Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Йовичевич: «Проиграть «Лейпцигу» не стыдно. В ЛЧ проделали невероятную работу»

Тренер рад, что «Шахтер» продолжит играть в еврокубках
Йовичевич: «Проиграть «Лейпцигу» не стыдно. В ЛЧ проделали невероятную работу»
Фото: ФК Шахтер

Главный тренер «Шахтера» Игор Йовичевич поделился мнением пресс-службе клуба о поражении от «Лейпцига» и выступлении команды в Лиге чемпионов.

Что вы сказали после матча своим игрокам, когда на поле все вместе стали в круг?

«Поднять головы! Я сказал им поднять головы. Потому что мы провели в Лиге чемпионов шесть матчей: да, сегодня проиграли, но были шесть хороших матчей. И сегодня мы приобрели опыт, стали лучше.

«Лейпциг» – отличная команда, и не стыдно им проиграть. Это формирует нас. Мы сделали все, что могли. Наша команда уже однажды обыграла «Лейпциг», и если бы сделали это второй раз, то могли бы сказать, что мы – чемпионы мира.

Это новый проект, новая команда, молодые ребята. Мы работаем три с половиной месяца и достигли многого, проделали невероятную работу! Смотрим на себя сейчас и видим, что стали лучше, чем в начале пути. Мы прошли в Лигу Европы, где много замечательных команд. «Барселона» и «Аякс» будут играть в Лиге Европы, а мадридский «Атлетико» не смог туда попасть. Мы ценим то, чего добились. И поздравляю «Лейпциг». Это отличная команда, а Марко Розе – топ-тренер. Мы должны смотреть вперед, поднять головы и работать».

Как оцениваете Лигу Европы после выступлений в Лиге чемпионов?

«Я не знаю, как это – играть в Лиге Европы. У меня нет такого опыта. Это будет первое выступление в турнире для меня, как было и в Лиге чемпионов. Однако как для первого опыта – неплохо. Мы показали свою силу, мы отлично проявляли себя в первом матче с «Лейпцигом», когда соперник еще не набрал свою силу. Мы соединили вместе наш характер и талант, смогли набрать 6 очков – и это, я считаю, не так уж плохо».

Насколько сложно было готовиться к этой игре?

«У нас продолжается война. Готовиться в ситуации, когда идет война, когда не можешь провести тренировки, а еще думать о том, как тактически подойти к матчу, сложно. Это вопрос политики и спорта. Мы сейчас полностью зависим от политической ситуации. Конечно, мы бы охотно играли в Украине, но ситуация тяжелая. Тренировки проходят при постоянных воздушных тревогах. То, что сейчас слышно на улице – это футбол, эмоции. И игра все равно была великолепной, несмотря на то, что мы 12 часов были в пути. Это очень утомительно. Однако команда играла, а многие не попадают в Лигу чемпионов, даже не испытывая таких трудностей».

Можете проанализировать игру? И насколько сильно изменился соперник по сравнению с первым матчем?

«Конечно, это совсем другая команда. Они сейчас увереннее, ведь их устраивала и победа, и ничья. «Лейпциг» – скоростная команда, опасная в контратаках, хорошо использует пространство. Второй гол полностью закрыл игру. После этого мы пошли ва-банк и пропустили еще».

Сезон выдался очень ярким, «Шахтер» своей игрой вдохновлял многих украинцев. А что вам больше всего запомнилось в этой Лиге чемпионов?

«Мы знали точно, для кого играем. Говорили это с первого матча и повторяем сегодня, ведь чувствуем энергию болельщиков через индивидуальные месседжи, соцсети, от людей, которые защищают Украину. Это огромное количество болельщиков, любящих футбол и защищающих страну. И мы хотели отблагодарить их через нашу борьбу, отдать максимум сил, чтобы они были довольны результатом и хоть на мгновение забыли о своих проблемах. И нам удавалось: наша энергия с каждым матчем росла, мы действительно делали невероятные вещи.

Когда играешь впервые в Лиге чемпионов против команд, имеющих в четыре-пять раз больший бюджет, имеющих больше опыта, однако ты действуешь настолько уверенно – это невероятно. И сегодняшний результат позволяет нам ценить то, что мы сделали. Мы можем грустить, но не можем опускать голову. Мы должны гордиться. Более солидные и опытные клубы при таких условиях даже не попали в Лигу Европы. И многие команды никуда не вышли. Поэтому Украина может гордиться нами так же, как и мы гордимся нашими соотечественниками. Идем дальше. Отдохнем от этого цикла, забываем Лигу чемпионов и будем готовиться к Лиге Европы в феврале. И впереди еще пять матчей чемпионата Украины, где мы стремимся обойти «Днепр-1», который идет на первом месте».


Известны все участники плей-офф Лиги чемпионов.

Андрей Усмонов
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца