Сейчас 1
Вчера 18
Сегодня 17
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Заря - Гент 1:1. Первый еврокубковый матч сезона, после которого украинский клуб хочется похвалить

Луганчане начали свой путь в Лиге конференций с ничьей
Заря - Гент 1:1. Первый еврокубковый матч сезона, после которого украинский клуб хочется похвалить

Вопреки всем прогнозам, луганская Заря смогла добыть позитивный результат в матче первого тура группового этапа Лиги конференций против Гента (1:1). И если вдруг вы считаете ничью недостаточно хорошим итогом этого противостояния, просто вспомните игру и последние результаты черно-белых в последних поединках чемпионата. Неделей ранее команда Валерия Кривенцова не смогла не проиграть Металлситу 1925 (1:2), а вот лидеру чемпионата Бельгии – смогла, и это, конечно, не может не радовать. Давайте разберемся, как же луганчанам это удалось. 

Заря полностью отдала инициативу, но не развалилась в обороне

С самых первых минут украинский клуб всем своим видом продемонстрировал, что будет играть вторым номером, и с учетом предматчевых раскладов и диспозиции сил это было вполне очевидно и прогнозировано. Однако владея мячом лишь 36% игрового времени луганчане сумели не стать во вчерашнем матче мальчиками для битья. Соперник переигрывал подопечных Кривенцова, временами обороне было очень тяжело, бельгийские буйволы откровенно простили нас в нескольких моментах, когда мяч должен был оказаться в воротах Турбаевского, но сказать, что Гент разрывал и уничтожал эту Зарю было бы несправедливо. Черно-белые едва ли не впервые за сезон не допустили откровенных привозов и детских ошибок, сведя их количество к минимуму. Пожалуй, это и стало главным залогом успеха команды, позволившим ей начать групповой турнир Лиги конференций набранными очками в игре с фаворитом квартета.

Едва ли не впервые в сезоне в игре луганской команды была идея 

Несмотря на всю оборонительность футбола Зари в этом матче, команда едва ли не впервые в нынешней кампании продемонстрировала в своей игре какую-то идею. Если до этого в большинстве игр сезона луганчане играли как Бог даст, то вчера было совершенно понятно, за счет чего они собираются забивать и добывать результат. Проводя большинство игрового времени в обороне, клуб из Луганска находил возможности как для быстрых контратак, так и для нескольких позиционных. Момент, в котором Эдуардо Герреро отличился забитым мячом, был не единственным опасным эпизодом у ворот Гента: чего только стоит выход один на один того же панамца на 65-й минуте.

Но даже если бы за всю игру Заря создала лишь один голевой шанс, это бы не отменяло того факта, что команда сыграла достойно. Ведь выдержать натиск соперника в низкой обороне и при первой возможности на скорости вылетать на чужую половину – это хоть какой-то, простенький, но план, который вполне имеет право на жизнь. Что-то подобное хотелось увидеть от Шахтера в поединке ЛЧ против Порту (1:3), но там, увы, не получилось, а в этом случае стратегия сработала. Украинская команда сыграла с умом и холодной головой, и была за это сполна вознаграждена. 

Несмотря на все проблемы, у Зари осталось несколько качественных игроков 

На старте этого сезона о кадровых проблемах черно-белых не говорит только ленивый. А как о них не говорить, когда после яркой предыдущей кампании команда потеряла весь центр поля (Бражко, Булеца, Шахов), основного центрального защитника (Имереков) и вингера (Русин)? Заменить их хотя бы более-менее равноценно и близко не получилось, и это, безусловно, одна из главных причин провала луганчан на старте сезона. Но даже несмотря на такие кадровые трудности, в этой Заре все еще есть кому играть. 

Вчера мы наконец-то увидели старого доброго Герреро, который был лидером, звездой и открытием этой команды во второй части прошлого сезона. Очень прибавил Антюх, своей игрой в начале этой кампании демонстрирующий, что киевское Динамо в свое время не просто так положило на него глаз. Потихоньку осваивается в луганском клубе Вантух, набирается опыта Боль, через набитые шишки совершенствуется ДжорданТурбаевский за семь матчей этого сезона уже спасал Зарю столько, сколько вратари топовых команд не всегда спасают за полный.  

Все эти футболисты имеют достаточно уровня и класса, чтобы Заря чувствовала себя гораздо увереннее, как минимум, в УПЛ, и за счет интеллекта, тактической гибкости, характера и желания могла конкурентно выглядеть в еврокубках. Теперь будет очень интересно посмотреть, сумеет ли команда уже в ближайшее время доказать, что ее падение в начале сезона УПЛ было лишь случайностью, вызванной необходимостью научиться играть в новых для себя реалиях. 

Ситуация в группе и перспективы на ближайшие матчи

Что ж, старт второго украинского клуба в групповой стадии еврокубков-2023/24 вышел вполне успешным. Передать более эффектный, победный привет бельгийской прессе, перед игрой назвавшей Зарю и Луганск российско-ориентированными, не вышло, но немного испортить настроение этим гениями геополитики и их команде все же удалось. 

Ничья с фаворитом группы – хорошее начало турнира. В параллельном поединке Маккаби из Тель-Авива, вопреки всем прогнозам, довольно непросто дался исландский Брейдаблик (3:2). Ведя по ходу встречи со счетом 3:0, израильтяне позволили сопернику сократить разницу в счете до минимальной, но все же удержали победу, и теперь они возглавляют нашу группу В по итогам первого тура.  

Такая неуступчивость Брейдаблика немного настораживает, ведь с ним Заря проведет свой следующий матч Лиги конференций, причем выездной, а это означает, что подопечных Кривенцова ждет очень непростая дорога. Однако это никак не отменяет того, что такого соперника обязательно нужно побеждать, поскольку именно исландцы среди всех трех оппонентов луганчан выглядят самыми скромными.

Но еврокубки будут потом, через две недели. А до этого Зарю ждут два важнейших противостояния в УПЛ против Днепра-1 и Черноморца, и там у черно-белых тоже очень много работы: нужно выбираться из ямы, в которую команда загнала себя своей игрой в начале сезона.

 

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, ФК Заря Луганск

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Теги

Заря Гент

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца