Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Анастасия Дереклеева – MVP женской Суперлиги-2021/2022

В драматичной развязке индивидуальный титул достался полусредней николаевского «Реала»
26 июня 2022г. 23:09
Анастасия Дереклеева – MVP женской Суперлиги-2021/2022
Фото: ФГУ

Портал XSPORT провел XIII ежегодный референдум по определению лучшего игрока женского чемпионата Украины по гандболу, и его триумфатором стала Анастасия Дереклеева. Таким образом 20-летняя(!) полусредняя николаевского «Реала» признана MVP 31-го чемпионата Украины.

XIII РЕФЕРЕНДУМ

Лучшая гандболистка 31-го чемпионата Украины. Сезон-2021/2022

Примечание. За первое место начисляется три очка, за второе – два, за третье – одно. В случае равенства очков учитывается: а) количество попаданий в тройку (У – в таблице); б) количество первых мест.

  • Анастасию Дереклееву отметили 7 респондентов, именно за счет дополнительного показателя (частоты упоминаний) ей удалось обогнать голкипера «Галычанки», набравшую такое же количество очков.
  • У Анастасии Дереклеевой нет командных трофеев (максимум – серебро чемпионата Украины-2020), но теперь есть индивидуальный титул.
  • Всего в чемпионатах Украины (5 сезонов, 2017-2022) провела 95 матчей (272 гола), в еврокубках – 1 матч.
  • Получила премьерный вызов в национальную сборную Украины, но из-за военного вторжения России не смогла дебютировать.
  • Дереклеева стала второй реаловкой, кому удалось завоевать титул MVP сезона. По клубам раскладка теперь такая: 6 раз победителем ставала представитель «Галычанки»; 3 – «Карпат», по 2 раза – криворожской команды СМАРТ/«Спарта» и «Реала».
  • Из выступающих ныне в нашем чемпионате чаще всего по отдельным годам отмечалась Яна Готра и Марина Коновалова (6 сезонов), а общий рекорд принадлежит Наталье Туркало (7).
  • В нынешнем опросе хотя бы один раз упоминались 20 гандболисток. Дебютировали сразу 7 исполнителей: Анастасия Дереклеева, Анастасия Бондаренко, Анастасия Полетаева, Анастасия Оржаховская, Наталья Панченко, Карина Соскида и Александра Фурманец.
  • Чаще всего вспоминали представителей «Галычанки» и «Карпат» (по 6 игроков), далее – «Реала» и «Днепрянки (по 3) и «Спартака» (1).
  • Голкипер и капитан «Днепрянки» Татьяна Чорнявская отдала голос в пользу самой себя (1 балл), что случилось во второй раз в истории опроса (первый – Татьяна Гаврылкив в 2015 году). И если в 2015-м эпизод смело можно заносить в раздел fun, то в случае с Чорнявской – все по делу. Вратарь провела невероятный сезон, несколько раз спасая команду на последних секундах, добавляя «пираньям» очки в турнирную таблицу и одновременно отнимая их у конкурентов. В итоге «Днепрянка» впервые в истории поднялась на вторую строчку, а вклад Чорнявской в исторический успех херсонского клуба – сложно переоценить.
  • Увы, в отличие от мужского опроса – женский в нынешнем сезоне по части объективности хромал на обе ноги. Многие респонденты сбивались на личные симпатии, причем особо отличились не юные гандболистки, а опытные наставники...    

Примечание. В скобках указано место в общем реестре перед начаолм сезона.После спортсмена указаны общее количество очков, годы и количество упоминаний в тройках респондентов.

Данный опрос, определяющий MVP сезона, был впервые проведен на страницах газеты «КОМАНДА» по итогам сезона-2009/2010 по инициативе журналиста Игоря Грачева. Позже данный проект проводился совместно с нашим порталом, а с исчезновением печатного издания полностью переехал на XSPORT.ua.

Регламент опроса не менялся с момента его создания: каждый респондент – тренеры и капитаны команд Суперлиги и сборных Украины – называет тройку лучших игроков. За первое место начисляется три балла, за второе – два, за третье – один. По общему количеству набранных очков определяется победитель.     

Подготовили Наталья ВАСЬО и Игорь ГРАЧЕВ, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
27 июня 2022г. 09:25
Чим перекладали статтю з ворожої? Починаючи з заголовку - кров з очей,  ну кожне третє слово в неправильному відмінку. Розумію, що зараз у всіх роботи багато, але таке наплювательське ставлення до більшості українів, які хочуть читати статті рідною мовою, а не покручем :(

Букмекер месяца