Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Все решило Евро

Дмитрий Горига стал MVP сезона-2021/2022, на тоненького обогнав опытного голкипера
26 июня 2022г. 15:56
Все решило Евро
Фото: EHF

Портал XSPORT.ua провел 13-й ежегодный референдум по определению лучшего игрока мужского чемпионата Украины по гандболу. Его триумфатором стал представитель «Мотора» и сборной Украины Дмитрий Горига, выдавший довольно крепкий сезон, оборванный войной.

Формально данный титул полагается за выступление в ЧУ, однако его уровень не позволяет готовить игроков к настоящим конкурентноспособным турнирам – еврокубковым или на уровне сборных. Поэтому общая оценка респондентов зачастую коррелируется с показательными соревнованиями.

Например, в Лиге чемпионов левый полусредний провел все 11 сыгранных «Мотором» матчей, отличившись в каждом из них. Всего на его счету 37 точных бросков с базовой реализацией 51%.

Вишенкой же на торте стал главный старт сезона – январский Евро-2022. И если на нашу сборную без слез нельзя было взглянуть, единственным светлым пятном провального мэйджора стал как раз Горига. Блестящий пример мотивации и уверенности, помноженной на спортивную наглость. В результате – 17/21 (81%!), и как окажется позже, именно Евро качнуло маятник MVP сезона в сторону Дмитрия.

Главным конкурентом Гориги в борьбе за звание самого полезного игрока значился опытнейший Геннадий Комок, который едва ли не самостоятельно разрывал соперников «Мотора» в Лиге чемпионов. Увы, Евро-2022 стало кошмаром для нашего голкипера. Оборона, которую так отчаянно ставил заехавший на час Михаэль Биглер, выглядела решетом, а Комок завершил мэйджор с леденящими душу 15% отражения.      

Таким образом вполне заслуженно 24-летний полусредний Дмитрий Горига стал самым полезным игроком 31-го чемпионата Украины, опередив капитана сборной с разрывом всего в два балла.

  • В нынешнем сезоне Горига в составе «Мотора» выиграл второе для себя золото украинского чемпионата, добавив в личную коллекцию Суперкубок Украины. Следует отметить, что в сезоне-2017/2018 он был заигран за чемпионский «Мотор» (4 матча/21 гол), будучи заявленным за ЗНТУ.
  • Всего на его счету – 4 выигранных трофея в Украине: 2ЧУ + 1КУ + 1СК.
  • В чемпионате Украины сезона-2021/2022 сыграл 9 матчей (из 14 возможных), забросив 36 голов. Всего в чемпионатах Украины провел 5 сезонов (112 игр/426 мячей).
  • С уловом в 82 мяча (2 сезона) Горига занимает 18-е место в списке топ-снайперов в еврокубковой истории «Мотора».
  • В прошлом сезоне Дмитрий Горига дебютировал в референдуме, взяв «серебро».
  • В общем реестре за все годы проведения референдума Дмитрий с 23-й строчки ворвался в топ-10 (9-е место).

13-Й ЕЖЕГОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ MVP

Лучший гандболист 31-го чемпионата Украины. Сезон-2021/2022

Примечание. Главные тренеры и капитаны команд начисляют за первое место три очка, за второе – два, за третье – одно.

 

Примечание. В случае равенства очков учитывается: а) количество попаданий в тройку (У – в таблице); б) количество первых мест.

  • Позволим себе предположить, что и в этом году финальная расстановка сил в референдуме – в его верхней части – максимально близка к реальной картине ушедшего сезона.
  • Голкипер «Мотора» Геннадий Комок имеет уникальное достижение: по итогам референдумов он попадает в список лучших игроков 13 лет подряд(!). То есть – во все годы, когда проводился опрос.
  • Артем Козакевич, который семь лет попадает в топ, впервые был отмечен в 2012 году – ровно 10 лет, выступая за «Портовик».
  • В пятый раз за 13 лет первая тройка лучших игроков составлена из представителей одного клуба – запорожского «Мотора».
  • Последний раз немоторовец, заходивший на «пьедестал» – Алексей Ганчев, представлявший ЗТР (2018).
  • В нынешнем сезоне, как и в прошлом, в тройки респондентов попали 9 представителей «Мотора». Зафиксированный максимум – 11 (2020).
  • В десятый раз подряд MVP сезона становится моторовец. По клубам раскладка победителей такая: 10 раз индивидуальную награду получал представитель «Мотора»; 2 раза – ЗТР (Запорожье) и 1 раз – «Динамо» (Полтава).
  • В нынешнем опросе 16 гандболистов упоминались хотя бы один раз (в прошлом – 18). Самый короткий реестр был зафиксирован в 2015 и 2016 годах – 13 гандболистов; а самый продолжительный – 28 (2011).
  • Впервые набрали очки 6 гандболистов – Ярослав Котюк, Денис Саварин, Игорь Турченко, Никита Литвиненко, Алексей Новиков и Владимир Кара.
  • В этом году общее количество упоминаемых игроков перешагнуло трехзначное число – за 13 последних лет 103 гандболиста были отмечены специалистами (2010-2022).
  • В опросе принял участие 21 респондент, а главным гвардейцем остается тренер «Портовика» Олег Сыч, не присутствовав за 13 лет лишь один раз.
  • Отмечаем, что Геннадий Комок переместился с третьего на второе место в общем реестре, а также стал самым упоминаемым гандболистом за период проведения референдума. 

Лауреаты за всю историю (2009/2010 - 2021/2022). Топ-15

 

Примечание. В скобках указано место в общем реестре перед начаолм сезона.После спортсмена указаны общее количество очков, годы и количество упоминаний в тройках респондентов.

Добавим, что данный опрос был впервые проведен по инициативе журналиста Игоря Грачева на страницах газеты «КОМАНДА» в сезоне-2009/2010. Позже данный проект проводился совместно с нашим порталом, а с исчезновением печатного издания полностью переехал на XSPORT.ua.

Регламент опроса не менялся с момента его создания: каждый респондент – тренеры и капитаны команд Суперлиги, сборных Украины – называет тройку лучших игроков. За первое место начисляется три балла, за второе – два, за третье – один. По итогам набранных очков определяется победитель.     

Подготовил Игорь ГРАЧЕВ, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца