Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

«Титан» покинул нас, «Продэксим» снова убил соперника, а ХИТ потерял первое место

После второго тура второго этапа Экстра-лиги борьба за чемпионство только обострилась
22 апреля 2019г. 01:09
«Титан» покинул нас, «Продэксим» снова убил соперника, а ХИТ потерял первое место
«Продэксим» забил 17 мячей в последних двух играх

17 и 20 апреля состоялись матчи 20-го тура Экстра-лиги и противостояния в «золотой» шестерке вышли действительно насыщенными.

«Энергия» смыла с себя позор, но «Титан» покинул нас, «Ураган» обыграл ХИТ на их же поле, а «Продэксим» вновь разбил соперника.


Экстра-лига. 20-й тур

ХИТ – «Ураган» 1:2 (0:1)

Голы: Педяш, 22 – Абакшин, 4, 39

Предупреждение: Кордоба

Центральный матч тура состоялся в Киеве и стал первым поединком во втором этапе чемпионата, который прошел без разгрома.

Даниил Абакшин еще в прошлом сезоне играл на аматорском уровне за харьковский Viva Cup, а в этом – забил два мяча в ворота ХИТа на первом этапе, а в Киеве прибавил к тем голам еще и дубль. Первый мяч – головой после углового на старте встречи, второй – замыкая дальнюю стойку в самом конце поединка. В итоге, столб «Урагана» уже забил 10 мячей в дебютном сезоне в Экстра-лиге и принес команде важную победу.

Единственный гол ХИТа на счету Александра Педяша, который забил дома впервые с 12 января, когда киевляне громили «Сокол» – 7:1. Впрочем, тогда гол Педяша помог команде победить, а на этот раз – нет.

Таким образом, ХИТ впервые в сезоне проиграл дома и позволил «Урагану» во второй раз в чемпионате обыграть себя. При этом, Максим Павленко признал, что игра была ничейной и его команда была бы довольна счетом 1:1.

P.S. Артем Фаренюк мог сравняться по количеству голов в сезоне с Игорем Салтановым, но Сергей Чепорнюк вынес мяч с линии ворот.

P.S.S Касательно пенальти в ворота «Урагана» на последних секундах. На повторе не видно играет ли в мяч Андрей Федюк, но есть ощущение, что арбитр был прав. Во-первых, мяч отлетел так, будто в него сыграл именно капитан «Урагана» и, во-вторых, Педяш не особо спорил с арбитром.


«Кардинал-Ровно» – «Продэксим» 0:7 (0:3)

Голы: Белоцерковец, 13, Зварыч, 14, 27, Волянюк, 19, 24, Клаудиньо, 28, 29

Предупреждение: Бессалов, 37

Удаление: Кравцов, 19

К поединку в Ровно команды подходили с кадровыми потерями. Андрей Назаров расстался с «Кардиналом» и покинул клуб, ну а Евгений Ланко получил серьезную травму и не мог выйти на паркет. В свою очередь, в сравнении с матчем против «Урагана» (1:7), на паркет у Станислава Гончаренко вернулись Ярослав Морикишка (отбывал дисквалификацию) и Виктор Кравцов (был травмирован).

Матч начинался действительно интересно. Хозяева создавали моменты у ворот соперника и не давали делать подобного сопернику. Впрочем, мы уже научены, что «Кардинал» умеет бороться, но затем собственные же ошибки выбивают команду из колеи. В итоге, голы в ворота ровенского клуба:

  • первый – дали отобрать мяч вблизи ворот (плюс Николай Белоцерковец здорово качнул Игоря Салтанова и усадил того на паркет);
  • второй – пропустили передачу через все (абсолютно все) поле (Петр Шотурма отдал эту «конфетку» прямо с аута);
  • третий – в меньшинстве после странного удаления (стоило ли рефери убивать матч?);
  • четвертый – игрок «Кардинала» (персоналии упускаем) выкидывается на мяч и пропускает голевую передачу (это не умоляет того, как Михаил Волянюк классно развернулся);
  • пятый – сами же отдали мяч сопернику с аута;
  • шестой и седьмой – команда опустила руки, а «Продэксим» побежал забивать (оба раза Волянюк отдает – Клаудиньо забивает).

В итоге, «Продэксим» в двух матчах второго этапа забивает 17 мячей (10 «Энергии») и не пропускает ничего (это вина не только соперников, но и заслуга вратарей – в обоих матчах играли все трое). Ну а «Кардинал» вновь пропустил 7 мячей и, к сожалению, не может собранно провести все 40 минут матча.

Если о статистике, то Белоцерковец приближается к Салтанову и Фаренюку – 15 голов в сезоне и забивная серия из шести матчей кряду (8 голов). Михаил Зварич оформил дубль во второй игре кряду и также продлил голевую серию до шести игр (9 голов). Клаудиньо после длительного молчания вновь оформляет дубль. Волянюк не забивал в двух прошлых матчах, но в Ровно – два гола и два ассиста. Петр Шотурма – его ассист на Зварыча дорогого стоит.

P.S. решение рефери не ставить пенальти в ворота «Продэксима» за попадание мяча в руку Виталию Скорому – это решение рефери, хотя кому-то оно и может показаться спорным.


«Титан» – «Энергия» 3:7 (1:3)

Голы: Радевич, 2, 10, Танський, 24, Пелех, 32, Легендзевич, 34, Кузь, 38 – Линнык, 5 (автогол), Кожемяка, 18, 33 (пен), Еремин, 37

Предупреждения: Мельник, 35, Кожемяка, 37 – Легендзевич, 33

«Энергия» в прошлом туре пережила позор в матче с «Продэкисом» и была обязана за него реабилитироваться в Покровске. Так еще и Виталий Танский вышел на паркет впервые в сезоне. Прибавьте к этому возвращение Андрея Питули и настроение у Валерия Легчанова должно было подняться.

В итоге, «Энергия» впервые за последние четыре поединка забила больше одного мяча за игру и вообще впервые в сезоне – больше четырех. Виталий Радевич оформил самый красивый дубль в сезоне – удар в девятку, а затем гол рабоной (безумие!) – теперь у него 10 голов в сезоне. Дальше Танский забил в первом же матче после возвращения. Тарас Кузь и Олег Легендзевич прервали уже затянувшиеся безголевые серии – шести- и семиматчевую соответственно. Ну а Марьян Пелех вколотил очень приличный мяч со средней дистанции.

На все это «Титан» ответил тремя голами, которые, в прочем, так и не сумели зажечь в футзалистах из Покровска надежду на очки. Вячеслав Кожемяка оформил дубль, а Олег Еремин забил в пустые ворота.

После матча Валерий Легчанов заявил, что пока у его команды будут шансы на медали, то она будет бороться. Ну а «Титан», в свою очередь, заявил, что снимается с чемпионата. Вот так контраст.

Сначала «Продэксим» напомнил, что за покровскую команду сыграл Дмитрий Шеховцов, который должен был пропускать матч из-за четырех желтых карточек. В итоге, «Титану» грозило техническое поражение 0:5. Но затем клуб из Покровска заявил, что не будет продолжать выступления во втором этапе чемпионата. В восьми оставшихся матчах им будет засчитано поражение 0:5, а их соперникам – победа 5:0.

Вопрос только один. Разве о турнирном положении и о финансовых проблемах не было известно до начала второго этапа? Можно же было пустить в него «АРПИ Запорожье», ведь у них мотивации, судя по всему, хватало.


Турнирное положение

Во-первых, теперь у нас будет играть пять команд. Во-вторых, разрыв между четвертой и второй-третьей командами остается в семь очков. И это не значит, что интриги нет, это значит, что «Энергии» и «Кардиналу» нужно бы уже начинать побеждать «золотую тройку». И, в-третьих, «Ураган» вышел на первое место и теперь три команды находятся в пределах двух очков:


Следующий тур

  • «Ураган» – «Титан» – не состоится
  • «Энергия» – «Кардинал-Ровно»
  • «Продэксим» – ХИТ

Базовая дата тура – 26 апреля (матч состоятся в пятницу из-за православной Пасхи).


Лучшие бомбардиры

1. Игорь Салтанов, «Кардинал-Ровно» – 19

2. Артем Фаренюк, «Ураган» – 18

3. Николай Белоцерковец, «Продэксим» – 15

Итоги предыдущего тура.

Напомним, сборная Украины провела два товарищеские матча против Хорватии в Запорожье.

Сергей Лукьяненко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца