Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Украинскому бизнесмену пришлось купить другой клуб на Кипре из-за договорных матчей

Сагиров рассказал о скандале, связанным с его бывшим активом
Украинскому бизнесмену пришлось купить другой клуб на Кипре из-за договорных матчей
Фемис Сагиров (в белом) / Фото - Пейя 2014

Украинский бизнесмен Фемис Сагиров сообщил, что после Атромитоса Гироскипу купил другой кипрский клуб Пейя из-за договорных матчей и финансовых махинаций в первом.

Хочу дать интервью, чтобы меня в Украине уже не связывали с этим долбанным Героскипу. Я не имею к нему никакого отношения. Мы купили новый клуб – Пейя.

Мы официально ушли из Героскипу 20 декабря 2023 года. В этот день состоялась последняя перед перерывом игра против Аспил Пилас, которую Героскипу проиграл – 0:3. Но они ее так и планировали проиграть, это был чистой воды договорняк, игра на контору.

Предыдущий президент клуба, возглавляющего общественную организацию, категорически не хотел повышения Героскипу в классе. Он использовал меня, чтобы я погасил долги в команде. Я вывел ее из Четвертой в Третью лигу, и планировал повыситься во Вторую. За это время я вложил в клуб около 320 тысяч евро. А глава этого общественного союза стал ставить нам палки в колеса.

Он хотел, чтобы играли местные игроки, но мы их сразу убрали, потому что они не годятся для Третьей лиги, с ними бы мы точно никуда не вышли. На фоне этого у нас начался конфликт, усугубившийся финансовыми вопросами. Мы начали задавать вопросы по поводу денег и требовать финансовые отчеты.

На клуб выделяют деньги мэрия, КОП, УЕФА, спонсоры, но эти финансы в течение двух сезонов до нас не доходили. В первом сезоне это было не критично, а во втором я уже начал рубиться за то, что нам положено. Не хотел чувствовать себя лохом. Они всю жизнь доели ослов и думают, что умнее нас, но это не так.

Структура собственности на Кипре сложна: деньги приходят в общественную организацию, в составе которой находится клуб, а уже потом она распределяет финансы. Как оказалось, это был основной хлеб руководства ОО и они хотят остаться в низших лигах, чтобы продолжить воровать деньги.

Во второй лиге в команду нужно вкладывать гораздо больше средств и так нагло воровать уже не получится. Их все устраивало в Пятой и Четвертой лигах, где они спокойно клали себе в карман 50-70 тысяч евро в год.

Руководство ОО искусственно делает так, чтобы команда упала во вторую восьмерку в турнирной таблице и боролась не за повышение в классе, а за выживание. Там они катают игры на контору. Я им сразу сказал: «Если команда опустится в группу В, то мы уходим отсюда». Они все для этого делали, чтобы я ушел.

Перед последней игрой президент ОО мне сказал: «Фемис, зачем нам выходить во Вторую лигу? Мы спокойно можем играть в Третий и зарабатывать деньги. Давайте проиграем этот матч». Конечно, я не согласился и обратился в правоохранительные органы.

Ранее известный украинский клуб заподозрили в матче с фиксированным результатом.

Источник: Украинский футбол Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца