Сейчас 1
Вчера 18
Сегодня 17
Завтра 3
Развернуть Свернуть
АПЛ - Английская Премьер-лига
Место проведения:
Англия, Уэльс
Официальный сайт:

АПЛ - Английская Премьер-лига

Детали турнира
Место проведения:
Англия, Уэльс
Официальный сайт:

И осталось их трое: чем может закончиться захватывающая чемпионская гонка в АПЛ?

До финиша осталось всего десять туров
И осталось их трое: чем может закончиться захватывающая чемпионская гонка в АПЛ?

Такой чемпионской гонки в АПЛ не было уже много лет. За десять туров до конца сезона на титул реально претендуют три команды, идущие в турнирной таблице в пределах одного очка, и в подобной ситуации, разумеется, золотые медали может завоевать любая из них.

Принести кому-то более ощутимый pole-position мог вчерашний поединок между Ливерпулем и Ман Сити, однако в тридцатой встрече Юргена Клоппа и Пепа Гвардиолы их команды сыграли вничью (1:1), и таким образом победителем в битве за лидерство между красными и горожанами вышел лондонский Арсенал, ведь именно команда Микеля Артеты осталась на первой строчке по итогам прошедшего тура.

Что же теперь ждет нас в заключительных матчах сезона, какие соперники могут стать главной преградой на пути к чемпионству для каждого из трех претендентов и кто все-таки фаворит в этой борьбе – попробуем разобраться дальше. 

Права на ошибку нет ни у кого 

После вчерашней ничьей на Энфилде интрига вверху турнирной таблицы АПЛ закрутилась до максимума. Первым, как уже было сказано, остался Арсенал: субботняя победа над Брентфордом (2:1) позволила команде нашего Александра Зинченко довести общее количество очков до 64-х. Столько же баллов и в активе второго Ливерпуля, однако красные проигрывают канонирам за счет худшей разницы мячей. У лондонского клуба она сейчас +46 (70-24), в то время как у мерсисайдцев – +39 (65-26). На одно очко от своих конкурентов отстает Манчестер Сити. Ситуация, когда на финишном отрезке сезона команда Гвардиолы идет только третьей, явно не очень привычна для нее, однако расстояние до вершины минимальное, и все самое интересное еще точно впереди.

Сложившаяся картина дает понять, что права на ошибку в этой борьбе нет ни у кого. Абсолютно любая потеря очков одной из команд, при условии отсутствия осечки со стороны конкурентов, сразу отправит ее на третье место, и сейчас в АПЛ наступает прекрасный момент, когда секундная потеря концентрации, нереализованный шанс или авантюрное решение могут стать фатальными и лишить какой-то из клубов чемпионства. Но кто же из трех выглядит наиболее реальным претендентом на то, чтобы выдержать такое сумасшедшее давление и ошибиться меньше других? 

Арсенал: реабилитироваться за болезненный провал на финише прошлого сезона 

Фактически судьба чемпионского титула сейчас в руках Арсенала. Если лондонский клуб выиграет все свои матчи, и хоть несколько раз сделает это с более чем минимальной разницей в счете, то сможет впервые за 20 лет добыть золотые медали АПЛ. Казалось, что Зинченко и компания повесят их на свои шеи еще в прошлом сезоне, однако тогда все завершилось максимально обидно для канониров. В начале весны подопечные Микеля Артеты опережали Ман Сити на восемь очков, однако умудрились растерять преимущество и досрочно сложить оружие в борьбе за трофей. Но если эта кампания все же станет золотой, то о провале в предыдущей забудут в тот же день.

О серьезности намерений Арсенала говорят и его последние результаты. До крайнего поединка с Брентфордом (2:1) команда просто не замечала своих соперников, и выиграла четыре матча на внутренней арене с общей разницей 21:1, забивая в каждом из них более трех голов: шесть Вест Хэму, пять Бернли, четыре Ньюкаслу и шесть Шеффилд Юнайтед. 

Главной проблемой канониров на пути к мечте может стать предстоящая очная встреча с Сити, которая состоится уже в конце этого месяца, и очень непростой календарь. Помимо горожан, в последних десяти турах столичному клубу предстоит сыграть с Астон Виллой, Тоттенхэмом и МЮ, то есть почти половина матчей – против представителей топ-6. Верить, что такой тяжелейший отрезок Арсенал сможет пройти без потерь – как-то слишком наивно, однако и у конкурентов команды Зинченко осечки, скорее всего, будут. 

Ливерпуль: лучший календарь и много кадровых потерь

Ливерпуль – счастливый обладатель, пожалуй, самого лучшего календаря в оставшихся десяти матчах, хотя вряд ли его можно назвать гораздо более легким, чем расписание Ман Сити. Из представителей топ-6 красные еще встретятся с МЮ, Тоттенхэмом и Виллой, хотя неприятные середняки вроде Брайтона и Вест Хэма также способны поставить подножку.

Команда Юргена Клоппа демонстрирует прекрасную форму и результаты. До вчерашней ничьей с Сити Ливерпуль терял очки больше месяца назад, еще 4 февраля, когда уступил в чемпионате лондонскому Арсеналу (1:3), а беспроигрышная серия красных во всех турнирах насчитывает уже восемь матчей. 

Основная беда мерсисайдцев сейчас на поверхности – большое количество кадровых проблем. Часть из них близка к тому, чтобы решиться: к примеру, вчера на поле впервые за долгое время, если говорить об АПЛ, вернулся Мохаммед Салах, и сделал это очень качественно. Однако в лазарете все еще продолжают оставаться Алиссон, Александр-Арнольд, Матип, Тьяго Алькантара, Гравенберх, Жота и другие игроки. Хватит ли молодым и неопытным, по сравнению с конкурентами, парням вроде Келлехера, Бредли и Кванса холоднокровия и психологической устойчивости на заключительном отрезке чемпионата – вопрос открытый. 

Еще одна проблема Ливерпуля - отсутствие опыта победного финиша сезона в контактной борьбе. В кампаниях 2021/22 и 2018/19, когда судьбу титула решал один балл, красные становились вторыми, и с приближением последнего тура этот факт может начинать давить на команду все больше и больше. 

Манчестер Сити: лучший болид с худшей стартовой позицией

А вот у Сити опыта вырывания трофеев в самый последний момент хоть отбавляй, ведь именно горожане минимально опережали Ливерпуль в упомянутых сезонах 18/19 и 21/22. Для самого сытого победами претендента на чемпионство поражение в этой гонке точно не станет трагедией. Горожане выиграли три крайних розыгрыша АПЛ, а из последних шести сезонов отдали титул конкурентам лишь один раз.  

Однако если у подопечных Гвардиолы появиться еще одна возможность добыть золотые медали, они с удовольствием ею воспользуются. Сити традиционно имеет в своем распоряжении самый звездный и глубокий состав среди конкурентов, и если из трех клубов нужно выбрать главного претендента на то, чтобы выдать на финише десять побед из десяти, то таковым кажется именно манчестерский клуб. 

Однако набрать все 30 очков в оставшихся десяти турах будет очень непросто, ведь календарь горожан точно заставит их попотеть. Сразу после международной паузы команду ожидают встречи с Арсеналом и Астон Виллой, а спустя две недели после этого придется сыграть еще и с Тоттенхэмом. Но вовсе не факт, что для коллектива, не проигрывавшего с 6 декабря прошлого года, кто-то из этих соперников станет слишком большой проблемой. 

Как бы не развивались события, на финише этого сезона АПЛ нас ждет просто невероятная чемпионская гонка, и увидеть что-то подобное, как в Англии, так и в других топовых лигах, в последние годы можно очень нечасто. Болиды прогреты, медицинская машина на трассе, моторы заведены. Остается лишь дождаться зеленого света и наблюдать за этим захватывающим футбольным Гран-при до самого конца.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца

Турнирная таблица
Команда
І
З-П
О
1
35
86-28
80
3
35
77-36
75
9
33
63-59
48
10
35
52-60
48