Сейчас 3
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Зозуля: «Яремчук забил и показал герб Украины – красава. Я приехал с гербом в «Бетис» – фашист и нацист»

Бывший игрок сборной Украины – о «спорт вне политики»
17 июля 2022г. 14:34
Зозуля: «Яремчук забил и показал герб Украины – красава. Я приехал с гербом в «Бетис» – фашист и нацист»
Роман Зозуля с военными / Фото - ua.tribuna.com
Бывший нападающий «Днепра» и «Динамо» Роман Зозуля, который сейчас выступает в испанской «Фуэнлабраде», рассказал о «спорт вне политики», закончившемся сразу же после начала полномасштабной войны:

«Как говорят, лучше поздно, чем никогда. Это о таких людях. Восемь лет многие думали, что Зозуля какой-то дурачок. Мне много звонили по телефону и говорили: «Что ты там помогаешь? Это должно делать государство – это не наше дело. Зюзя, ну что ты делаешь?».

В 2014 году мы заняли второе место с Днепром. У нас на площади было празднование, и нам вручали медали. Я взял микрофон и уже тогда, в 2014 году, спел «Путин х###о». Тогда тоже было много звонков: «Зюзя, зачем? Сейчас все кончится, мы же братья. А вдруг ты свою карьеру испортишь? А потом, когда все будет хорошо, можно будет в россию поехать поиграть». Я тогда очень грубо отвечал тем, кто мне это говорил.

С одной стороны, они были правы в том, что я испортил свою карьеру. Мне кажется, моя позиция и откровенность немного мне помешали. Приведу маленький пример. Рома Яремчук забил гол в Лиге чемпионов и показал герб Украины. Ему респект за этот жест – он красавица и молодец.

Но с таким же гербом Украины в 2016 году я приехал в Севилью подписывать контракт с «Бетисом». Через час меня вызвали в офис и началось, что я фашист и нацист. Вся Испания кричала, что он приехал с фашистским гербом "Азова", вспоминали Гитлера и все такое. А сейчас флаг Украины в центре Мадрида висит.

Тогда люди не понимали, что у нас – война. Но я считаю, что это только наша ошибка, потому что все публичные люди ничего не говорили. Не было так, как сейчас. Если бы мы тогда объединились так, как сейчас, то мне кажется, что даже без помощи Европы и Америки мы бы их загнали за Сибирь. Мы бы купили три байрактара, и они выгнали бы эту нечисть из нашей земли.

А как тогда было: «Футбол вне политики», «моя команда не позволяет говорить о войне», или «а я в этом не разбираюсь». Другие говорили: «А мы братья, надо мириться», «эту войну начали политики». Это все было. Та сторона 8 лет смотрела и видела, что у нас вылезли все эти ОПЗЖ.

Многие еще 23 числа выставляли фотки: «Да мы братья», «будет мир, не будет войны». А 24 уже писали: «Ах, вы козлы…». Поэтому все и пришла эта нечисть. То, что мы сейчас объединились, очень важно и очень круто. И дай бог, чтобы мы не совершали тех ошибок, которые были за последние 8 лет.

Вы видели, как в Притул пришла девочка, которая сама собрала 21 тысячу гривен для ВСУ? Я плакал. С такими детьми и с таким народом мы 100% победим».


Напомним, Зозуля рассказал, чем сейчас занимается его фонд для помощи нашим военным.
Источник: ua.tribuna.com Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 8)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца