«Могло быть и хуже». Игроки сборной Украины – о результатах жеребьевки финальной части чемпионата мира-2023

Никто из нынешней обоймы нашей сборной никогда не участвовал в планетарных форумах
12 июля 2023г. 12:47
«Могло быть и хуже». Игроки сборной Украины – о результатах жеребьевки финальной части чемпионата мира-2023

6 июля в Швеции состоялась жеребьевка финальной части женского чемпионата мира-2023 по гандболу, на котором после паузы в 14 лет выступит и наша национальная сборная. Жребий определил в соперницы подшефным Виталия Андронова Бразилию (1-я корзина), Испанию (2) и Казахстан (4). Прямо скажем, вполне теплая группа, учитывая, что в основной раунд выйдут три команды.

Ирина Глибко – одна из немногих действующих гандболисток, имеющих опыт выступления на мэйджорах, а также в Лиге чемпионов. 29 ноября в матче с Бразилией наша очаровательная полусредняя может дебютировать на чемпионатах мира, причем в почетном статусе капитана. 

«Я далеко не из первых узнала о результатах жеребьевки, потому что в это время наслаждалась последними днями отпуска»,  говорит основная бьющая нашей сборной и один из главных объектов обожания болельщиков румынского клуба «Рымнику-Вылча». 

«Впрочем, ничего необычного в послевкусии: хорошие соперники, а говорить о чем-то с прицелом на стратегию – слишком рано. Перед ЧМ мы проведем сборы, и что более показательно – откроем отборочную кампанию Евро-2024. В октябре сыграем с Германией и Словакией. Вот тогда и можно будет говорить предметнее, понимая, что мы из себя представляем за полтора месяца до начала турнира. Радоваться, что нам попался Казахстан, а не Австрия? Пока не вижу повода. Всех девчонок, в том числе и меня, ожидает дебют на мировых первенствах, поэтому факт попадания в финальную часть – уже победа. Напомни, когда мы в последний раз участвовали на ЧМ? В 2009-м? С момента последнего Евро с участием Украины прошло 9 лет. Даже толком не верится в такой огромный перерыв... Сейчас же стоит просто насладиться выполненной задачей. А уже далее, при подготовке к форуму, появится отчетливость картины, готовы ли мы отбирать очки у завсегдатаев чемпионатов мира – Бразилии и Испании – или не готовы».  

Если Ирина Глибко имеет опыт выступления на Евро-2012 и Евро-2014, то талантливой Марии Гладун мировое первенство в Скандинавии может открыть счет мэйджорам.

«Группа могла быть гораздо сложнее, так что в какой-то степени больше позитива от результатов жеребьевки» отмечает голкипер хорватской «Локомотивы». 

«Испания и Бразилия имеют медали чемпионатов мира, причем южноамериканки вообще выигрывали этот турнир. В составах обеих сборных в основном опытные игроки, которые выступают в топ-клубах, поэтому с предварительными прогнозами, где будет больше шансов зацепиться, посмотрим ближе к началу турнира. А пока время для приятноволнующих ощущений, которые к концу ноября наверняка сменятся спокойствием и рассудительностью, без чего вратарю сложно выходить на площадку. Особенно на чемпионате мира».

Добавим, что Украина проведет три матча предварительного раунда в датском Фредриксхавне: с Бразилией (29 ноября), Испанией (1 декабря) и Казахстаном (3 декабря). При любом исходе первой «группы» наша команда не будет переезжать и продолжит турнир на севере Дании. 

 

Игорь ГРАЧЕВ специально для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца