«Продэксим» и ХИТ подрались на площадке, «Кардинал» вырвал волевую ничью

Впервые в рамках тура состоялось лишь два матча
28 апреля 2019г. 00:50
ХИТ на выезде уступил «Продэксиму» / Фото – пресс-служба «Продэксима»

26 апреля состоялся 21-й тур чемпионата Украины по футзалу, в рамках которого прошло лишь два поединка.

«Продэксим» и ХИТ устроили бойню в Херсоне, а «Энергия» и «Кардинал» расписали мировую во Львове.

Экстра-лига. Второй этап. 21-й тур

«Ураган» – «Титан» 5:0 – техническая победа

«Энергия» – «Кардинал-Ровно» 2:2 (2:1)

Голы: Пелех, 1, Кузь, 4 – Корнев, 20, Басич, 22

«Энергия» и «Кардинал» встречались между собой в матче надежды на борьбу за бронзу, но, в итоге, своей ничьей ее, практически, убили.

Обе команды неважно начали второй этап чемпионата, но если львовяне после неприличного поражения в Херсоне сумели потешиться в игре с «Титаном», то ровенская команда уступила в обоих поединках с разницей голов 1:14.

Гости столкнулись с серьезными кадровыми потерями, ведь к Александру Сирицкому и Павлу Концебе в лазарете присоединился Игорь Салтанов, а Виктор Кравцов был вынужден пропустить игру из-за удаления, с которым, судя по всему, Станислав Гончаренко не согласен до сих пор. Как итог, укороченная заявка из 10 футзалистов, два из которых вратари.

В свою очередь заявка хозяев была полной – 14 игроков – при этом Валерий Легчанов, как и в матче с «Титаном», вновь имел возможность задействовать Виталия Танского и основного вратаря Андрея Питулю. Мимо состава оказался разве что 15-летний Ярослав Квасний, который со сборной Украины U-19 отправился на международный турнир в Италию.

Первый мяч был забит уже на первой минуте встречи – Марьян Пелех забил во втором поединке кряду (правда, результат матча с «Титаном» переписали на победу 5:0 из-за участия в составе покровской команды дисквалифицированного Дмитрия Шеховцова и все голы, соответственно, были отменены). И совсем немного погодя Тарас Кузь отметился и своим голом – ветеран «Энергии» также забил во втором матче подряд, хоть до этого и провел шесть поединков без голов.

Несмотря на попытки хозяев увеличить преимущество в счете, «Кардинал» сумел отыграть один мяч еще до перерыва. Для Владислава Корнева этот гол стал первым в сезоне, правда, это при скудной игровой практике. Настолько скудной, что на матч он был вынужден выйти под 15-м номером, хоть и заявлен на сезон под 6-м (пришлось отбирать цифры у Павла Концебы).

Сразу же после перерыва команда Гончаренко сумела отыграться – капитан Александр Басич забил свой восьмой мяч в чемпионате и первый за последние три поединка.

За четыре минуты до конца поединка «Энергия» начал играть с пятым полевым – Валерием Легендзевичем – однако вырвать победу не сумела. В итоге, «Энергия» во втором домашнем поединка кряду сыграла вничью, ну а «Кардинал» начал новую серию без побед – четыре матча.

«Продэксим» – «ХИТ» 3:1 (1:0)

Голы: Клаудиньо, 6, Жук, 30 (авт), Белоцерковец, 37 – Корнийчук, 38

Предупреждения: Клаудиньо, 34 – Колесников, 16, Дзюба, 32, Боргун, 32

Удаление: Колесников, 35

Матч в Херсоне был чрезвычайно важен в борьбе за золотые медали чемпионата. Во-первых, команды подходили к старту поединка с равным количеством очков – по 22 (но у «Продэксима» была куда лучше разница забитых и пропущенных мячей – +22 против +11). Во-вторых, «Ураган» без боя взял свои три очка в несостоявшемся матче с «Титаном» и оторвался в таблице на пять очков.

Если команда Хави Родригеса готовилась к домашней встрече в отличной форме – 4 победы в последних 5 матчах (и ничья с ХИТом 5:5 в Киеве), то коллектив Дмитрия Шувалова добыл лишь одну победу в предыдущих 5 играх (2 поражения от «Ураган» + ничьи с «Кардиналом» и «Продэксимом»). При этом, в предыдущем туре херсонцы разбили своих соперников 7:0, а киевляне в принципиальном матче проиграли «Урагану» 1:2, пропустив на последней минуте.

Как бы там ни было, команды выдали роскошный и конкурентный первый тайм, который мог стать хит-парадом голов, но, из-за талантов Кирилла Цыпуна и Евгения Иваняка, а также скудной результативности, завершился со счетом 1:0. И это при том, что обе команды провели концовку 20-минутки на пяти фолах.

Единственный гол произошел на шестой минуте, когда Александр Педяш вышел один на один с Цыпуном, но не сумел переиграть вратаря и сам же оставил мяч в поле. В итоге, Клаудиньо молниеносно выскочил один на один с Иваняком и забил со второй попытки – девятый гол в сезоне и пятый в последних трех матчах.

После перерыва игра стала более нервной и рваной из-за частых остановок. В середине тайма произошел один из самых неприятных моментов поединка. Лидер ХИТа Сергей Журба в столкновением с Виталием Скорым получил серьезное повреждение голеностопа и, изнемогая от боли, покинул площадку.

В итоге, на паркете впервые за три месяца появился Виталий Дзюба (последний раз играл в матче с «Титаном» 2:1 26 января). Однако он не помог своей команде отыграться, напротив – она пропустила уже на следующей минуте.

Сначала Игорь Корсун угодил мячом прямо в лицо Иваняку и потряс этим ударом вратаря ХИТа, а затем сразу же с аута Михаил Зварич рикошетом от Евгения Жука удвоил преимущество своей команды в счете. Вроде как и Зварич забил в седьмом матче кряду, но и без касания соперника этот гол не был бы засчитан.

Шувалову ничего не оставалось, кроме как выпускать Игоря Борсука пятым полевым. Но уже через две минуты ХИТ был вынужден играть с тремя игроками в поле – Александр Колесников получил необязательную вторую желтую карточку за блокировку вратаря и оставил команду в меньшинстве (о первой карточке ничего написать не можем, потому что в трансляцию эпизод с Вячеславом Чудновым не попал). Это удаление еще долго будет обсуждаться, но, как факт, уже во втором кряду матче «Продэксима» игрока их соперников удаляют при счете 2:0.

Правда, херсонцы не сумели так же легко реализовать числовое преимущество, как сделали это в поединке в Ровно. Родригесу даже пришлось брать тайм-аут после того, как прошли полторы из двух минут большинства. Правда, забить третий мяч помогло не это.

Зварич после удара жестко пошел на добивание и прошелся по рукам Иваняку. Вратарю ХИТа уже во второй раз досталось от 9-го номера херсонцев (в середине второго тайма Зварич зацепил ногой голову кипера) и он не стал сдерживать эмоций. Иваняк выбросил мяч за лицевую линию и принялся спорить с рефери, но тот не стал фиксировать фол, а указал на угловой. Ну а «Продэксим» решил не возвращать мяч сопернику и забил – Николай Белоцерковец набрал уже 16 голов в текущем сезоне и продлил забивную серию до семи матчей (9 мячей).

Но ХИТ не уехал из Херсона без гола. «Продэксим» пропустил впервые на втором этапе Экстра-лиги – от Александра Корнийчука, для которого этого гол стал лишь вторым в сезоне. Однако матч закончился не этим, а грандиозной толкотней после финального свистка.

Как бы там ни было, «Продэксим» одержал три победы в трех стартовых матчах второго этапа с разницей забитых и пропущенных мячей 20:1. А ХИТ опустился на третье место и может оказаться на некоторое время без тренера, поскольку Шувалов на флеш-интервью рассказал все, что думает о «двух пид*расах, которые судили игру».

Турнирное положение

«Ураган» продолжает находиться на первом месте, «Продэксим» закрепился на втором, а ХИТ, который лидировал на старте второго этапа, уже отстает от «золота» на пять очков. «Энергия» находится в шести очках от третьей позиции, «Кардинал» – в десяти.

Следующий тур

• ХИТ — «Энергия»
  • «Ураган» — «Продэксим» – прямая трансляция на телеканале XSPORT
  • «Титан» – «Кардинал-Ровно» – не состоится

Базовая дата – 4 мая

Центральный матч тура пройдет в Ивано-Франковске и может позволить «Продэксиму» впервые в сезоне выйти на первое место в турнирной таблице.