Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Затишье перед… чем-то. С чем «Шахтер» подходит к старту нового сезона

Команда Паулу Фонсеки немного обновила состав, провела сборы и ждет встречи с «Динамо»
Все фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

Победный состав не меняют? Лишь отчасти эту избитую фразу можно применить к действующему чемпиону Украины и обладателю Кубка – донецкому «Шахтеру».

Вскоре «горняки» берут официальный старт в новом сезоне. Старт значимый, трофейный – матч за Суперкубок Украины против вечного главного оппонента киевского «Динамо». Если о глобальных изменениях в столичном клубе мы уже рассказывали, то в этом материале пойдет речь о том, что за короткий летний перерыв успело поменяться в «Шахтере».

Кадровые потери

После чемпионского дубля клуб попрощался с тремя футболистами, которые долгое время находились в структуре клуба.

В азербайджанский «Карабах» ушел вечный дублер и подстраховщик Андрея Пятова – Антон Каниболоцкий, который, напомним, переехал в Донецк еще в 2012 году из «Днепра». На вратарской позиции «номер один» до сих пор без изменений, как в «Шахтере», так и в сборной Украины, а «номером два» в команде Паулу Фонсеки теперь стал Никита Шевченко.

Василий Кобин, который то уходил, то возвращался в «Шахтер», все равно успел стать частью команды, проведя целый ряд важных и качественных матчей. Конечно, он не стал тем игроком, который смог вытеснить из состава извечного лидера и капитана Дарио Срну, как следствие футболист покинул клуб уже, похоже, окончательно. На данный момент воспитанник закарпатского футбола имеет статус свободного агента.

Главным уходом прошедшего межсезонья смело можно считать центрального защитника Александра Кучера. Обладатель Кубка UEFA, 7-кратный чемпион Украины, 6-кратный обладатель Кубка и Суперкубка страны. Такой послужной список – редкость для нашего футбола. Основной центральный защитник ушел, и теперь классическая пара Ракицкий-Кучер – разрушена.

Да, Фонсека уже не раз экспериментировал в чемпионском сезоне с сочетанием в центре обороны, тасуя туда-сюда Ракицкого, Кривцова и Ордца, вероятно, новое сочетание уже готово. Главным вопросом остается – цель приобретения у «Черноморца» грузина Давида Хочолавы – ротация или основной игрок? Ответ, видимо, мы начнем получать уже с грядущего матча за Суперкубок.

Плавно переходим к теме приобретений, но стоит еще напомнить об уходах в аренду или их продлении для: Сергея Гриня («Верес»), Николая Матвиенко («Ворскла»), Сергея Болбата, Андрея Борячука (оба – «Мариуполь»), Филиппа Будковского («Кортрейк») и Олега Данченко («Анжи»).

Приобретения

О Давиде Хочолаве мы уже вспомнили, вместе с ним на днях «Шахтер» презентовал и полузащитника Ивана Петряка. Этот футболист смог неплохо зарекомендовать себя в «Заре», и даже начал привлекаться в сборную Украины. Конечно, на позиции флангового полузащитника в донецком клубе всегда представляется быстрый и техничный бразилец, но 23-летний Петряк уже успел сказать, что конкуренции он не боится и готов проявлять себя на максимум, особенно при возможности дебютировать в Лиге чемпионов.

Игровая практика

Летом «Шахтер» развернул свой учебно-тренировочный лагерь в Германии, где сыграл в пяти товарищеских матчах:

  • «Шахтер» – «Редингхаузен» 4:3
  • «Шахтер» – «Бохум» 2:0
  • «Шахтер» – «Оденсе» 3:2
  • «Шахтер» – «Хольштайн Киль» 0:0
  • «Шахтер» – «Шарлеруа» 0:2

Товарищеские матчи – есть товарищеские матчи, отталкиваться от их результата на 100% никогда нельзя, но все-таки впечатление от игры дончан в минувших пяти встречах не самое позитивное. Если говорить коротко и понятно, то команда с лучшей обороной прошлого сезона (24 мяча в 32 матчах) стала много пропускать, а двое форвардов (Факундо Феррейра и Густаво Бланко Лещук) забили лишь по одному мячу на сборах.

Настрой на Суперкубок

«Шахтер» завершил свой тренировочный сбор поражением от «Шарлеруа», «Динамо» же не проиграло ни одного матча на сборах в Австрии – 5 побед и 1 ничья.

Главной мотивацией для чемпионского «Шахтера» называют желание главного тренера Паулу Фонсеки выиграть единственный пока еще непокорившийся ему внутренний трофей.

У «Динамо» же преобладают реваншистские настроения после минувшего сезона, которые гармонично разбавлены желанием каждого футболиста, вне зависимости старого или нового, проявить себя перед новым главным тренером Александром Хацкевичем и его тренерским штабом.

Кажется, что аспект психологии и мотивации говорит не в пользу «Шахтера», но на все вопросы сможет ответить только сама игра:

Смотрите матч за Суперкубок Украины между «Шахтером» и «Динамо» в прямой онлайн трансляции на нашем сайте 15 июля в 21:00.

Филипп ШТОДА

XSPORT.ua

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца