Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Зозуля – о конфликте с фанатами «Райо»: «Сначала меня называли фашистом, а затем – нацистом и расистом»

Нападающий собрал пресс-конференцию в Испании
Зозуля – о конфликте с фанатами «Райо»: «Сначала меня называли фашистом, а затем – нацистом и расистом»
Роман Зозуля / Фото: twitter.com/Albacete

Нападающий «Альбасете» Роман Зозуля собрал пресс-конференцию в Испании и объяснил конфликт с болельщиками своего бывшего клуба «Райо Вальекано». Слова игрока приводит Mundo Deportivo.

«Все, что обо мне говорят – неправда. Я всего лишь футболист и патриот своей страны. Я поддерживаю свою страну. Я аполитичен и против всех идеологий. Хочу спросить. Я получил поддержку от президента страны, будет ли любой президент поддерживать нациста?

Я хочу сообщить, что когда в Украине началась война, у нас не было армии, поэтому добровольцы пытались помочь. Наш фонд никогда не покупал оружие или любые другие вещи для боя, а исключительно для сохранения жизней защитников нашей страны. Мы с коллегами покупали автомобили скорой помощи, еду, одежду. Я считаю, что помогать своей стране и быть патриотом – это не преступление. Мы знаем, что война – это нечто ужасное. Я постоянно посещал больницы и регулярно видел больных и раненых. Я должен быть частью помощи моей стране. Я очень мало рассказывал о том, что я делаю – мог бы рассказать гораздо больше. Мы помогаем, в частности, больницам и больным раком.

Хочу вспомнить тот момент, когда подписал контракт с «Райо Вальекано». После подписания соглашения я встретился в офисе клуба с руководством, после чего мне сообщили, что не хотят, чтобы я за них играл. Я спросил почему и получил ответ, что меня считают фашистом. Это было впервые, когда меня назвали фашистом. Когда я спросил, почему они так решили, то услышал, что это из-за помощи армии моей страны. Хотя в то же время некоторые поклонники «Райо» воюют на другой стороне.

Фотография с автоматом появилась позже, после этого меня стали называть нацистом. Подчеркиваю, что сначала меня называли фашистом, а затем – нацистом и расистом. Как вы знаете, мой лучший друг Бела – темнокожий. Для меня не имеет значения, какие у человека цвет кожи или национальность. Для меня все люди – одинаковые. Вы можете спросить это у моих бывших одноклубников в «Бетисе» или «Альбасете».

Что касается игры под 18-м номером, то в «Днепре» и «Бетисе» мне его дали, я не выбирал. В киевском «Динамо» я играл под 49-м номером, это ничего не значит. Я хотел поговорить с фанатами, объяснить это. Они и так все знают обо мне, потому что некоторые из них за деньги воюют на Донбассе за другую сторону. Фаны сказали, что такое будет происходить, потому что я поддерживаю украинскую армию, а они на противоположной стороне. Они не собираются менять мнение.

Сначала я не хотел ехать на этот матч. Мои партнеры по команде сказали, что хотят, чтобы я был там. Это моя семья. Жена тоже сказала, что нужно ехать на матч. Я профессионал, поэтому был на той встрече. Хочу поблагодарить Испанию в целом за поддержку. Я получил немало сообщений со словами поддержки. Испания – это мой второй дом, я люблю эту страну. Спасибо Федерации и руководству «Альбасете», а также всей команде. Не знаю, как я могу их отблагодарить за то, что они для меня делают».

Зозулю поддержали президент «Райо» Рауль Преса и президент Украины Владимир Зеленский.

Зозуля в 2017-м году перешел в «Райо», но его трансфер не приняли болельщики, обвиняя его в связях с ультраправыми организациями в Украине.

Андрей Усмонов
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
20 декабря 2019г. 07:06
националист , так уж точно
20 декабря 2019г. 07:03
Цей хлопець - приклад для всіх, особливо для решти відомих громадян України, зокрема багатьох спортсменів, які маючи світову славу, чомусь соромляться або не вважають за потрібне відстоювати інтереси своєї Батьківщини

Букмекер месяца