По подозрению в госизмене арестован почетный президент главного инвестора «Мотора»

Вячеслава Богуслаева задержали и провели обыски в его доме
23 октября 2022г. 01:50
По подозрению в госизмене арестован почетный президент главного инвестора «Мотора»
Вячеслав Богуслаев

22 октября в Запорожье силовики по подозрению в государственной измене задержали почетного президента ПАО «Мотор Сич» и бывшего народного депутата Вячеслава Богуслаева.

Задержанного для следственных действий сотрудники СБУ должны доправить в Киев.

Детали дела пока неизвестны, но если вину признают, то 83-летнему Богуслаеву за госизмену угрожает либо длительный срок за решеткой либо пожизненное заключение.

Отметим, что предприятию «Мотор Сич» принадлежит ГК «Мотор».


До марта 2013 года Богуслаев был главой «Мотор Сич» и владел 15% предприятия. В декабре 2019 года он объявил о продаже своих акций китайской компании Skyrizon, которую в сделке представлял украинский бизнесмен Александр Ярославский.

4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» направили в Мин’юст уведомление об инвестиционном споре с требованием о возместить $3,5 млрд, а затем $4,5 млрд. Затем в начале декабря 2020-го компания из КНР отправила спор в международный арбитражный суд.

В начале января 2021 года США внесли Skyrizon в «черный список», а Совет национальной безопасности и обороны принял решение о возвращении ПАО «Мотор Сич» в государственную собственность.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Теги

Мотор

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца