Сейчас 1
Сегодня 20
Завтра 17

АРПИ всеми силами цепляется за топ-6, «Ураган» и «Продэксим» забили 15 мячей на двоих

ХИТ вновь выиграл в один мяч и другие результаты тура
25 февраля 2019г. 02:54
«АРПИ Запорожье» обыграл «Кардинал-Ровно» / facebook.com/FCARPIZP

23 и 24 февраля состоялись матчи 15-го тура чемпионата Украины по футзалу и они подарили нам интересные результаты. ХИТ с проблемами переиграл команду с последнего места в турнирной таблице, «Продэксим» и «Ураган» разгромили своих соперников, «АРПИ Запорожье» отыгрался с 0:2 и победил «Кардинал», а «Энергия» уже в первом тайме одолела «Титан».

ХИТ – «Эпицентр К-Авангард» 3:2 (1:1)

Голы: Бондаренко К., 2, Остапчук, 29 – Боргун, 5, Жук, 27, 38

Лидер чемпионата ХИТ продлил свою победную серию до семи матчей, но, при этом, киевлян должно тревожить, что три последние поединка они выиграли, уступая по ходу встречи.

Орест Боргун, гол которого в первом круге принес команде победу, вновь отметился в воротах «Эпицентра» и забил уже в третьем домашнем матче кряду. Кроме этого лучший распасовщик команды Сергей Журба сделал уже 11-й ассист в сезоне. Интересно, что остальные два мяча киевлян на счету Александра Колесникова и Евгения Жука – первый дважды ассистировал, а второй дважды забивал.

Также стоит отметить появление на паркете капитана команды Игоря Борсука, который пропускал встречу против «Урагана», чтобы полноценно восстановиться после операции, в игре с одесситами даже имел возможность забить в «пляжном стиле», но угодил в перекладину ударом через себя.

«Эпицентр» приехал на матч против лидера чемпионата без главного тренера Федора Пылыпива, который играя в хоккей получил травму головы и ближайшие три недели проведет в больнице.

Одесситы продолжили и так затяжную серию без побед до 11 матчей (1 ничья), но при этом заставили соперника отыгрываться и были очень близки к тому, чтобы отобрать у ХИТа очки.

Константин Бондаренко уже третий раз кряду забил на выезде, ну а автор второго гола «Эпицентра» Руслан Остапчук мало того, что в последних пяти играх забил пять мячей, но еще и стал третьим игроком в сезоне, покорившим отметку в десять голов. Правда, при все при этом одесситы потеряли даже теоретические шансы на выход во второй этап Экстра-лиги.

«ИнБев/НПУ» – «Продэксим» 1:8 (1:4)

Голы: Мороховец, 16 –Шотурма, 6,17, Белоцерковец, 7,27, Зварыч, 19,25, Бессалов, 23, Чуднов, 30

Предупреждения: Рониньо, 22, Бессалов, 40

С учетом матчей 1/8 финала Кубка Украины эти команды встречались между собой уже четвертый раз в сезоне и постоянно все завершалось уверенной победой «Продэксима».

Хави Родригес в прошлом туре допустил первую осечку на посту главного тренера херсонцев и сыграл вничью с АРПИ Запорожье, который отчаянно бьется за первую шестерку. Однако на этот раз все прошло без приключений.

Три игрока «Продэксима» оформили дубли: Петр Шотурма, Михаил Зварыч и Николай Белоцерковец, причем последний в третьем выездном матче кряду забивает по два мяча, а всего под руководством Родригеса столб херсонцев и вовсе записал на свой счет семь голов в семи играх.

В свою очередь Максим Бессалов забил уже третий раз после возвращения в «Продэксим» (второй в чемпионате), тогда как Вячеслав Чуднов лишь в 15-м туре Экстра-лиги оформил первый гол в сезоне. И нельзя забывать, о Рониньо, который получил желтую карточку, из-за чего пропустил практически весь второй тайм, ведь не сыграет в следующем матче чемпионата из-за четвертого в сезоне предупреждения.

ИнБев/НПУ даже после этого поражения сохраняет теоретические шансы на попадание в первую шестерку, но для этого команде Валерия Директоренко нужно выиграть три оставшихся матча и надеяться на три поражения «Титана».

Объединенная команда второй матч кряду проиграла со счетом 1:8 после поражения от «Урагана» в прошлом туре. При этом всем вновь нужно отметить, что коллектив изобретательно играет в атаке, но плохо реализует моменты и действует в обороне. Единственный гол команды на счету Артема Мороховца, который забил свой второй мяч в сезоне после гола АРПИ в восьмом туре.

Важный факт, что в заявке присутствовали лишь восемь полевых игроков, включая играющего тренера, который отбегал лишь половину первого тайма.

P.S. Алексей Фетько также забил в ворота ИнБев/НПУ, но его удар произошел через мгновение после сирены, сигнализирующей о завершении первого тайма, и гол не был засчитан.

«Сокол» – «Ураган» 1:7 (1:4)

Голы: Борисевич, 11 – Моспан В.,10, Шеремета, 14, Микитюк, 15, 38, Лебедь, 20, Абакшин, 35, 38

Коллективы встречались между собой третий раз в сезоне после победы «Урагана» в первом круге и Кубке лиги.

Команда из Ивано-Франковска приехала в Хмельницкий без Юрия Когута, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, а также Владимира Кардаша, Андрея Федюка и Романа Кордобы. Им, судя по всему, Максим Павленко дал передохнуть.

Во втором поединке кряду отметились молодые Владислав Моспан и Даниил Абакшин, которые в прошлом сезоне вместе играли в харьковском Viva Cup. Второй и вовсе оформил дубль и забил уже шестой мяч в сезоне.

Еще один дубль на счету Николая Микитюка, тогда как Ярослав Лебедь забил лишь второй мяч в сезоне, а Руслан Шеремета после гола ХИТу в Кубке Украины забил дебютный мяч за «Ураган» и в чемпионате, а в придачу к этому, еще и в ворота бывшей команды.

Таким образом, команда Павленко первой в чемпионате преодолела отметку в 70 забитых мячей, причем 15 из них состоялись в двух последних поединках.

«Сокол» все еще сохраняет шансы на попадание в первую шестерку, хоть и второй раз за последние пять матчей уступил со счетом 1:7. Кроме этого, поражение от «Урагана» стало самым крупным домашним для хмельничан за последние три сезона.

Единственный мяч команды забил Виталий Борисевич, для которого этот гол стал первым в текущем сезоне Экстра-лиги. Кстати, «Сокол» выбился в лидеры Экстра-лиги, среди команд, которые забивают один или меньше мяча за матч. Таких поединков у хмельницкой команды восемь в 15 турах.

«Энергия» – «Титан» 3:1 (3:0)

Голы: Струк, 4, Коваль, 13, Пелех, 19 — Калуков, 22

Предупреждения: Легендзевич, 31 — Ященко, 27, Свиридов (35)

Единственная пара, где между собой сошлись два представителя первой шестерки и если «Титан» продолжает вести борьбу за попадание во второй этап чемпионата, то после домашней победы «Энергия» гарантировала себе попадание в топ-6.

В предыдущем туре львовяне уступили ХИТу, ведя в счете, но на этот раз сразу же развили преимущество в счете и забили три мяча в первом тайме. При этом, Сергей Коваль забил после продуманного розыгрыша свободного удара, а также ассистировал Марьяну Пелеху.

Правда, после того, как «Титан» начал играть в пять полевых и команда Валерия Легчанова пыталась подловить соперника, вратарь Андрей Питуля также пошел забивать, был вынужден быстро возвращаться в ворота и ценой травмы парировал удар. Как быстро он успеет восстановиться после повреждения неизвестно, но в следующем матче команде точно не поможет Олег Легендзевич, который получил четвертую желтую карточку и пропустит встречу 16-го тура.

«Титан» проиграл второй выездной матч кряду и вновь уступил в борьбе, хоть как в поединке против ХИТа, так и во встрече с «Энергией» забил лишь один мяч. Этот гол на счету Дмитрия Калукова, который после гола «Кардиналу-Ровно» в прошлом туре и мяча в ворота «Энергии» – в этом опередил играющего тренера Богдана Свиридова и выбился в лидеры бомбардирской гонки внутри команды – 9 голов.

Также нельзя упускать тот факт, что «Титан» играл без одного из лидеров коллектива Вячеслава Кожемяки, который пропускал встречу против «Энергии» из-за четырех желтых карточек в сезоне.

«АРПИ Запорожье» – «Кардинал-Ровно» 3:2 (0:2)

Голы: Олищук, 24, С. Моспан, 31, Будин, 36 (2П) – Мануйленко, 19, Эссаргини, (20 авт)

Предупреждения: Эссаргини, 31 – Назаров, 39

Слова президента и и. о. главного тренера «АРПИ Запорожье» Эдуарда Босенко: «Пришлось геройствовать команде во втором тайме, но сами себя загнали в эту ситуацию», – как нельзя лучше описывают этот матч. По факту, этот поединок был центральным в туре, ведь обеим командам кровь из носу нужна была победа.

«Кардинал» приехал в Запорожье с действующей шестиматчевой серией без побед. Команда Станислава Гончаренко забила два мяча на последних минутах тайма, причем автогол Яссина Эссаргини произошел вместе с сиреной, из-за чего стал предметом споров с арбитрами.

Красноречивый факт, что ровенская команда, уже в пяти матчах кряду ведет по ходу встречи, но упускает преимущество. Правда, на этот раз во время флеш-интервью после матча Гончаренко не намекал на отставку, а заявил, что «не намерен паниковать, а в глубину зайти и разобраться».

В свою очередь геройский АРПИ после победы над «Ураганом» и ничьей с «Продэксимом» добыл вторую домашнюю победу в сезоне и вновь обыграл команду из первой шестерки.

Оба мяча запорожцев с игры стали маленькими шедеврами: сначала распасовка Антона Гая и Александра Олищука с первым голом второго в сезоне, а затем и смещение в центр с ударом в дальнюю девятку от Станислава Моспана, который забил в третьем домашнем матче кряду. И, кстати, братья Моспаны отметились голами в рамках одного тура.

Решающий мяч на свой счет записал Андрей Будин – пробил между ног Ярославу Морикишке с дабл-пенальти. Два из трех своих голов в сезоне Будин провел с 10-метровой точки – прошлый раз в игре против «Продэксима» в первом круге (3:3).

Таким образом, в последних четырех турах АРПИ набрал 10 очков, что ровно в два раза больше, чем в предыдущих 11-ти.

• Турнирное положение

ХИТ, «Ураган» и «Продэксим» остались при своем, обыграв команды не из первой шестерки, при этом киевляне уже набрали больше 40 очков. «Энергия» зарезервировала себе место во втором этапе турнира, тогда как «Титан» может его лишиться из-за включившегося в борьбу АРПИ. «Эпицентр К-Авангард» потерял все шансы на первую шестерку, тогда как «Сокол» и «ИнБев/НПУ» сохранят, но лишь туманные.

• Следующий тур

В 16-м туре встретятся лидеры турнирной таблицы «Ураган» и ХИТ, первая встреча которых в чемпионате завершилась победой киевлян в один мяч. Но куда интереснее в турнирном плане выглядит поединок в Покровске, где «АРПИ Запорожье» в случае победы в пять мячей может заменить «Титан» в первой шестке. Также интригует матч «Кардинала», а точнее то, сумеет ли команда Гончаренко, наконец-то, прервать серию без побед.

• «Титан» – «АРПИ Запорожье»
  • «Кардинал-Ровно» – ИнБев/НПУ
  • «Продэксим» – «Сокол»
  • «Ураган» – ХИТ
  • «Эпицентр К-Авангард» – «Энергия»

Базовый день тура – 9 марта. На следующей неделе – 2 марта будут сыграны ответные матчи 1/4 финала Кубка Украины.