень многое изменилось как раз не в пользу английской команды.

Команда Юргена Клоппа не смогла справиться с плотным календарем и обилием травм, из-за чего сейчас не претендует на чемпионский титул во внутреннем чемпионате, но, в какой-то мере, это еще больше увеличивает ее шансы в ЛЧ – здесь-то она имеет все возможности побороться за трофей и компенсировать неудачи в других турнирах.

Тем не менее, к весенней части еврокубка «Ливерпуль» подходит по-прежнему с полным лазаретом и усталостью остальных игроков. Загибаем пальцы: в матче против «Лейпцига» точно не сыграют защитник Ван Дейк, Гомес, Матип, Дэвис, опорник Фабиньо, универсал Милнер и игроки линии атаки Ориги и Жота. Также под вопросом участие в матче игрока середины поля Кейта. Согласитесь, еще несколько человек – и это была бы полноценная команда с претензией на победу в ЛЧ.

Ливерпуль потерпел поражение в матче с Лестером / Photo by Michael Regan/Getty Images

С момента последнего матча в Лиге чемпионов «Ливерпуль» проиграл шесть из 15-ти матчей, а поражение от «Лестера» в последнем туре АПЛ не только поставило крест на чемпионских амбициях мерсисайдцев, а и очертило перспективы для команды бороться даже за попадание в топ-4 по итогам сезоне.

Практически в каждом матче Клоппу приходилось менять сочетания игроков, а центр защиты страдал особенно сильно. За последние 10 игр немецкий специалист попробовал использовать шесть разных пар центральных защитников – о какой надежности в защите в таких условиях может идти речь?

Отдельный отпечаток накладывает то, что после преодоления столь плотного календаря с не самыми лучшими результатами игроков «Ливерпуля» накрыл не только физический, но и моральный износ. Это заметно не только по действиям полевых игроков, а даже по тому, что ошибки стал допускать и один из лучших вратарей мира Алиссон. После долгожданных побед в ЛЧ-2019 и в прошлом сезоне АПЛ такой спад был ожидаем, поскольку игрокам уже тяжелее вытаскивать из себя те морально-волевые качества, которые необходимы для достижения больших успехов. Также не будем забывать о личной трагедии Клоппа, у которого недавно умерла мать, и это также, несомненно, сказывается на его работе.

Понятно, что все проблемы «Ливерпуля» хорошо замечают и соперники. «Лейпциг» не является фаворитом дуэли и уж тем более всего турнира (особенно лишившись на стадии 1/8 финала фактора домашнего матча), но претендует на то, чтобы преподнести сюрприз. В прошлом сезоне команда добралась до полуфинала Лиги чемпионов, а уже в текущем розыгрыше вышла из тяжелейшей группы, оставив позади другую английскую команду – «Манчестер Юнайтед».

Лейпциг еще не потерял шансы на титул в Бундеслиге / Photo by Friedemann Vogel - Pool/Getty Images

В отличие от «Ливерпуля», «Лейпциг» еще сражается и за «серебряную салатницу» в Бундеслиге, отставая от «Баварии» всего на пять очков, поэтому сказать, что «быки» бросят все силы на Лигу чемпионов нельзя. После декабрьской жеребьевки команда Юлиана Нагельсмана потерпела только два поражения за 13 матчей, благодаря чему поднялась на второе место в чемпионате Германии. В лазарете «Лейпцига» есть несколько игроков, но проблемы не настолько критичные, как у «Ливерпуля». В первом матче точно не сыграют Беньямин Хенрихс, Эмиль Форсберг и Конрад Лайме, но уже успели вернуться в состав Ибраима Конате и Дайот Упомекано.

Одним из главных факторов для «Лепцига» будет сохранение концентрации на протяжении всех 90-ти минут, поскольку в этом сезоне у «быков» было уже несколько случаев, когда они теряли результат из-за краткосрочных провалов в игре, доминируя на поле практически все время.

Любопытно, что «Лепциг» пока что имеет положительный баланс встреч против английских клубов, выиграв три из четырех матчей, но единственное поражение получилось очень болезненным – 0:5 на «Олд Траффорд» минувшей осенью. Именно оно является для «быков» наиболее разгромным за все время выступления в еврокубках.

В этом сезоне «Лейпциг» выиграл все три домашних матча в Лиге чемпионов, но как скажется на игре команды временный переезд в Будапешт – большой вопрос. Однако на данный момент команда Нагельсмана если и не фаворит, то точно уж не аутсайдер в этом противостоянии. Однако и «Ливерпуль», несмотря на последние неудачи, все еще остается одной из самых грозных команд континента, обладая потрясающим составом и грамотным тренерским штабом. Прямо сейчас – это одна из самых ровных пар 1/8 финала ЛЧ, что только прибавляет интереса к этому противостоянию.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца