Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Возвращение легенды: уже сегодня «Ньюкасл» может впервые выйти в ЛЧ после перерыва в 20 лет

Разгадываем секрет невероятного успеха «сорок» Эдди Хау
Возвращение легенды: уже сегодня «Ньюкасл» может впервые выйти в ЛЧ после перерыва в 20 лет
Фото - AFP

Легендарный «Ньюкасл» возвращается на наивысший уровень. Команде Эдди Хау осталось набрать лишь одно очко в двух заключительных матчах АПЛ для того, чтобы гарантировать себе место в топ-4 турнирной таблицы и путевку в Лигу чемпионов. Теоретически сороки даже могут позволить себе этого не делать. Сейчас их отрыв от пятого «Ливерпуля» составляет три очка, но «красным» осталось провести лишь один матч, а разница мячей у команды Клоппа значительно хуже – +28, в то время как у «Ньюкасла» – +35.

Поэтому даже если предположить, что подопечные Хау проиграют оба последних поединка, они все равно могут сохранить свое место в четверке лучших. Но, скорее всего, до такого сложного сценария дело не дойдет, ведь на пути «Ньюкасла» к ЛЧ остались не самые сложные соперники - «Лестер» и «Челси». И уже в сегодняшнем матче против «лисов» команда может официально обеспечить себе место в самом престижном еврокубке на следующий сезон. Предлагаем вспомнить, когда «сороки» в последний раз взлетали так высоко, а также подумать о том, что же стало ключевым фактором успеха команды в этом сезоне.

Быть грандом им не привыкать

Ощущения себя грандом английского, а возможно даже европейского футбола, не новые для «Ньюкасла» и его болельщиков. Но это только если говорить в историческом контексте, ведь все главные достижения «сорок» остались в далеком прошлом. Эта команда четырежды становилась чемпионом Англии, но в последний раз такое случалось в сезоне 1926/27. В более современной истории «Ньюкасл» дважды брал серебро АПЛ, но и это тоже было достаточно давно - в сезонах 1995/96 и 1996/97. В свое время команда успешно выступала в Лиге чемпионов и даже добиралась до полуфинала. Но и с этого времени прошло уже 20 лет, ведь такое случилось в сезоне 2002/03.

Поэтому словосочетание «легендарный Ньюкасл» у многих может справедливо ассоциироваться с именем и эпохой Алана Ширера, ведь все самые громкие достижения «сорок», которые могут помнить наши современники, случались в период его игры за клуб. Где-то с сезона 2003/04, когда команда финишировала в АПЛ пятой, «сороки» окончательно скатились в середняки. В 2009 и 2016 годах они и вовсе вылетели из АПЛ, а лучшим достижением на внутренней арене после 2004 года пока еще является повторение пятого места в сезоне 2011/12. Об успехах в Лиге чемпионов на протяжении двух последних десятилетий говорить и вовсе не приходится. После героического выхода в полуфинал в 2003 году команда не сыграла в группе ЛЧ ни разу. Казалось, что былая слава «Ньюкасла» навсегда осталась лишь частью истории, но в этом сезоне Эдди Хау и его команда доказали, что это не так.

В чем секрет успеха сейчас?

После того как в 2021 году этот клуб купил Суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, и таким образом «сороки» получили самых богатых владельцев среди всех футбольных клубов мира, прорыва команды в плане результатов в целом можно было ожидать. Но ожидалось, что этот прорыв случится за счет нескольких сумасшедших трансферных кампаний, в результате которых в «Ньюкасл» перейдет ряд звезд мирового масштаба.

Однако фишка успеха «Ньюкасла» в том, что этого не было. Конечно, без ряда дорогих покупок в этом и частично предыдущем сезоне все же не обошлось, ведь без этого конкурировать с командами, борющимися за наивысшие места в АПЛ, практически нереально.  К примеру, нападающий Александр Исак перешел из «Сосьедада» за 70 млн евро, Энтони Гордон из «Эвертона» - за 45, Свен Ботман из французского «Лиллия» - за 37, защитник Мэтт Таргет  из «Виллы» - за 17,5, а голкипер «Бернли» Ник Поуп был приобретен за 11,5 миллиона.

Из прошлого сезона в этот список стоит добавлять Бруну Гимарайнша, Криса Вуда, Джо Виллока и Киран Трипьера, являющегося, пожалуй, самым звездным игроком команды. Но все же «Ньюкасл» не пошел по пути многих клубов с богатыми арабскими владельцами и не стал собирать солянку суперзвезд, гнаться за громкими именами, а подошел к построению команды более стратегически и взвешенно. 

Одним из главных достижений было найти своего главного тренера. Здесь «Ньюкасл» тоже не гнался за именами, дав в 2021 году шанс Эдди Хау, предыдущим местом работы которого был скромный «Борнмут». Но ставка на не самого именитого английского наставника полностью себя оправдала. Хотя ради справедливости стоит отметить, что боссы «сорок» все же пытались заполучить более известного специалиста. Сам Хау в одном из своих интервью признавался, что получил эту работу только потому, что от нее отказался Унаи Эмери.

Но все, что не делается - к лучшему. За два сезона в «Ньюкасле» он поставил этой команде игру: возможно, не самую яркую, зрелищную и результативную, но самое главное, что она дает результат. Приняв команду на 19 месте в прошлом сезоне тренер поднял ее до 11-го. «Ньюкасл» Хау - это прежде всего о надежности в обороне, и именно она стала главным рецептом успеха команды в сезоне нынешнем. На данный момент оборона «Ньюкасла» - вторая в чемпионате (32 пропущенных мяча), а лучше только у чемпиона «Манчестер Сити» (31). Но и забивает команда немало - 67 голов в 36 матчах. Для сравнения, четвертый «Манчестер Юнайтед» с более именитой и дорогой группой атаки забил всего 52.

При этом на первых ролях в «Ньюкасле» были не только вышеупомянутые дорогие новички. Некоторые более скромные игроки также показали серьезный прогресс: Ден Берн, Фабьян Шер, Мигель Альмирон, Каллум Вилсон - люди, которые не имели каких-то больших успехов и достижений в европейском футболе, но теперь они стали одними из главных героев лигочемпионской сказки «Ньюкасла».

Какой-то один секрет успеха «Ньюкасла» выделить трудно. Он стал результатом комплексной и качественной работы менеджмента, главного тренера и команды. Однако с тем, что «сороки» полностью заслужили это возвращение в элиту европейского футбола, поспорить довольно трудно. Но сможет ли теперь команда Эдди Хау пошуметь и на европейской арене?

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

В материале использованы фото Getty images



Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца