Завтра 14

Из-за футбола и не только: пять случаев жестоких драк на спортивных стадионах

Некоторые из них закончились настоящими трагедиями
27 сентября 2023г. 13:26

В прошлое воскресенье в центральном поединке тура чемпионата Нидерландов между Аяксом и Фейеноордом случилось событие, которому, казалось, уже практически не осталось места в 21-м веке, а особенно в Западной Европе. В определенный момент поединка, когда хозяева уже проигрывали со счетом 0:3, фанаты амстердамского клуба решили, что больше не хотят видеть этого позора и просто сорвали матч. Впервые игра была приостановлена в конце первого тайма, когда поле Йохан Кройф Арены забросали файерами.

Однако после перерыва ситуация не изменилась, и когда на 55-й минуте на газон снова полетели файеры и дымовые шашки, главный арбитр окончательно прервал поединок, а у стадиона состоялись серьезные столкновения между болельщиками и полицией с применением слезоточивого газа.

Этот инцидент стал одним из самых обсуждаемых событий недели в нидерландском, да и во всем европейском футболе, ведь подобного беспредела на трибунах в хороших чемпионатах не случалось довольно давно. Однако даже в относительно недавней истории все же было немало случаев, когда на стадионах устраивалось настоящая бойня, порой приводившая к трагическим последствиям, и мы предлагаем вспомнить некоторые из них.

Трагедия на Эйзеле

Одна из самых знаменитых трагедий, случившихся на футбольных стадионах, произошла в финальном матче Кубка чемпионов между Ливерпулем и Ювентусом в Брюсселе. В какой-то момент матча между фанатами команд завязалась драка, в результате которой испуганные итальянские болельщики начали массово перебегать с верхних ярусов трибун на нижние. Не выдержав такой нагрузки, трибуна рухнула, из-за чего 29 человек погибло, и еще в районе пятисот получили травмы. Парадокс в том, что несмотря на эти события матч все же был доигран и закончился минимальной победой Юве (1:0), однако футбол в тот вечер точно отошел на второй план.

Легендарное побоище на матче Динамо Загреб - Црвена Звезда

Когда слышишь словосочетание драка на футболе, то одной из первых в голову приходит именно эта. 13 мая 1990 года на загребском стадионе Максимир состоялся матч, с которого, как часто любят говорить, началась война в Югославии, однако называть причиной войны исключительно этот поединок, конечно же, слишком примитивно. На принципиальнейшее противостояние хорватского и сербского клубов, в основе которого, как ни крути, лежал национальный принцип, прибыло 2-3 тысячи фанатов Црвены Звезды, и драки между болельщиками команд начались буквально сразу. Столкновения продолжались целый день и, естественно, были перенесены и на трибуны стадиона. Сербы стали атаковать сектор соперника уже на 10-й минуте встречи, круша на своем пути рекламные щиты, сидения и все, что попадется под руку. Акция, очевидно, была спланированной, а полиция явно занимала сторону фанатов Црвены Звезды, беспорядкам со стороны которых практически не препятствовали, тогда как любой ответ со стороны болельщиков Динамо сразу подавлялся. Однако хорватов было слишком много, и прорвавшись через полицию они все же добрались до сербских провокаторов, устроив прямо на поле кровавую бойню. Она продолжалась около часа, а самым памятным событием, конечно же, стал удар легендарного Звонимира Бобана с ноги полицейского, после которого он стал национальным героем Хорватии.

Драка футболистов в матче Сербия - Албания

И снова Сербия… 14 октября 2014 года в поединке третьего тура отбора на Евро-2016 эта сборная в Белграде принимала Албанию, но завершить тот матч так и не удалось. На 42-й минуте встречи при счете 0:0 над полем стадиона Партизана появился беспилотник с прикрепленным флагом так называемой Великой Албании, идея которой подразумевает воссоединение всех этнически албанских земель, в которые также входят южные территории Сербии. Как только дрон опустился достаточно низко, защитник сербов Стефан Митрович сорвал полотно и бросил его на газон, что вызвало возмущение албанских игроков. На поле началась настоящая драка, и несмотря на то, что массовых столкновений между болельщиками удалось избежать, игра так и не была продолжена, а хозяевам присудили техническое поражение.

Массовая драка болельщиков в матче чемпионата Словакии

Один из относительно свежих случаев массовых беспорядков на футбольном матче случился в Словакии. В октябре 2021 года поединок между Слованом и Спартаком Трнава продлился лишь 15 минут, а далее был остановлен из-за драки с участием фанатов. Из-за чего конкретно начались разборки на трибунах, которые со временем перенеслись на поле, сказать сложно, но в принципиальных дерби любителям помахать кулаками особых поводов и не нужно.

Жуткая трагедия в Индонезии

А вот в поединке чемпионата Индонезии все закончилось намного страшнее. Игры местных Персебаи и Аремы, после событий в октябре 2022 года, теперь надолго будут ассоциироваться с бедой. В этом случае матч был доигран, но после финального свистка, который зафиксировал победу Персебаи (3:2), более трех тысяч болельщиков проигравшей команды бросились на поле. Загнать нарушителей на место попробовала полиция, применившая слезоточивый газ. Но из-за грубого вытеснения фанатов с поля на стадионе началась паника и давка, которая стала результатом того, что все зрители устремились к единственному выходу, не покрытому пеленой газа. В результате трагического инцидента погибло 182 человека, а не менее 323 получили травмы.