Завтра 20

Забивал «Заре», играл в Киеве, Львове и даже Одессе: вспоминаем все встречи Ибрагимовича с украинскими командами

Вчера легендарный нападающий объявил о завершении карьеры
05 июня 2023г. 18:07

Легендарный шведский форвард Златан Ибрагимович завершил карьеру игрока. После вчерашнего матча «Милана» против «Вероны» (3:1) в заключительном туре чемпионата Италии на «Сан Сиро» прошла церемония прощания с 41-летним нападающим, во время которой он заявил о своем уходе из профессионального футбола.

Можно по-разному относится к непростому характеру Златана, его настоящей или же наигранной самоуверенности и самовлюбленности, но отрицать невероятный уровень этого уже экс-футболиста просто невозможно. За свою невероятную профессиональную карьеру длинной в 24 года он успел огорчить своими голами очень многие команды, и среди них, конечно же, были и представители нашей страны. В честь завершения карьеры Ибрагимовича предлагаем вспомнить все его встречи с украинскими коллективами, как на клубном уровне, так и на уровне сборных.

Швеция - Украина, товарищеский матч, 2008 год

Дебютная встреча Ибрагимовича против Украины произошла на уровне национальных команд.

В первый день лета 2008 года наша сборная в Стокгольме проводила контрольный поединок против Швеции, в котором Златан вышел на поле в стартовом составе, отыграл 57 минут, но не смог помочь своей команде добыть победу: украинцы праздновали успех благодаря единственному голу Сергея Назаренко на 82 минуте.

«Барселона» - «Шахтер», Суперкубок УЕФА 2009

А вот впервые познакомиться с украинским клубным футболом Златану удалось годом позже в рамках матча за Суперкубок УЕФА против донецкого «Шахтера». Для самого шведа тот поединок сложился не лучшим образом: он не сумел отличиться и был заменен на Педро на 81 минуте.

А вот для каталонского клуба все прошло отлично: вышедший вместо Ибрагимовича Педро на 115 минуте с передачи Месси забил единственный мяч в игре и принес своей команде трофей.

«Динамо» - «Барселона», групповой этап ЛЧ 2009/10

Впервые побывать в Украине, во всяком случае с целью игры в футбол, а именно в ее прекрасной столице Киеве Златану посчастливилось в конце того же года, когда он вместе с «Барселоной» приехал сюда на матч группового этапа Лиги чемпионов. Правда перед декабрьской игрой на стадионе имени Валерия Лобановского команды уже успели встретиться на «Камп Ноу».

В домашнем матче Ибрагимович отыграл 85 минут и отдал голевую передачу, которая помогла его команде выиграть 2:0, а на выезде обошелся без результативных действий и отличился в протоколе лишь желтой карточкой. «Барселона» все равно победила (2:1), а шведскому форварду не стоило сильно огорчаться, ведь его голы в Украине еще были впереди.

Швеция - Украина, товарищеский матч, 2011 год

Во второй раз сборная Швеции с Ибрагимовичем и Украина встретились в 2011 году в рамках международного товарищеского турнира Cyprus Cup, в котором также участвовали национальные команды Румынии и Кипра. Это был финальный матч, в основное время которого команды расписали мировую 1:1, а в серии пенальти сильнее оказалась наша сборная (5:4).

Ибрагимович в том поединке отыграл первый тайм и записал на свой счет результативную передачу, а в составе нашей команды свой дебютный гол забил Марко Девич. В августе того же года украинцы и шведы провели еще один контрольный матч, но в нем Златан уже не играл.

Украина - Швеция, Евро 2012

Это был один из лучших и самых памятных матчей в истории украинского футбола. Наш первый, домашний чемпионат Европы, первый матч и первая победа. Счет в той победной игре открыл именно Златан Ибрагимович, забив таким образом свой дебютный гол в ворота украинской команды.

Ну а дальше был дубль Андрея Шевченко, при воспоминании о котором по коже до сих пор идут мурашки.

«Динамо» - ПСЖ, групповой этап ЛЧ 2012/13

В том году Ибрагимовичу так понравилось забивать в ворота украинских команд, что он решил продолжить это дело в матче группового этапа Лиги чемпионов против киевского «Динамо». В поединке в Париже Златан отыграл 73 минуты и открыл счет ударом с пенальти, а завершилось все итоговой победой французского клуба со счетом 4:1. На НСК «Олимпийском» шведский форвард провел уже полный матч, в котором его команда победила 2:0, но сам Ибра ограничился лишь голевой передачей на Лавесси.

«Шахтер» - ПСЖ, групповой этап ЛЧ 2015/16

В 2015 году Златан Ибрагимович открыл для себя еще один украинский город – Львов. Именно там донецкий «Шахтер» принимал ПСЖ в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Во Львове Ибрагимович не забил, хотя его команда и победила довольно крупно – 3:0. А вот в домашнем матче в Париже швед все же огорчил «горняков» и помог своей команде одержать еще одну победу (2:0).

«Заря» - «Манчестер Юнайтед», групповой этап ЛЕ 2016/17

Думали, на этом все, и Ибрагимович больше не играл ни с одним украинским клубом кроме «Динамо» и«Шахтера»? А нет, легендарный швед успел пересечься еще и с луганской «Зарей», а также посетить очередной украинский город – Одессу. Там, на стадионе «Черноморец» «черно-белые» принимали «Манчестер Юнайтед» в поединке группового этапа Лиги Европы, а Златан забил свой второй и последний мяч на территории Украины. Однако швед отличился не только в выездной игре в Одессе (2:0), но и в матче на «Олд Траффорд», который состоялся несколькими месяцами ранее (1:0). Таким образом «Заря» стала его самой любимой из всех украинских команд, ведь дважды из представителей нашей страны он не огорчал больше никого.