Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3

Уверенная победа «Шахтера» и конец «черной полосы» «Динамо». Итоги 15-го тура УПЛ

«Олимпик» и «Заря» устроили настоящую феерию красивых в столице
Дончане добывает важную победу в матче с «Мариуполем» / фото - сайт «Шахтера»
Матчи 15-го тура украинской Премьер-лиги, несмотря на отсутствие каких-либо дерби, выдались довольно интересным. «Динамо» наконец прервало свою безвыигрышную серию в чемпионате Украины, а «Олимпик» с «Зарей» устроили настоящее шоу в Киеве. Обо всем этом и многом другом – в нашем традиционном обзоре.

«Верес» - «Зирка» 0:0. «Ниченый синдром» продолжается

В Ровно своей игрой «Верес» и «Зирка» открывали 15-й тур УПЛ. Глядя на последние результаты команды Юрия Вирта вполне можно было ожидать очередной ничьи, которой, собственно этот матч и закончился. С первых минут команды взяли довольно неспешный темп игры, присматриваясь друг к другу, и только ближе к концу первого тайма болельщики увидели более атакующий футбол. После перерыва оба коллектива имели возможность открывать счет в этом матче, однако ни Максим Прядун, ни Владимир Адамюк своими шансами так и не воспользовались. Для «Вереса» это уже шестая ничья кряду. Такие результаты вряд ли можно назвать позитивными, особенно для команды, которая ведет борьбу за еврокубковые места.

«Сталь» - «Карпаты» 0:0. Без голов и без моментов

В Киеве «Сталь» на правах хозяев принимала «Карпаты». Команды, скорее всего, оправдали ожидания людей, которые пришли посмотреть на матч коллективов из нижней части турнирной таблицы. С первых минут было очень много борьбы в центре поля, а в действиях футболистов присутствовало достаточное количество брака. Единственный голевой момент был у форварда львовян Александра Гладкого, который пробивал головой после подачи с фланга, затем сам же оказался на добивании, но на этот раз мяч угодил в штангу. Каменский клуб, в итоге, сумел удержать свои ворота на замке, а матч закончился безголевой ничьей. Для команды Николая Костова это уже 13-я игра без побед. «Сталь» продолжает занимать последнее место в турнирной таблице чемпионата Украины.

«Александрия» - «Черноморец» 0:0. Битва аутсайдеров

Команда Владимира Шарана уже давно не чувствовала вкус побед, а приезд такого соперника, как «Черноморец», возможно, обнадеживал болельщиков «Александрии», которая после недавних матчей с БАТЭ в Лиге Европы до сих пор пребывает в каком-то кризисе. Этот матч, к сожалению для зрителей, прошел без изобилия опасных моментов. Александрийцы как не пытались, но так и не сумели «вскрыть» оборону гостей, а одесситы в свою очередь, больше владели инициативой, но преобразовать ее в забитый мяч им так и не удалось. Как итог, нули на табло и команды оставляют за собой свои места в турнирной таблице.

«Мариуполь» - «Шахтер» 1:3. Победа чемпиона на классе

Некоторые коррективы в составе команд состоялись задолго до стартового свистка. Александр Бабич по условиям арендных соглашений не мог рассчитывать сразу на восьмерых футболистов в этом матче. С первых минут поединка стало ясно, что на поле будет очень много борьбы. На 30-й минуте отличным ударом Факундо Феррейра сумел открыть счет в матче. Вскоре, после грубого отбора Гомиса, хозяева остались в меньшинстве, чем тут же воспользовался Марлос, который уверенно отправил мяч в сетку ворот Гальчука. После перерыва Руслан Фомин подарил надежду болельщикам «моряков» на камбэк, когда сократил отставание своей команды, но уже через 8 минут Бернард своим голом снял все вопросы о победителе.

Как итог – уверенная, но довольно трудная победа «горняков», которые сумели «перевести дух», и правильно настроить себя после отличного матча в Лиге чемпионов против «Фейеноорда».

«Динамо» - «Ворскла» 2:1. Конец «черной полосы» киевлян

Откровенно говоря, в последних матчах «Динамо» показывало далеко не самый лучший футбол, и результаты команды тому подтверждение. После серии из пяти матчей без побед на внутренней арене уже пошли разговоры о кризисе в коллективе киевлян и возможной отставке главного тренер Александра Хацкевича. Однако сам коуч эту информацию тут же опроверг. После тяжелой победы в матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы против «Янг Бойз» мало кто бы удивился ничейному результату в игре с «Ворсклой», тем более что киевляне в последних трех очных встречах  не обыгрывали команду Василия Сачко.

Но, в этот вечер «бело-синие» показали довольно неплохую игру, и имели целый ряд возможностей завершить матч с разгромным счетом. В середине первого тайма Жуниор Мораес открыл счет после отличного розыгрыша стандартного положения, а вскоре Виталий Буяльский удвоил преимущество гостей.

После перерыва Владимир Чеснаков сократил отставание своей команды, но «бело-синие» вновь взяли инициативу в свои руки, не оставив шанса полтавчанам на ничью. Стоит отметить выход Виктора Цыганкова, который недавно восстановился после травмы. Молодой вингер не боялся брать на себя игру, создал целый ряд опасных моментов для своих партнеров и был настоящим лидером атак в этом матче.

«Олимпик» - «Заря» 3:3. «Донбасская перестрелка» в Киеве

С первых минут поединка «Заря» взяла иницитаву в свои руки, и, судя по всему, хотела начать эту игру с быстрого взятия ворот Заури Махардзе, но «Олимпик» выдержал стартовый штурм гостей и ответил забитым мячом Антона Кравченко. После перерыва команды устроили настоящую перестрелку, которая была щедрой на красивые голы. До 83-й минуты дончане вели в счете 3:2, и когда Юрий Можаровский уже хотел давать финальный свисток, то Игорь Харатин сильнейшим ударом слета на 94-й минуте сравнял счет в этом матче и вырвал ничью для своей команды.