Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Главный тренер сборной Украины рассказал, от каких факторов зависит выход на чемпионат мира-2023

В апреле подопечные Андронова сыграют с национальной командой Северной Македонии
07 марта 2023г. 11:41
Главный тренер сборной Украины рассказал, от каких факторов зависит выход на чемпионат мира-2023
Фото: ФГУ

Главный тренер женской сборной Украины Виталий Андронов оценил подготовку команды к матчам квалификации чемпионата мира-2023:

Это очень хорошо, что мы собрались и провели контрольные игры против Румынии перед самыми важными для нас матчами – в отборе на чемпионат мира. Конечно, хотелось победить, но нам противостоял очень сильный соперник.

В защите мы более или менее справились, однако, к сожалению, помощь вратарей была недостаточной. В первой игре только – 17 процентов отраженных бросков, во второй – 22 процента, это очень мало. У соперника эти показатели – значительно выше. Когда наши вратари придирались, тогда и команда играла более уверенно.

Что касается рисунка игры, то были отрезки, когда мы играли очень неплохо, но были и провалы. Нашей проблемой остается нападение: нужны командные действия на скорости. Когда это получалось, мы забивали хорошие голы. Но при этом у нас много потерь, недоразумений. Это сборная, здесь собраны ведущие игроки, и таких потерь на ровном месте нет быть. Также мы многое не забили в ситуациях один на один.

У румынок, как и у нас, не было нескольких ведущих игроков, но и без них у соперниц оставался очень большой выбор, скорые девушки, показавшие командную игру. Физически румынки выделялись на нашем фоне. Это заметно даже невооруженным глазом, какая фактура у румынской гандболисток и какая – у наших. Поэтому мы проигрываем много единоборств в игре один на один. Румыны ничего не делают такого, чего мы не знаем, но это делается быстрее, они более заряжены на ворота и каждая игрока несет угрозу. Если на нее не выходит защитник, она идет на бросок, если – выходит, она делает обыгрыш, а когда подтягивается второй защитник, отдает передачу партнерке, также нацеленной на ворота, идет в атаку.

Об игре лидера, Ирины Глебко, и игре молодежи  Дианы Дмитришин, Евгении Когуч и Милане Шукаль

Ира Глебко не так удачно сыграла в первом матче, но не упала духом и во втором поединке, мы уже начали ту Иру, к которой привыкли. Диана Дмитришин старается, но пока у нее не все выходит в сборной. Возможно, потому что рядом более опытные партнерши. Но ему нужно брать игру на себя, она это может. Диана молодая девушка и к ней это придет. Милана Шукаль играла неплохо, старалась, но ей еще не хватает опыта, пока она не со всем разобралась, что в сборной требуется от нее в нападении. Евгения Когуч неплохо себя проявила, мы на нее тоже рассчитываем, это наше будущее.

О матчах против Северной Македонии за выход на чемпионат мира

Это шанс, который нам нужно использовать, но именно так будет настроена Северная Македония. Наши игроки должны больше верить в себя, должно быть больше спортивной злобы, уверенности в своих действиях. Когда это есть, то выходит совсем другая игра. Нужно, чтобы все сложилось: и нападение, и защита, и игра вратарей. В современном гандболе без помощи голкиперов нечего делать на площадке. В нападении нужно больше командных действий на скорости, играть более агрессивно, идти на ворота.

В следующий раз гандболистки соберутся перед матчами за выход на чемпионат мира-2023 против Северной Македонии. Поединки пройдут 8 апреля в Скопье и 11 апреля в Кишварде.

Источник: handball.net.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца