Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

«Кому-то мешал!» Новые подробности в истории с допингом у Верняева

Титулованный гимнаст надеется на сокращение срока дисквалификации
02 августа 2022г. 09:46
«Кому-то мешал!» Новые подробности в истории с допингом у Верняева
Олег Верняев

Олимпийский чемпион Олег Верняев рассказал о своей дисквалификации, а также поделился догадками насчет того, как в его организм мог попасть допинг:

«Это длинная история. Пожалуй, когда все закончится, я смогу рассказать уже более подробно, но сейчас жду назначения суда. Когда это все произойдет, мы будем ждать решения: смягчат или нет. Я дисквалифицирован на 4 года, а хочу, чтобы ее уменьшили до двух. Это было бы здорово.

Употреблял ли я? Нет.

В 2012 году (Николай) Куксенков переходит в Россию. С 2012 по 2016 год вся Россия погорела с мельдонием, и Кусенков тоже. Весь мир… Это хайповый препарат о котором знают уже все. И в спорте, и не в спорте – везде.

Во-вторых, мельдоний помогает при больших нагрузках. У нас в гимнастике самое длинное выступление – минута десять – минута пятнадцать. Думаю, что смогу выдержать такое выступление, и мне физически это не нужно.

Если уж употреблять, то что-то другое. Это явно мне не нужно.»

Также Верняев признался, что считает ситуацию с обнаружением допинга в его организме – спланированной:

«Как попал препарат в организм? Наверное, кому-то мешал, не знаю. Я разговаривал с тренерами по тяжелой атлетике: и в сахар можно подсыпать, и инъекция может быть, и таблетка. У меня максимально маленькая доза, которую нашли. Факт того, что нашли есть, но одна инъекция или одна таблетка.

Подозреваю ли я кого-нибудь? Да. Нет смысла об этом говорить, потому что я не знаю на 100 процентов.»

Напомним, что в июле прошлого года появилась информация о том, что чемпион Рио-2016 не сможет участвовать в Олимпийских играх-2020 в Токио: Комитет по этике в гимнастике дисквалифицировал его на 4 года из-за допинга. До этого в начале декабря 2020 года Верняева не включили в состав сборной на чемпионат Европы по спортивной гимнастике, а уже в январе отстранили от соревнований:

 

 

Источник: Суспільне Спорт
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца