12 голов в Сумах и 13 – в Херсоне. Обзор топового второго тура Экстра-лиги

ХИТ выстрадал победу у «Сокола», «Кардинал-Ровно» опустили на землю
30 сентября 2019г. 12:11
Андрей Катеринин оформил хет-трик в игре с «ИнБев» / Фото - facebook.com/fcfoodcentresumdu

Чемпионат Украины вновь вернулся. Две недели назад Экстра-лига только стартовала и сразу же стала на международную паузу.

Национальная команда Александра Косенко заполнила этот промежуток товарищеским турниром в Ивано-Франковске, где обидно уступила бразильской Румынии (2:5) и обыграла Грузию (4:1).

Но и без клубного украинского футзала мы не остались. О перенесенном матче четвертого тура и о полноценном и очень голевом втором туре читайте ниже.

Экстра-лига. 4-й тур. Перенесенный матч

«ИнБев» – «Кардинал-Ровно» 1:5 (0:2)

Голы: Горпинич, 17,27, Салтанов, 19, Лысенко, 23, Милинький, 27 – Ардашников (автогол)

Предупреждения: Иванов, 17, Дзюба, 32, Мосийчук, 34

В первом туре обновленный «ИнБев» потешил своих болельщиков уверенной победой над «Энергией», но сделать то, что в прошлом сезоне удалось лишь раз, – выиграть два матча кряду, не вышло. Чего не скажешь о «Кардинале-Ровно».

После непростого по счету, но не по игре матча против «Сокола» команда Станислава Гончаренко вновь провела убедительный поединок и полностью переиграла соперника. Да, до первого гола моменты создавали обе команды, но после результативной ошибки Дениса Бланка игра, практически, стала односторонней.

В итоге, Роман Горпинич оформил дубль и забил уже три мяча в сезоне, Игорь Салтанов отметился во втором поединке кряду, Андрей Лысенко супер-голом доказал, что вернулся на свой уровень, а Анатолий Милинький впервые забил за «Кардинал-Ровно». Правда, проклятие прошлого сезона команду Гончаренко не обошло – вновь автогол.

Экстра-лига. 2-й тур

«Сокол» – ХИТ 1:4 (1:1)

Голы: Подлюк, 1 – Сирый, 2, Колесников, 21, Корнийчук, 33, 38

Предупреждения: И. Борсук, 4, Гайван, 21

Удаления: Кручек, 37

Этот матч проводился не в Хмельницком, где в спорткомплексе «Динамо» ремонтируют крышу, а в Камянце-Подольском. И «Сокол», и ХИТ свои первые матчи в сезоне проиграли «Кардиналу-Ровно» и «Продэксиму» соответственно. Нужно начинать брать очки.

Но, неожиданно, первыми забили подопечные Романа Ковальчика. И сделали это уже на 17 секунде. Да, их лидерство в счете продержалось недолго, ведь новичок киевлян Евгений Сирый быстро забил во втором матче кряду (пускай поблагодарит вратаря Сергея Шевченко). Но, в целом, «Сокол» не выглядел мальчиками для битья.

В Хмельницком мы увидели матч равных коллективов, но киевлянам, которые совершенно не впечатлили, повезло больше. Первый гол – ошибка вратаря, второй – обрезка «Сокола», третий – пушка Александра Корнийчука, четвертый – еще одна его пушка, но уже в большинстве. Пока киевляне не показывают за счет чего будут бороться за золото. Но да, это только старт сезона. Ну а команда Ковальчика пускай продолжает в том же духе.

«Энергия» – «Кардинал-Ровно» 3:0

Голы: Пелех, 21, Струк, 30, 40

Обескровленная «Энергия» уступила в стартовом туре «ИнБев» и принимала во Львове «Кардинал-Ровно», идущий на первом месте за счет двух выигранных матчей.

Команда Валерия Легчанова показала, что даже без ушедших лидеров может обыгрывать крепкие команды. Правда, не без их помощи. Львовяне создали уйму отменных моментов, но забивали лишь после ошибок соперника. Первые два гола – угловые после обрезок «Кардинала-Ровно», третий – подаренный Анатолием Милиньким мяч.

MVP поединка – капитан «Энергии» Степан Струк, который сделал ассист и забил два мяча: один прямым ударом после углового, а второй – в касание в пустые ворота с центра поля.

Так что окрыленным после первых матчей болельщикам «Кардинала-Ровно» стоит немного опуститься на землю. Их команда хороша, но от проблем не избавилась.

«Food Centre-СумДУ» – «ИнБев» 6:6 (3:1)

Голы: Катеринин, 6, 31, 32, Радченко, 8, 13, Овсянников, 40 (пен) – Дзюба, 15(2П), 39 (2П), Моспан, 23, 37, Иванов, 34, Бланк, 39

Предупреждения: Бурдюг, 8, Катеринин, 15, Зеленский, 27, Радченко, 37 – Бакум, 12, Мосийчук, 24, Моспан, 26, Иванов, 40

Удаления: Бурдюг, 24 – Мосийчук, 39

Что это вообще было? Вы поняли? Я – нет. Большой футзал вернулся в Сумы и сделал это просто на загляденье. 12 голов, 8 желтых, 2 красных, 2 двойных пенальти, 1 обычный и невероятная развязка матча. Пожалуйста, давайте больше подобного зрелища болельщикам.

«Food Centre-СумДУ» решил сходу взяться за дело и в середине первого тайма уже вел с отрывом в три мяча. «ИнБев» разлива прошлого сезона посыпался бы, так что невольно многие ожидали разгрома. Но нет. Перед перерывом житомирская команда забила один мяч, а на старте второй половины зажала соперника и создала моментов не только для того, чтобы отыграться но и повести в счете. Результативность – больная тема. Поэтому только 2:3.

И вот еще один удар, точнее два – Виталий Катеринин кладет два мяча за две минуты и оформляет хет-трик – 5:2. Матч окончен. Но так лишь показалось.

«ИнБев» в пять полевых отыграл один, два, три – счет равный 5:5. И после этого фолы «Food Centre-СумДУ», как и в конце первого тайма, зашкалили – еще один удачный двойной пенальти от Виталия Дзюбы. Да, команда Михаила Соколовского повела 6:5, хоть и уступала 0:3 и 2:5.

Но хозяева, которые должны были разбивать соперника, спаслись – Денис Овсянников сам заработал и сам реализовал пенальти. Голливуд? Нет, Экстра-лига.

И кого назвать игроком матча? Моспана, который забил два, сделал ассист и два раза попал в каркас; Овсянникова, который сделал два ассиста и забил последний мяч; Дзюбу, у которого 2+1 по системе гол+пас или Катерина с его хет-триком? Это был не матч, это было произведение искусства.

«Продэксим» – «Эпицентр К Авангард» 11:2 (6:2)

Голы: Белоцерковец, 4, 6, 26, Шотурма, 6, Бессалов, 8, 40, Давид, 10, Ланко, 20, Волянюк, 22, 38, Скорый, 31 – Гирка, 17, Бондаренко, 20

Предупреждения: Зварич, 15

Казалось бы, 13 голов и заявка на самый результативный матч сезона, но хочется, чтобы таких поединков было поменьше.

«Продэксим» проиграл Суперкубок, но на старте чемпионата обыграл ХИТ. «Эпицентр К Авангард» же выбросил белый флаг в Ивано-Франковске и привез его с собой и в Херсон.

10 минут матча – 5:0 в пользу хозяев. О чем здесь говорить? Точно не об интриге. Да, одесситы забили два мяча к перерыву, но к концу встречи пропустили еще шесть раз. Это было избиение, поединок легковеса против супертяжа (но легковес не Василий Ломаченко – неуместная шутка от автора).

Для Хави Родригеса это была тренировкка с повышенным уровнем ответственности, возможность отработать позиционную защиту и прессинг, дать игровое время резервистам и новичкам, которые пока не впечатляют. Ну а для Романа Смирнова и его команды это был позор, который трудно будет с себя смыть.

Турнирное положение

Чемпион возвращается на свое привычное за последние три сезона место, «Кардинал-Ровно» и «ИнБев» пользуются форой в один матч, а отдохнувший «Ураган» ждет в гости «Продэксим».