Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Вспоминаем, за что Месси получал все свои Золотые мячи

От феерии в Барселоне до исторических трофеев со сборной, а также подводим итоги торжественной церемонии в Париже
31 октября 2023г. 16:26
Вспоминаем, за что Месси получал все свои Золотые мячи

В парижском театре Шатле состоялась 67-я церемония вручения Золотого мяча. Внимание футбольных болельщиков традиционно приковано лишь к главному призу и герою вечера, стающего его обладателем. Однако во время вчерашнего торжественного действа было вручено целых восемь наград, и, прежде чем переходить к королю прошлого сезона, официально получившим свою корону, давайте вспомним и тех, кому достались менее престижные трофеи. 

Лучшими клубами года ожидаемо были признаны победители Лиги чемпионов: Манчестер Сити – у мужчин и Барселона – у женщин. 

Трофей Сократеса за вклад в социальное развитие футбола получил бразильский вингер мадридского Реала Винисиус Жуниор. Он основал собственный благотворительный фонд, инвестирующий в образовательные программы для бедных студентов по всему миру. 

Трофей Мюллера как лучший бомбардир сезона заслуженно забрал норвежский форвард Ман Сити Эрлинг Холанд, однако он явно хотел бы приехать в Париж за другой наградой. 

Трофей Льва Яшина, вручающийся лучшему голкиперу сезона, завоевал вратарь Астон Виллы и сборной Аргентины Эмилиано Мартинес, который вместе со своей национальной командой стал чемпионом мира 2022. 

Трофей Копа для лучшего молодого игрока (до 21-го года) забрал теперь уже один из лидеров мадридского Реала Джуд Беллингем, и здесь, как говорится, никаких вопросов нет. 

Обладательницей женского Золотого мяча стала испанская полузащитница Барселоны Айтана Бонмати, ставшая победительницей Лиги чемпионов и чемпионата мира. 

Ну а главный приз вечера и самая престижная индивидуальная награда в футболе досталась легендарному Лионелю Месси. Можно много дискутировать о справедливости такого выбора журналистов со всего мира, однако отрицать гениальность аргентинского волшебника просто невозможно. Этот Золотой мяч стал для Месси уже восьмым, и таким образом он обновил собственный рекорд по этому показателю. Кроме того, впервые в истории ЗМ получил представитель не европейского клуба, но этот факт скорее символический, ведь очевидно, что Лео был удостоен престижной награды отнюдь не за свои заслуги в Интере Майями. 

С огромной вероятностью этот ЗМ станет для великого, как бы вы к нему не относились, футболиста последним, однако совсем не факт, что его рекорд будет когда-либо побит. В честь очередного триумфа легендарного футболиста, из года в год доказывавшего, что возраст – это лишь цифра в паспорте, предлагаем вспомнить все восемь Золотых мячей Лионеля Месси.

2009: молодая звезда легендарной Барселоны

Для того чтобы завоевывать трофеи и индивидуальные награды любому футболисту мало быть просто талантливым, важно еще и оказаться в нужном месте в нужное время. Месси в этом плане невероятно повезло, ведь под конец первого десятилетия нынешнего века он стал частью легендарной, возможно лучшей за всю историю Барселоны Пепа Гвардиолы. В сезоне-2008/09 Барса выиграла абсолютно все: чемпионат, кубок и Лигу чемпионов, и молодой аргентинец, только сменивший номер с 19-го на 10-й, был важным элементом той команды. Он делал четыре результативных действия в четвертьфинале ЛЧ и становился лучшим игроком финала, отличался дублем в ворота Реала и просто куражился, наколотив в том сезоне 47 голов. Первую часть сезона-2009/10 (раньше ЗМ вручался по итогам года, а не сезона) Лео также провел на высочайшем уровне, так что вполне логично, что ЗМ-2009 достался аргентинскому волшебнику. В тот момент вряд ли кто-то догадывался, как много раз Месси еще поднимет эту награду. В первый раз он получал ее в 22 года, в последний – в 36. 

2010: продолжение куража для игрока и клуба

Сезон-2009/10, и, в частности, его вторая часть, результаты которой влияли на выбор лучшего игрока текущего года, также сложилась для Барселоны очень успешно. Каталонцы снова выиграли чемпионат Испании и дошли до полуфинала Лиги чемпионов. Не отставал и Лео Месси: стал лучшим бомбардиром ЛЧ, в четвертьфинале сделав покер в ворота Арсенала, самым результативным игроком Ла Лиги, забив 34 мяча, и впервые в карьере получил Золотую бутсу. На старте кампании 2010/11 Месси снова блистал: сделал победный хет-трик в матче Суперкубка Испании против Севильи, забил свой сотый мяч в Примере и просто продолжал подтверждать свой статус лучшего футболиста планеты. Как итог – второй Золотой мяч подряд. 

2011: еще одна ЛЧ для Барселоны и ЗМ  для Месси

Золотой мяч-2011 Месси получил почти по тому же сценарию, что и в 2009-м. В сезоне-2010/11 Барселона снова выиграла чемпионат и Лигу чемпионов, а оформить второй требл не позволило лишь минимальное поражение от Реала (0:1) в финале кубка. Месси с 12-ю мячами стал лучшим бомбардиром ЛЧ, два из которых были забиты в полуфинале против Реала, как и в 2009-м стал лучшим игроком победного финала против Ман Юнайтед (3:1), забил 31 гол в Ла Лиге, и если бы не Криштиану Роналду, этого бы с головой хватило для того, чтобы стать лучшим бомбардиром и там. Далее все по плану: классная первая часть кампании 2011/12 – и очередной Золотой мяч нашел своего уже традиционного обладателя. 

2012: рекордная серия из Золотых мячей

Вторая часть сезона-2011/12 была не самой успешной для Барселоны, проигравшей чемпионскую гонку в Примере мадридскому Реалу и обидно вылетевшей в полуфинале ЛЧ, но просто невероятной для Месси: какие-то фантастические 50 голов в Ла Лиге, первый в истории пента-трик в Лиге чемпионов, и, естественно, Золотая бутса. На старте следующей кампании аргентинец побил целый ряд рекордов: рекорд Герда Мюллера по результативности в одном году, рекорд Сесара Родригеса, когда-то бывшего лучшим бомбардиром в истории Барселоны. Ну как такому не дать Золотой мяч? Дали, в четвертый раз подряд. До этого подобного в мировом футболе не делал никто. 

2015: есть требл – есть Золотой мяч

Далее Месси пришлось два года отдохнуть от Золотых мячей, и инициативу перехватил Криштиану Роналду. Однако в сезоне-2014/15 Барселона снова выиграла требл, и Лионель опять отыграл в этом ключевую роль: забил 43 гола в Ла Лиге, стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, отличившись десятью голами, и снова побил кучу рекордов. По итогам 2015-го года аргентинец получил свой пятый ЗМ. 

2019: Последний ЗМ за достижения в клубе

2019-й стал для Лео Месси последним ярким годом в составе Барселоны, завершившимся рекордным, на тот момент, шестым Золотым мячом. В сезоне-2018/19 Месси с 36-ю голами стал лучшим бомбардиром Примеры и помог своей команде добыть чемпионство, а сам оформил очередную золотую бутсу. Это первый сезон, в котором аргентинский нападающий был капитаном команды. В еврокубках у каталонцев не сложилось: обиднейшее поражение в полуфинале от Ливерпуля после 3:0 в первом матче. Однако даже несмотря на это невероятно ярким завершением кампании 18/19 и неплохим началом сезона-19/20 Месси убедил мировую футбольную общественность в том, что именно он достоин главной индивидуальной награды. 

2021: эффект первого трофея со сборной

Будучи игроком ПСЖ, и уж тем более Интера Майями, довольно сложно получить Золотой мяч, если ты, конечно, не привел свою команду к победе в Лиге чемпионов. Однако Месси нашел выход, и свои две крайние награды заслужил, прежде всего, выступлениями за сборную. В 2021-м легенда аргентинского футбола наконец-то выиграл со своей национальной командой первый трофей – Копа Америка. Став на том турнире одним из главных героев и лучшим бомбардиром Лео поднял над головой долгожданный кубок, и снова заставил весь мир считать лучшим футболистом года именно себя. Тогда казалось, что Месси добился в футболе всего, что мог, но это был еще совсем не конец.

2023: Чемпионат мира, который решил судьбу награды

Абсолютно всего Месси достиг по итогам ЧМ-2022, где привел сборную Аргентины к победе. Поскольку с 2022-го Золотой мяч вручается не по итогам года, а по результатам сезона, а мундиаль выпал как раз на кампанию 2022/23, вчера приз достался именно легендарному аргентинцу. Да, триумф на чемпионате мира – едва ли не единственная причина, по которой Лионеля можно было считать претендентом на награду. Однако кто сказал, что этого недостаточно? Прошлогодний ЧМ и восьмой Золотой мяч – красивая история и невероятно яркое прощание с лучшими годами карьеры для одного из гениальнейших футболистов планеты. А Холанд свою награду еще получит, и подозреваю, что не одну.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца