Украина дважды вела в счете, но все-таки не смогла выиграть у Испании на молодежном Евро-2023

Наша команда закончила групповой турнир на втором месте

Чемпионат Европы (U-21). Группа В. 3 тур:

Испания – Украина 2:2 (0:1)

Голы: Желизко, 49 (аг), Руис, 90 – Вьюнник, 43, Судакова, 82 (пен.)

Испания: Агирресабала (Роман, 46), Арнау Мартинес, Гильямон, Хила, Санчес, Бернабе (Вейга, 82), Сансет (Руис, 63), Барренечеа (Родри, 74), Орос, Рикельме, Камельйо (Бланко, 63)

Украина: Нещерет, Лях, Салюк, Сирота, Вивчаренко (Сыч, 46), Очеретько (Судаков, 73), Желизко, Назаренко (Сикан, 74), Крыськів (Бражко, 63), Брагару (Кащук, 63), Вьюнник

Предупреждение: Крыськив

Начало матча прошло под диктовку сборной Испании. Несколько раз лишь сверхуверенная игра нашего голкипера Руслана Нещерета помогла «сине-желтым» избежать неприятностей.

В атаке у нас запомнился разве что полумомент Вьюнника.

Выйти вперед Украина смогла в самом конце первого тайма, благодаря голу Богдана Вьюнника, который замкнул подачу справа от Назаренко, точно пробив под перекладину ворот испанцев – 0:1.

Случилось это на 43-й минуте игры. Гол Вьюнника стал историческим – это первый мяч украинцев в ворота Испании на уровне молодежных сборных. В трех предыдущих очных противостояниях украинской и испанской молодежек были зафиксированы результаты: 0:0, 0:2 и 0:3.

В самом начале второго тайма Украина пропустила… Причем, забили снова наши футболисты, которые организовали пожар в своей вратарской площади и в итоге отправили мяч в ворота Нещерета – 1:1.

Дальше пошла нервная игра с попытками Испании все-таки больше держать мяч. Но украинцы выстояли во всех моментах, когда соперник пытался остро атаковать и снова повели в счете! Это вышедший на замену Сикан заработал пенальти, а еще один игрок со скамейки Георгий Судаков его реализовал – 1:2.

До победы Украине не хватило совсем немного. Испания отыгралась перед самым финальным свистком – 2:2, мы вторые в группе.

В четвертьфинале Евро-2023 Украина сыграет с победителем группы D. За тур до финиша там лидирует Франция (6 очков), далее идут Италия (3), Швейцария (3) и Норвегия (0). Заключительный третий тур в группе D состоится 28-го июня.

Наш четвертьфинальный поединок состоится 2-го июля в румынском Клюже.