Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Яркое шоу с кучей легенд футбола и знаменитостей: что такое лига Пике, в которой недавно сыграл наш Андрей Шевченко?

Рассказываем о турнире, созданном экс-защитником «Барселоны»
22 июня 2023г. 14:04
Яркое шоу с кучей легенд футбола и знаменитостей: что такое лига Пике, в которой недавно сыграл наш Андрей Шевченко?

На этой неделе украинские спортивные СМИ облетела новость о том, что лучший футболист в истории нашей страны, легендарный обладатель Золотого мяча-2004 Андрей Шевченко, дебютировал в футбольной лиге, созданной бывшим защитником «Барселоны» Жераром Пике. Давайте разберемся, что же это за турнир, кто в нем участвует и как туда вообще занесло Шевченко. 

Что такое лига Пике?

В конце прошлого года в Испании была создана медийная футбольная лига под названием Kings League, основателями которой стали легендарный экс-защитник «Барселоны» Жерар Пике и местный блогер, стример и инфлюенсер Ибаи Льянос. Цель создания лиги – развлекательная. Организаторы решили сделать красивое шоу с привлечением огромного количества звезд футбола, соцсетей и других знаменитостей. 

Уже 1 января этого года проект был успешно запущен и стал пользоваться просто сумасшедшей популярностью. В первый день турнира пик числа зрителей на стриме составил около 780 тысяч человек, и со временем аудитория Kings League только росла. Лига Пике настолько понравилась публике, что организаторы даже решили запустить ее женский аналог – Queens League

Со спортивной точки зрения первый розыгрыш представлял собой турнир из 12 команд, которые возглавляли легенды футбола, такие как Серхио Агуэро и Икер Касильяс, а также другие известные личности. Среди игроков – молодые футболисты, местные блогеры и легенды испанского футбола, завершившие карьеру.

Правила игры тоже отличаются от привычных. Матчи проходят в формате 7 на 7 и состоят из двух таймов по 20 минут. Перед каждой игрой команды выбирают одну из пяти «секретных золотых карт», которые дают им определенное преимущество во время поединка. Это может быть, например, удаление игрока команды соперника, удвоение очков за гол, возможность украсть карту противника или карта-джокер, позволяющая выбрать любой из бонусов. 

Розыгрыш мяча с центра поля происходит не так, как в обычном футболе: ним завладевает тот, кто первый добежит к игровому снаряду. Количество замен в матчах Kings League неограниченно, а игрок, который получает желтую или красную карточку, отправляется на определенное время в штрафную клетку.

В случае ничьей команды сразу переходят к серии пенальти, но она проходит в виде так называемых футбольных буллитов, которые когда-то практиковались в МЛС. Весь этот красивый и яркий дурдом выглядит каким-то безумием, однако смотреть на него очень интересно. По количеству аудитории лига Пике уже сейчас может конкурировать с реальным футболом. На канале Kings League в YouTube более полумиллиона подписчиков, а матчи турнира смотрят сотни тысяч зрителей. 

Высокая популярность привлекает крупных спонсоров, таких как McDonald’s, Adidas, Spotify, а огромные доходы от рекламы и трансляций позволяют приглашать звезд мирового футбола и знаменитостей. В качестве игроков в турнире уже успели принять участие такие известные персонажи как ЧичаритоХавьер СавиолаРауль ТамудоНико ПарехаФабиан ОрельянаРубен де ла РедРональдиньо и многие другие. А недавно к этой звездной компании присоединился еще и наш Андрей Шевченко

Как Шевченко сыграл в лиге Пике? 

Легенда украинского футбола дебютировал в Kings League в составе команды «Алтимейт Мостолес» в матче против «Райо де Барселона». Однако участие в поединке самого Шевы не помогло этим ребятам победить. 

Основное время встречи завершилось вничью 3:3, однако ее команда украинца добыла только благодаря специфическому правилу, по которому ее последний гол засчитали за два. Таким образом игра перешла в серию футбольных буллитов.  

После четырех ударов счет в ней был равным, и решающую, пятую попытку выполнял именно Шевченко. Но реализовать ее Андрей Николаевич не смог, и в результате его команда уступила в серии со счетом 1:2. 

Однако разве в этом выставочном турнире результат – главное? Это как раз тот случай, когда само участие куда важнее, чем итоговый счет на табло.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, фейсбук Андрея Шевченко

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца