Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Уйти по-английски с чемпионата мира, которого нет

Маленькая страна помогла команде Андрея Шевченко решить большие вопросы
10 октября 2017г. 20:10
Андрей Шевченко/Фото: Federico Ferramola/NurPhoto via Getty Images

Вечерний Киев 9-го октября, безусловно, был прекрасен. На каждом углу все напоминало о том, что сегодня здесь будет что-то очень важное. В какой-то момент столица будто замерла в ожидании великого футбола. Чем ближе к стадиону, тем больше эта атмосфера окутывала. Причем всех – от простых прохожих, которые куда-то спешили по своим делам, до самых преданных фанатов, которые с нетерпением ждали матч.

Да, в этот вечер на НСК «Олимпийский» приехала сборная Хорватии, которая должна была разыграть путевку в стыковые матчи с командой Андрея Шевченко. Многие ждали этого матча и где-то в глубине души верили, что «сине-желтым» по силам обыграть такого грозного соперника. Но грозным он был скорее на бумаге, если учитывать все проблемы, которые «свалились на голову» хорватов

Последние результаты, смена тренера у «клетчатых», решающий матч на переполненном НСК и многое другое. Все якобы было на стороне украинской команды, но, увы. Сборная Хорватии увезла победу из Киева, а вместе с ней и последние надежды на стыковые матчи, которые могли подарить Украине такой долгожданный чемпионат мира.

Хорваты вырвали важнейшую победу

Наша сборная вновь осталась за бортом крупного турнира, но на этот раз послевкусие поражения не такое горькое. Это уже не слезы Андрея Шевченко на «Донбасс-Арене», и не боль от разгромного поражение на «Парк де Пренс». Конечно, это был и не матч плей-офф, но все же, он решал многое. Возможно, поражение от хорватов и вылет из борьбы за путевку на чемпионат мира только положительно скажутся на главном тренере национальной сборной и на его подопечных. 

На самом деле, поражение от столь небольшой в географическом плане Хорватии одним махом сняло ряд серьезных вопросов. Только вспомните, сколько было дискуссий и споров после жеребьевки отборочного цикла к чемпионату мира. Получив в соперники Турцию, Исландию, Финляндию, Косово, и Хорватию, большинство фанатов и экспертов восприняло такой расклад как позитивный. 

Топ-сборных в группе нет, и казалось, что уж тут-то мы точно сможем навязать серьезную борьбу. Вот только борьбу за что? За выход на чемпионат мира, который пройдет в России? В данном случае, как бы нам того не хотелось, политика и спорт очень тесно переплетены. Конечно, только сам факт попадания на мировое первенство уже многого стоит, не говоря о том, какой бесценный опыт могут получить молодые игроки, коих в сборной Украиныхватает. 

Однако нужно думать и о безопасности тех самых футболистов, фанатов. Само только путешествие в страну, с которой сейчас у Украины, мягко говоря, не самые теплые отношения, вызывает довольно неоднозначные эмоции, неговоря уже о проживании там. Впрочем, об этом можно говорить долго. Сборная Украины в Россию не едет – это факт. Но с этим можно и нужно жить.

Матч за шанс оказаться в России

Андрей Шевченко принял сборную в июле 2016 года, а свой первый официальный матч во главе «сине-желтых» он провел уже 5 сентября в рамках отбора на чемпионат мира-2018 против исландцев (1:1). 

Понятное дело, что Федерация футбола Украины ставила перед новым наставником задачу выйти на мундиаль, но это было осложнено тем, что по ходу данного отбора Андрею Николаевичу нужно было собирать и подстраивать под себя команду, а болельщикам, как обычно, нужен результат здесь и сейчас. 

Шевченко все же сумел доказать, что тактически он гораздо более «подкован» нежели предыдущий тренер национальной команды, несмотря на возраст. Сборной Украины во главе с легендарным футболистом, несмотря ни на что, удалось до последнего держать интригу в группе, и надежду в сердцах болельщиков. Скорее всего, именно такой расклад дел – самый благоприятный для национальной команды.

Никаких скандалов и споров о смысле поездки в Россию точно не будет, многие молодые игроки (Соболь, Матвиенко, Зинченко, Коваленко, Беседин) получили хороший опыт благодаря матчам на международном уровне, да и для самого Шевченко это было очень полезное испытание. Не стоит воспринимать факт невыхода сборной Украины из отборочной группы, как что-то катастрофичное. 

Возможно, наша сборная в той комплектации, которая у нее есть, не готова выступать на мировом первенстве. У нас просто критически не хватает нападающих, что очень ярко продемонстрировал как раз последний матч с хорватами, когда вместо того, чтобы сыграть с форвардом, мы играем с шестью полузащитниками. 

Карлос должен был помочь сборной выйти в стыковые матчи

Однозначно, Андрей Шевченко должен и дальше оставаться у руля этой команды, в которой он затеял действительно качественную перестройку. Но пока сборной Украины лучше всего молча и не попрощавшись уйти с чемпионата мира, которого для нас будто и не было. Как и не было проблем, которые могли бы возникнуть в случае поездки на мундиаль в соседнюю страну. 

Вернемся на Евро-2020. Вот тогда уже нужно будет требовать результат от нашей сборной, и мы все, конечно же, будем это делать. А пока «сине-желтая» дружина взяла паузу перед настоящей бурей, которую ей удастся сотворить, если тренерский штаб будет придерживаться того же вектора развития!

Влад ОМЕЛЬЯНЧЕНКО

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
11 октября 2017г. 11:34
Вилами по воде. От если бы вышли и гимн Украины в России играл, вот тогда было бы здорово. А не пустили бы потому,что боялись бы, что сборная выступит, как на Евро-2016. Безопасность? А ОИ-2014 были опасны? И, все же лучше было выйти и отказаться, чкм сейчас говорить, что не очень-то и хотелось

Букмекер месяца