Разгром от «Урагана» и первая заруба ХИТа с «Продэксимом». Итоги первого тура Экстра-лиги

«ИнБев» одолел «Энергию», а «Кардинал-Ровно» должен был забивать больше
16 сентября 2019г. 00:11
Николай Никитюк / Фото - uragan.if.ua

Наконец-то. Чемпионат Украины по футзалу вернулся. «Ураган» и «Продэксим» уже определили обладателя Суперкубка, но Экстра-лига стартовала только на прошлом уик-энде. У нас уже состоялся первый суперматч и произошел первый разгром, но обо всем этом по порядку.

Чемпионат Украины. Первый тур

«Ураган» – «Эпицентр К Авангард» 7:1 (2:0)

Голы: Когут, 11, Никитюк, 14, 22 (пен.), Абакшин, 23, 39, 40, Кузь, 25 – Сандул, 28

«Ураган»: Колток (Кардаш, 31) – Федюк, Кордоба, Фаренюк, Когут – Шеремета, Микитюк, Лебедь, Абакшин – Коваль, Мануйленко, Радевич, Кузь

«Эпицентр К Авангард»: Зеленчук – Вершинин, К. Бондаренко, Гирка, Дрозд – Соцкий, Свиридов, Теряев, Леонов – Сандул

Предупреждения: Кордоба, 3 – Вершинин, 27, Дрозд, 35

«Ураган» стартовал в чемпионате неделей ранее, когда уничтожил чемпиона Украины последних трех сезонов «Продэксим». В Черкассах усиленная в межсезонье команда Максима Павленко показала, что готова вновь бороться за золотые медали и подтвердила это в первом домашнем матче Экстра-лиги.

Правда, на старте поединка «Эпицентр К Авангард» дал надежду на то, что встреча не будет односторонней и создал несколько моментов у ворот Романа Колтка. Забить не получилось и одесситы пропустили. Роман Кордоба пробивал по воротам и попал мячом в Юрия Когута – это первый гол нового сезона чемпионата Украины.

Затем Николай Никитюк забил в свой День рождения, а после перерыва с пенальти и вовсе оформил дубль. Уже через минуту Даниил Абакшин положил начало своего хет-трика, а завершил безумную пятиминутку второго тайма Тарас Кузь – первый гол за «Ураган» в официальных матчах.

Гости все же не уехали из Ивано-Франковска без забитого мяча – Роман Сандул наказал «Ураган» за обрезку Кордобы.

Таким образом, обладатели Кубка Украины, Кубка Лиги и Суперкубка Украины начали сезон с более чем уверенной победы. И, если брать в учет матч против «Продэксима», «Ураган» во втором поединке кряду забивает семь мячей.

«ИнБев» – «Энергия» 4:2 (1:1)

«ИнБев»: Мельник — Чеберяк, Бакум, Карбула, Дзюба, Іванов, Вакула, Мосейчук, Моспан, Бланк — Сорокін, Івановський, Сехов.

«Энергия»: Питуля (Войтович) – Струк, Пелех, Ременец, Марциняк, Танский, Легендзевич, Гасюк, Ковальчук, Буне – Гнатив.

Голы: Иванов, 5, Бланк, 31, Чеберяк, 34, Моспан, 35 – Ременец, 10, Пелех, 37.

«Энергию» в межсезонье покинули три лидера и это, определенно, должно было сказаться на команде Валерия Легчанова. В свою очередь, «ИнБев/НПУ» летом стал просто «ИнБев», сменил главного тренера, а также точечно усилился.

Первыми после сольного флангового рейда новичка Дмитрия Иванова отметились хозяева, но вскоре после удачного прессинга на чужой половине поля «Энергия» сравняла счет – Андрей Ременец забил с разворота.

«ИнБев» был обязан вновь выходить вперед еще к концу первого тайма, но то стрелял в каркас ворот, то попадал во вратаря, а то пробивал мимо. В итоге, в середине второй половины встречи команда Михаила Соколовского выдала отрезок из четырех минут, в которые вместила три гола и все не без помощи «Энергии». Сначала Андрей Питуля пропустил между ног от Дениса Бланка, затем Виталий Ковальчук подарил мяч на своей половине поля Максиму Чеберяку, ну а потом житомирская команда забила в пустые ворота.

«Энергия» отыграла один мяч, играя в пять полевых, но гол Марьяна Пелеха стал лишь приятным бонусом для него самого.

Таким образом, «ИнБев», который в прошлом сезоне одержал всего четыре победы, уже на старте новой кампании собрал первые три очка.

ХИТ – «Продэксим» 2:4 (1:2)

ХИТ: Сухов; И.Борсук, Журба, Боргун, Колесников, Педяш, Цилык, Шамли, Серый, Чепорнюк, Школьный, Борсук, Жук; Иваняк

«Продэксим»: Ципун; Давид, Даниэль, Скорый, Сорокин, Зварыч, Рониньо, Волянюк, Шотурма, Ланко, Белоцерковец, Бессалов, Консун; Ю.Савенко

Голы: Педяш, 15, Серый, 39 – Белоцерковец, 12, Даниэль, 17, Зварыч, 33, 39

Предупреждение: Шотурма, 22

«Продэксим» провалился в выставочном матче за Суперкубок и приехал в гости к ХИТу, который в прошлом сезоне впервые в истории завоевал медали Экстра-лиги, но их цветом, смею предположить, остался не очень доволен.

На старте встречи команды обменивались моменты, но, как и в матче «ИнБев» – «Энергия» равный счет изменила ошибка вратаря – Александр Сухов пропустил в ближний угол мощный удар от Николая Белоцерковца. Так хозяева оказались в роли догоняющих. Правда, ХИТ быстро отыгрался, но вскоре пропустил второй.

Во втором тайме команда Хави Родригеса должна была забивать и третий, однако Сухов совершил подвиг, а затем Михаил Волянюк угодил в стойку. Бесконечно вести киевлянам не могло – Михаил Зварич приложился по мячу слету после передачи Петра Шотурмы с углового.

Хозяева уступали уже в два мяча. Так еще и очередной сейв Сухова, после которого действительно понимаешь, почему «сейв» с английского – это спасение, зарядил Сергея Чепорнюка лишь на удар в перекладину.

Команда Дмитрия Шувалова начала играть в пять полевых, за что «Продэксим» их наказал вторым голом Зварыча и, фактически, закрыл матч. В итоге, пушка-гол от Евгения Сирого пошла лишь в статистику.

Таким образом, «Продэксим» победил в первом супер-матче Экстра-лиги, тогда как ХИТ не сумел в стартовом поединке сезона показать, почему на этот раз все же должен стать чемпионом.

«Кардинал-Ровно» – «Сокол» 2:1 (1:0)

«Кардинал-Ровно»: Сирицкий – Милинький, Салтанов, Поночовный, Ардашников – Кручок, Лысенко, Басич, Горпинич – Кравчук, Бутов, Конько, Корнев, Концеба.

«Сокол»: Шевченко – Сорока, Хамдамов, Гресь, Кручек – Первеев, Абзалов, Бабак, Черниш – Токар, Подлюк, Липчинский.

Голы: Горпинич, 4, Салтанов, 21 – Бабак, 29

Предупреждения: Ардашников, 27 – Подлюк, 18, Токар, 24, Хамдамов, 26, Гресь, 31

На старте прошлого сезона «Кардинал-Ровно» удивил многих болельщиков своей игрой и результатами. Теперь команда Станислава Гончаренко вновь стартовала, хоть и с нервной по счету, но победы над все таким же молодым «Соколом».

Хозяева забили очень рано и слишком просто, но, несмотря на это, второго гола пришлось ждать аж до второй половины встречи. «Кардинал-Ровно» вновь отметился на старте тайма – Игорь Салтанов пропустил конец прошлого сезона и упустил «Золотую бутсу» Экстра-лиги, но в первом же матче после возвращения чемпионата вновь забил. На это все «Сокол» ответил красивым, но лишь одним голом – имени Богдана Токаря и Кирилла-Ильи Бабака.

Если вам показалось, что матч был скучным, то не верьте, счет 2:1 – обман, мы должны были увидеть разгром. Два попадания в штангу от хозяев, супер-моменты Владимира Кручока и Андрея Лысенко должны были стать голами, но не стали.

Таким образом, «Кардинал-Ровно» дарит надежду на то, что повторит свое прошлогоднее чудо, тогда как «Сокол» показал, что с прошлого сезона мало что поменяется.

Турнирное положение

Пока еще рано о чем-то говорить, ведь одна команда пока еще даже не стартовала в сезоне, но первое впечатление о себе-новых участники Экстра-лиги уже произвели.