Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

«Продэксим» сбросил «Ураган» с вершины таблицы, ХИТ не сумел приблизиться к конкурентам

Экстра-лига получила нового лидера
06 мая 2019г. 01:55
«Продэксим» сбросил «Ураган» с вершины таблицы, ХИТ не сумел приблизиться к конкурентам
«Продэксим» обыграл «Ураган»

4 мая прошел 22-й тур Экстра-лиги и, соответственно, четвертый на втором этапе чемпионата.

«Кардинал» получил свою техническую победу над «Титаном», «Энергия» отобрала очки у ХИТа, а «Продэксим» и «Ураган» разыграли первое место.

Но в этом всем есть вещь, которая сильно расстраивает. Разве в туре, где проводится всего два поединка матчи могут начинаться в одно время?


Экстра-лига. 22-й тур

«Кардинал-Ровно» – «Титан» 5:0 – матч не состоялся

«Ураган» – «Продэксим» 1:2 (0:1)

Голы: Сторожук, 22 – Фаренюк (авт), 14, Зварыч, 31

Предупреждения: Белоцерковец, 12, Волянюк, 19, Шотурма, 23

В Ивано-Франковске состоялся центральный матч тура, а возможно и всего чемпионата. «Ураган» принимал «Продэксим» и уступил действующему чемпиону Украины первое место в турнирной таблице.

Команды подходили к этому поединку в разном состоянии. «Продэксим» имел на подготовку стандартную неделю, а «Ураган» – две, поскольку пропускал прошлый тур из-за несостоявшейся встречи с «Титаном». При этом всем, и херсонцы, и иванофранковцы свои последние матчи провели против ХИТа и победили – 3:1 и 2:1 соответственно.

Относительно кадровых потерь, то «Продэксим» уже привычно не мог рассчитывать на Евгения Ланко, но также в Ивано-Франковске не играл Рониньо, который скорее исполнял функции помощника тренера со льдом, приложенным к икре. В свою очередь «Ураган» вышел на паркет без Николая Микитюка, а уже во время матча повреждение получил капитан Андрей Федюк.

Перед поединком все складывалось в пользу именно гостей: 20 забитых голов в последних 3 матчах – 12 у «Урагана», 1 пропущенный мяч – 5 у «Урагана», 8 побед после Нового года – 5 у «Урагана», забивная серия у Николая Белоцерковца и Михаила Зварича из 7 матчей – у «Урагана» у Артема Ференюка 1 гол в 4 матчах, у Андрея Федюка, Романа Кордобы и Юрия Когута – по 1 голу в 6 матчах. Результат матча действительно не мог быть другим – «Продэксим» набрал сумасшедший ход.

В итоге, первый тайм остался за «Продэксимом», поскольку Клаудиньо прострелил с фланга (он забил 5 мячей в предыдущих 3 матчах) и мяч рекошетом от Фаренюка залетел в ворота «Урагана». Помимо этого, команда Хави Родригеса имела безумный момент, когда в одной атаке обстучала обе штанги, но хозяева ответили на него магией Зидана от Ярослава Лебедя и ударом в штангу Даниила Абакшина.

Старт второй половины матча остался за «Ураганом» и команде Максима Павленко удалось сравнять счет – Никита Сторожук забил свой второй мяч в сезоне после гола ИнБев/НПУ (8:1) в начале февраля. Но дальше хозяином на паркете выглядел именно «Продэксим». Команда их Херсона создала несколько острых моментов, но гол принесла стеночка Зварыча и Белоцерковца после которого 9-ка «Продэксима» забил в ворота своей бывшей команды, как это сделал Петр Шотурма во втором туре Экстра-лиги.

При этом всем, «Ураган» мог спасти встречу – на последних секундах Кордоба угодил в штангу, но забить не смог.

Таким образом, команда Максима Павленко впервые в сезоне позволила «Продэксиму» обыграть себя, а также потерпела первое домашнее поражение в Экстра-лиге. Но самое главное то, что херсонская команда добилась своего – возглавила турнирную таблицу.


ХИТ – «Энергия» 1:1 (0:1)

Голы: Чепорнюк, 37 – Легендзевич, 16

Предупреждения: Тменов, 19, Чепорнюк, 26, Жук, 30, И.Борсук, 39

Обеим командам в Киеве была необходима победа, но для разных целей: ХИТ хотел остаться в чемпионской гонке, а «Энергия» – в борьбе за медали. Цитирование знаменитой фразы Валерия Лобановского фанатами «кабельщиков» было как никогда кстати: «Шансы есть даже тогда, когда их нет».

Мимо заявки ХИТа оказались Александр Корнийчук, который был удален в игре с «Продэксимом», а также травмированные Сергей Журба и Александр Школьный.

Команды выдали насыщенный на моменты поединок, но забили все два мяча. В первом тайме за «Энергию» отметился дуэт Виталий Радевич / Олег Легендзевич: первый навесил с углового, а второй записал себе третий гол в сезоне и второй в последних трех играх. При этом, ХИТ вновь, как и в матче с «Ураганом», пропускает нетипичный для футзала мяч после удара головой.

Киевляне отыгрались за три минуты до конца встречи – Сергей Чепорнюк забил шестой раз в сезоне и принес своей команде ничью.

Помимо этого, стоит отметить, что Дмитрий Шувалов получил удаление и теперь пропустит следующий матч. Правда, на пресс-конференции после матча тренер ХИТа вел себя сдержано, хоть и сказал фразу, которая не очень потешила фанатов:

«Давайте сейчас не будем о чемпионской гонке, сейчас нужно проанализировать эту игру и готовиться к следующей, а каким будет финиш – посмотрим».

Валерий Легчанов высказался после матча в схожем духе, но уже о шансах на бронзу:

«К домашней игре нужно подойти на расстояние вытянутой руки, ну а если нет, то будем воспитывать молодежь».

Таким образом, ХИТ не смог победить в третьем матче кряду и в последних семи играх взял три очка лишь раз. А «Энергия», как и в матче с «Кардиналом», сыграла вничью и набирает очки в трех турах подряд.


Турнирное положение

«Продэксим» впервые в сезоне выбился в лидеры и как никогда близок к третьему чемпионству кряду, «Ураган» находится на расстоянии одного очка, ХИТ – в пяти. «Энергия» еще имеет теоретические шансы на бронзу, а «Кардинал», судя по всему, будет просто доигрывать чемпионат.


Следующий тур

  • «Продэксим» – «Титан» 5:0 – матч не состоится
  • «Энергия» – «Ураган»
  • «Кардинал-Ровно» – ХИТ – 13:00 на телеканале XSPORT

Базовая дата тура – 11 мая.

Итоги предыдущего тура.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
6 мая 2019г. 15:08
Так, вже другий тур не грає
6 мая 2019г. 13:40
Титнан знявся з чемпа?

Букмекер месяца