Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

У Ман Сити уже есть евротрофей. Триумф начался с поражения в Стамбуле – именно здесь состоится финал Лиги чемпионов.

Дебютный сезон не задался, но команда быстро перекрыла неудачу.
У Ман Сити уже есть евротрофей. Триумф начался с поражения в Стамбуле – именно здесь состоится финал Лиги чемпионов.
Кубок володарів кубків / Фото - mancity.com

Осталось сделать последний шаг – и Манчестер Сити наконец-то завоюет долгожданный трофей Лиги чемпионов.

Круг может замкнуться. Да, именно круг. Этот финал символичен. Он состоится в том же городе, что и первый в истории выездной еврокубковый матч горожан.


В сезоне 1967/68 Манчестер Сити во второй раз в своей истории завоевал чемпионство. Первое было еще в 30-х, а потому только сейчас горожанам представился случай дебютировать в Кубке европейских чемпионов, который запустили в 1955-м.

Тогда в КЕЧ квалифицировался только чемпион, а также победитель предидущего розыгрыша турнира. И титул как раз защищали соперники Сити по городу – Манчестер Юнайтед.

Этот успех МЮ требовал ответа горожан. Первым соперником голубых в еврокубках стал Фенербахче.

Капитан команды Тони Бук из-за травмы ахилла был вынужден пропустить эти противостояния. Но он был вместе с командой, и ему есть что вспомнить.

«Я мечтал сыграть в Кубке европейских чемпионов. То, что мне этого так и не удалось, одно из величайших разочарований футбольной карьеры.

Тренеры, к счастью, включили меня в группу для поездки на выезд в Фенербахче.

Прогнозировалось, что в первом матче на Мэйн-Роуде мы одержим комфортную победу. Но они организованно играли в защите и, в конце концов, несмотря на все наше игровое преимущество и немалое количество моментов, матч завершился со счетом 0:0. С этим результатом мы приехали в Стамбул.

Наш тренер Малкольм Эллисон сказал, что мы будем доминировать в Европе и вообще станем первой командой, сыграющей на Марсе. Очевидно, что эти слова преследовали бы его еще долго, если бы мы не перевернули ситуацию в ответном матче.

Фото - mancity.com
Фото - mancity.com
Когда мы приехали, это была страшная жара. Утром я проснулся в гостинице, посмотрел в окно и внизу, в долине увидел стадион. Это было где-то 8:30 утра, а к арене уже выстроилась огромная очередь.

Я побывал на тренировке, потом поехал с ребятами на игру. Когда мы ехали на стадион, то видели вооруженное полицейское сопровождение. Немного пугало, что все они нужны для того, чтобы защищать нас. Да, фанатов Сити хватало. Но всеобщая атмосфера была совершенно враждебной.

Мы забили первыми. Но Фенербахче набирал. В конце концов они отыгрались и победили 2:1. Так мы остановились на первой же еврокубковой преграде.

Тогда это было огромным шоком – чемпион Англии вылетел так рано. Реакция, конечно, была еще эмоциональнее от того, что Манчестер Юнайтед в прошлом сезоне выиграл этот трофей.

К тому же мы проводили не лучший сезон в чемпионате. Этот вылет, наша игра в Англии. Мне было уже 34. Так что я смирился – в Кубке европейских чемпионов мне уже не сыграть».

В целом, Бук оказался прав – в КЕЧ он так и не сыграл, но…

Ман Сити, понимая бесперспективность ситуации в лиге, сконцентрировался на Кубке Англии и выиграл его. А это была путевка в Кубок обладателей Кубков.

После поездки в Стамбул команда сделала выводы. Уже не было наглых заявлений или чрезмерной уверенности. Все хотели выправить прошлогоднюю неудачу.

«Мне было 36. И вот у меня наконец-то был шанс сыграть против одних из лучших клубов континента. Мы хорошо проявили себя в первых раундах.

В первом раунде был Атлетик Бильбао. И мы сперва усомнились, достойны ли вообще играть в еврокубках – они быстро повели 2:0. Это был один из самых сложных матчей, в которых я играл. В первом тайме они нас просто разорвали.

Но во втором тайме мы вырвали столь важную с психологической точки зрения ничью – 3:3. Они играли настолько хорошо, но смогли добыть дома только ничью. Наверное, это все же означало, что и мы что-нибудь можем».


Дома Сити победил 3:0, а затем разбил бельгийский Льерс 8:0 по сумме двух встреч. Далее последовал клуб, который сейчас выступает в третьем португальском дивизионе – Академика Коимбра.

«У нас была морозная весна, а когда мы прилетели к ним, то там была теплая погода и прекрасное голубое небо. Там так приятно светило солнце, было хорошо тренироваться.

Но матч с ними получился трудным. Университетская команда, с которой мы были рады свести все в ничью 0:0. На Мэйн-Роуд, в конце концов, их удалось дожать только в экстра-таймах».

Полуфинал был против Шальке. И если в Гельзенкирхене англичане уступили, то на домашний поединок сменили тактику и разбили оппонентов 5:1.

В своем только втором в истории еврокубковом сезоне горожанам удалось добраться до финала. Город сошел с ума от радости.

Правда, внимание этот матч Манчестер Сити недополучил. Довольно странно, что в день матча за Кубок обладателей кубков проходил также финал Кубка Англии между Челси и Лидс. Как результат, игру горожан против польского Гурника в Вене даже не показали в прямом эфире.

«Я дождаться не мог, когда стану первым капитаном, который выведет «Манчестер Сити» на финал еврокубка.

Мы зашли так далеко, что даже не рассматривали поражение как возможность. Нам было без разницы, против кого играть. В тот день мы, без преувеличения, могли победить кого угодно».


В тот вечер в Вене шел дождь. Но он не помешал Сити – 2:1 было достаточно, чтобы обыграть поляков.

«Мы прилетели домой, и нас встречали как героев. Все были пьяны от успеха. Тысячи болельщиков пришли на Альберт-сквер, чтобы увидеть трофей.

Да, возможно, несколько лет до этого Юнатед и выиграл Кубок европейских чемпионов, но именно мы стали первой командой, которая в одном сезоне завоевала и еврокубкок, и внутренний трофей – Кубок лиги».

Джо Мерсер / Фото - mancity.com
Джо Мерсер / Фото - mancity.com
С момента матча в столице Чехии прошло уже 53 года. И вот, наконец-то, Манчестер Сити может получить свой второй в истории еврокубок.

Они стремятся замкнуть круг. В предыдущий раз в Стамбуле было поражение. Теперь нужно побеждать.

Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Источник: mancity.com Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца