Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Юрист рассказал, грозит ли Селезневу уголовная ответственность за угрозы журналисту

На нападающего подал заявление народный депутат
Юрист рассказал, грозит ли Селезневу уголовная ответственность за угрозы журналисту
Евгений Селезнев / фото - Футбол 1/2/3

Спортивный юрист Илья Скоропашкин рассказал о возможных последствиях для форварда «Миная» Евгения Селезнева из-за угроз журналисту Сенькиву:

«В Уголовном кодексе Украины есть статьи «Погроза або насильство щодо журналіста» (345-1) и «Посягання на життя журналіста» (348-1), но для судебной перспективы уголовного дела важно, чтобы угроза имела реальный характер. Признаваться будет только та угроза, которую воспринял сам потерпевший, как реальную опасность.

В то же время, на опубликованных в интернете записях мы слышим, как один человек (Селезнев) унижает собеседника, в том числе угрозами, а второй (Сенькив) с него фактически стебется, не воспринимая это серьезно.

Если честно, я не вижу оснований для того, чтобы Селезнев понес в результате уголовную ответственность за свои действия, независимо от того, что по заявлению журналиста в полиции внесут ведомости в ЕРДР о совершении уголовного правонарушения.

Футбольной общественности известен бурный, а порой неуравновешенный характер этого спортсмена. Но, на мой взгляд, не в лучшем свете выглядит и его собеседник, который очевидно провоцирует футболиста, и все это в результате перерастает в очень неприятный разговор, уровень приличия которого явно оставляет желать лучшего. Эта история не красит никого: ни футболиста, который понимает, что он известный человек в футбольном обществе и должен уметь контролировать эмоции, ни журналиста, общение которого в данном разговоре имеет очевидные черты троллинга.

Как известно, звонок Селезнева был вызван предыдущими высказываниями журналиста, которые спортсмен посчитал обидными и недостоверными, поэтому отмечу, что в таких ситуациях спорные вопросы необходимо решать в суде. Если человек считает, что в отношении него была опубликована недостоверная информация, чем нарушена его деловая репутация, честь и достоинство, он должен действовать исключительно правовым способом. Только так можно не только добиться опровержения, но и получить соответственную денежную компенсацию. И не нужно никаких звонков и телефонных оскорблений, которые могут быть оценены в том числе как угроза физической расправы.

Уверен, что в этом деле никаких уголовных санкций не будет. Депутатское обращение, конечно, способно обратить дополнительное внимание к данной истории, но сути это не меняет».

Ранее стало известно, что народный депутат отправил обращение в полицию из-за угроз Селезнева Сенькиву.

Напомним, промоутеры ММА предложили форварду и журналисту решить конфликт на ринге.

Источник: Meta-ratings Павел Харченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца