Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1

ХИТ выиграл четвертый матч кряду, «Ураган» и «Продэксим» идут без поражений. Итоги 5 тура Экстра-лиги

«Кардинал-Ровно» потерял лидерство в таблице, «Эпицентр К Авангард» покинул последнее место
21 октября 2019г. 12:22
ХИТ лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины / Фото - fchit.kiev.ua

Обошлось без сенсаций, но было достаточно интересно. В пятом туре Экстра-лиги «Продэксим» ударно вернулся после удачного выезда на бельгийский этап Лиги чемпионов и теперь готовится ко встрече с «Барселоной», «Ураган» забрал энергетическое дерби, ХИТ одержал четвертую победу кряду, а «Эпицентр К Авангард» победил в разборках двух аутсайдеров.

Экстра-лига. 5-й тур

«Эпицентр К Авангард» – «Food Centre-СумДУ» 3:2 (1:1)

Голы: Теряев, 20, Бондаренко К., 24, Вершинин, 31 – Острога, 14, 24

Предупреждения: Бондаренко К., 25, Зеленчук, 35, Бондаренко А., 38 – Острога, 24, Овсянников, 34, Мороз, 36.

Обе команды еще не побеждали после старта чемпионата. Но если сумчане во всех своих играх безжалостно рубились с соперниками, то одесситы, хоть и показывали местами интересную игру, но за четыре матча пропустили 23 мяча. Это слишком много.

Гости начали поединок лучше, но настоящую остроту мы увидели от команды Романа Свиридова: Александр Вершинин вывел на свидание с вратарем Александра Гирку, но тот растерялся.

Первого гола пришлось ждать до 14 минуты, но вышел он на заглядение. Руслан Острога взял на себя исполнение штрафного и, несмотря на достаточно дальнюю дистанцию, решил пробивать. Пушка не подвела – красавец-гол.

Одесситы пытались отыграть и обязан был это делать Дмитрий Дрозд. Но капитан «Эпицентра К Авангард» показал, как делать нельзя и с метра ударил в перекладину. Однако команде Смирнова повезло, что за четыре секунды до конца тайма Андрей Теряев решил взять игру на себя, а самому Теряеву повезло, что рикошет от Евгения Мороза переправил мяч в ворота. Так что на перерыв идем с равным счетом.

Старт второй половины встречи – еще одна сказка от Остроги. На этот раз не штрафной, а просто потрясающий удар с разворота по летящему мячу. Радость, правда, оказалась недолгой. Роман Зеленский сделал ассист на Острогу, но практически сразу после этого совершил дикий привоз на свои ворота – 2:2.

Одесситы дома хотели побеждать, и голкипер Виталий Зеленчук отработал у своих владений и сам же начал контратаку, в которой отдал передачу под гол Александру Вершинину. Вот такой подарок сделал и себе, и команде Зеленчук, который совсем недавно отпраздновал День рождения.

Так что «Эпицентр К Авангард» сумел впервые в сезоне набрать очки и выкарабкался с последнего места в турнирной таблице. Ну а сумчане после романтичного старта в Экстра-лиге все еще идут без побед.

«Ураган» – «Энергия» 4:0 (1:0)

Голы: Фаренюк, 19, Лебедь, 23, Федюк, 33, Абакшин, 37

Предупреждения: Легендзевич, 22, Питуля, 33

«Ураган» – один из главных претендентов на чемпионство, который потерял очки лишь в ничейном матче с «Продэксимом». «Энергия» – команда, которая чередует победы с поражениями. В Ивано-Франковске наступило время вновь проигрывать.

В первом тайме команды показывали равную игру, но действительно острых, голевых эпизодов создать не могли. До того момента, пока Олег Гасюк не отдал Виталию Ковальчуку пас на пустые ворота. А тот не забил. Да, ударил мимо.

После этого у Андрея Федюка был выход один на один уже на другие ворота. Ну а на предпоследней минуте тайма тривиальный вынос от Владимира Кардаша завершился первым в сезоне голом лучшего бомбардира прошлого всего чемпионата Артема Фаренюка.

Ну а вторая половина встречи началась с атак хозяев, которые удвоили свое преимущество в счете. Ярослав Лебедь забил уже пятый раз в сезоне и отметился в третьей игре кряду.

Тут же львовяне должны были отвечать, но Андрей Ременец ударил выше ворот, когда оказался один на один с Кардашом. Затем пошла игра в пять полевых, глупейший привоз под гол Андрея Федюка и попадание Даниила Абакшина в пустые ворота.

Так что «Ураган», знатно укомплектованный бывшими игроками «Энергии», в непростом энергетическом дерби одержал уверенную по счету победу. Но и сам Максим Павленко назвал этот матч самым сложным в сезоне.

ХИТ – «ИнБев» 4:1

Голы: Чепорнюк, 2, Боргун, 3, Цилык, 28, Сирый, 33 – Д. Иванов, 27

Предупреждения: Корнийчук, 20, Школьний, 29 – Вакула, 9

Дабл-пенальти: Дзюба, 20 не забил (вратарь)

В Киеве сошлись команды-противоположности. ХИТ уступил в первом матче сезона, но затем выиграл три встречи кряду, «ИнБев» – наоборот: победил в первом поединке чемпионата, но дальше пока не складывается.

Начало матча – огонь, в который безжалостно подкидывают дровишек. Сначала Станислав Моспан попал в перекладину (да, в предыдущей игре он два раза стрелял в каркас), а затем Сергей Чепорнюк и Орест Борсун быстро сделали счет 2:0. Такой старт поединка и предрешил его исход.

К концу первого тайма мы больше голов не увидели. Но какой была игра, сколько моментов. Чего только стоит незабитый двойной пенальти от Виталия Дзюбы, который сделал два вояжа в киевскую команду, но так закрепиться в ХИТе не сумел. Так же, как и отыграть один мяч еще до перерыва.

«ИнБев» забил уже во второй половине встречи. Дмитрий Иванов отметился третьим голом в сезоне и извинился за заработанный им роковой пенальти на свои ворота в прошлой игре с «Food Centre-СумДУ».

Но камбэка не вышло. Андрей Цилык быстро забил свой дебютный мяч за ХИТ и побежал обнимать отца, который радовался за него на трибунах. Ну а затем Цилык сделал трудовой ассист на Евгений Сирого. Новичок киевлян включается в борьбу за «Золотую бутсу» Экстра-лиги с четырьмя голами в сезоне.

Так что ХИТ одержал четвертую победу кряду, ну а «ИнБев», как и в прошлом сезоне, интересно играет, но очков им это не приносит.

«Продэксим» – «Сокол» 6:1 (2:1)

Голы: Белоцерковец, 4, Шотурма, 17, Корсун, 26,35, Зварыч, 34, Давид, 40 (пен) – Бабак, 10

Предупреждения: Давид, 10 – Кручек, 11, С. Шевченко, 36, Абзалов, 40

«Продэксим» пропускал прошлый тур Экстра-лиги и, слава Богу, удачно. Дело в том, что команда Хави Родригеса играла в основном раунде Лиги чемпионов и действительно порадовала своих болельщиков. Чемпион Украины сыграет в элитном раунде, а испанский тренер встретится со своей бывшей командой «Барселоной».

Ну а «Сокол» уже сыграл с тремя призерами прошлого чемпионата ХИТом, «Ураганом» и «Продэксимом» лишь с перерывом на «Эпицентр К Авангард». Так что обеим командами было непросто. И изнуренному тремя матчами в Бельгии «Продэксиму», и «Соколу» – от статуса явного аутсайдера.

Матч начался с атакующей активности хозяев, которая материализовалась в быстрый гол Николая Белоцерковца – одного из двух лидеров бомбардирской гонки с 5 голами в сезоне. «Продэксим» продолжил давить на соперника, но не забил, а пропустил. Кирилл-Илья Бабак здорово приложился к мячу со штрафного, но поблагодарил за результативный рикошет Константина Абзалова.

Этот счет создавал лишь иллюзию интриги, потому что на деле «Продэксим» продолжал созидать и создавать. В итоге, Петр Шотурма позволил херсонцам уйти на перерыв в качестве лидеров.

На старте второго тайма «Сокол» попытался поактивничать, но команда Родригеса быстро это пресекла своими атаками. Таким образом, к концу встречи Игорь Корсун сделал дубль, Петр Шотурма оформил ассистентский хет-трик, а Давид забил с пенальти. «Сокол» на это ответил перекладиной от Богдана Кручека, но не голом.

Так что «Продэксим», несмотря на сложный выезд в Бельгию легко разбирается с «Соколом» в Херсоне, ну а команда Романа Ковальчика проиграла четвертый из пяти матчей сезона.

Турнирное положение

ХИТ идет первым за счет большего количества матчей, «Ураган» и «Продэксим» держатся на одном уровне и не знают поражений, «Кардинал-Ровно» опустился на четвертую строчку из-за пропуска тура, ну а главная новость – «Эпицентр К Авангард» покинул последнее место: