Сегодня 16

«Заря» сыграла вничью с «Десной» и потеряла шанс впервые попасть в Лигу чемпионов

В параллельной игре все для серебра луганчан сделал «Колос»

УПЛ, 32-й тур:

«Заря» – «Десна» 1:1

Голы: Хомченовский, 53 – Будковский, 20

«Заря»: Шевченко, Иванисеня, Тымчик, Абу-Ханна (Чеберко, 78), Леднев, Хомченовский, Лунев (Громов, 46; Вернидуб, 56), Кочергин, Кабаев (Цвек, 87), Юрченко (Перович, 87), Михайличенко.

«Десна»: Паст, Конопля (Кузик, 78), Фаворов, Тамм, Гитченко, Огиря (Хлебас, 84), Мостовой (Картушов, 78), Арвеладзе (Домбровский, 53), Имереков, Филиппов, Будковский.

Предупреждения: Будковский (1), Михайличенко (9), Арвеладзе (30), Огиря (37), Тамм (45), Имереков (63), Кочергин (65).

В матче последнего тура чемпионата Украины «Заря» принимала «Десну». Черниговская команда в этом матче могла добыть бронзовые медали УПЛ, а луганчане могли попасть со второго места в Лигу чемпионов, но для этого нужно было побеждать и ждать поражения «Динамо» в параллельном матче с «Колосом».

Хозяева пропустили первыми. Красивый гол ударом в падении удался Филиппу Будковскому, который не праздновал свой мяч в ворота бывшей команды. Уже во втором тайме еще более красивый мяч удался Дмитрию Хомченовскому, который с дальней дистанции попал точно в дальнюю «девятку».

Спустя минуту в параллельном матче «Колос» забил «Динамо», а еще через несколько минут в этой игре счет стал 2:0, что максимально подняло цену победы для «Зари». На последних минутах обе команды пошли ва-банк, выпуская игроков атакующего плана, но изменить счет так и не удалось. При этом в компенсированные 5 минут тяжело сказать, что соперники пытались вырвать друг у друга победу.

В итоге черниговская команда стала четвертой, а «Заря» получила бронзовые медали чемпионата Украины.