Завтра 3

11-кратный чемпион, обладатели Континентального кубка и амбициозный дебютант: Все о возможных соперниках «Донбасса» в Лиге чемпионов

Рассказываем о том, с кем могут встретиться дончане в групповом этапе престижного турнира

Уже 19-го мая донецкий «Донбасс» узнает своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов. Жеребьевка стартует в 19:00 по киевскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на телеканале XSPORT.

Потенциальные соперники чемпиона Украины были известны давно: «Больцано», «Клагенфурт», «Ред Булл Зальцбург», «Рунгстед», «Фриск Аскер», «Руан Драгонз», «Ястшембе».

Эту корзину во время жеребьевки разобьют на две группы, которые не будут играть в CHL во время олимпийской квалификации – 26-29 августа. Групповой турнир для команд из 5-й корзины стартует 2-го сентября.

Представляем всех возможных соперников украинского клуба.

«Больцано». Италия – вице-чемпион сезона 2020/21

Клуб 19 раз в своей истории становился чемпионом Италии и еще дважды выигрывал золото EBEL – элитного австрийского чемпионата. Трижды «Больцано» выигрывал серебряные медали, а также неоднократно принимал участие в итальянских и европейских кубках.

Кстати, о розыгрыше еврокубков. «Больцано» 7 раз выигрывал Кубок Италии и трижды играл в Континентальном кубке. В финале 2013-го года итальянцы в Донецке проиграли «Донбассу»

В розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов итальянский клуб играл дважды – в сезонах 2014/15 и 2018/19.

В сезоне 2014/15 итальянцы сыграли 6 матчей – 3 победы и 3 поражения, однако не попали в плей-офф. Удачнее для итальянцев вышел сезон 2018/19, когда «Больцано» выиграл четыре матча из шести (два из которых в овертаймах) и дошел до 1/8 финала.

Если говорить о сезоне 2020/21, то в нем «Больцано» сыграл 48 матчей, выиграв 32 и проиграв 16 встреч. При этом итальянцы выиграли регулярный чемпионат, но уступили в финале «Клагенфурту».

«Клагенфурт». Австрия – чемпион сезона 2020/21

Именно этот австрийский клуб вырвал чемпионство в EBEL у итальянского «Больцано» в финале сезона 2020/21. Всего за свою историю «Клагенфурт» 8 раз выигрывал чемпионский титул и 8 раз становился обладателем серебряных медалей.

«Клагенфурт» множество раз принимал участие в Европейском кубке, а также в розыгрышах Континентального кубка и Лиги чемпионов, однако ни разу не смог выиграть ни один из этих турниров. Трижды австрийцы становились бронзовыми призерами Европейского кубка и один раз завоевали серебро.

В трех сезонах участия в Континентальном кубке «Клагенфурт» не смог пройти дальше второго раунда. Если говорить о Лиге чемпионов, то за три сезона в престижном европейском турнире австрийская команда ни разу не смогла пробиться в плей-офф турнира.

В сезоне 2020/21 в австрийской EBEL «Клагенфурт» занял второе место в регулярном чемпионате, выиграв 31 матч из 48. А в финале чемпионата «Клагенфурт» обыграл «Больцано» и стал чемпионом страны.

«Ред Булл Зальцбург». Австрия – 3 место в регулярном чемпионате

Еще один представитель австрийского чемпионата может стать соперником «Донбасса» в Лиге чемпионов. За свою историю «Зальцбург» 8 раз выигрывал золото и 6 раз становился серебряным призером австрийского первенства.

Также «Зальцбург» является обладателем Континентального кубка и European Trophy. Всего австрийцы провели 4 сезона в Континентальном кубке – помимо чемпионства, дважды команда не проходила дальше второго раунда и один раз уступила в финале.

Что касается Лиги чемпионов, то во всех 5 сезонах, которые «Зальцбург» играл в CHL, команда попадала в плей-офф – трижды австрийцы вылетели на стадии 1/16 финала, один раз дошли до 1/8 и в сезоне 2018/19 «Зальцбург» уступил в полуфинале соревнований.

В сезоне 2020/21 «Зальцбург» занял третье место в регулярном чемпионате австрийской EBEL, уступив в итоге в полуфинальной серии плей-офф.

«Рунгстед». Дания – чемпион

Дания в турнире представлена двумя командами, но в пятую корзину будет отправлен только чемпион страны – «Рунгстед». За свою историю «Рунгстед» лишь дважды завоевывал чемпионский титул и еще два раза выигрывал серебро датского чемпионата.

В Континентальном кубке и Лиге чемпионов «Рунгстед» провел по одному сезону. В розыгрыше Континентального кубка в сезоне 2017/18 датский чемпион уступил в своем первом же раунде, а в хоккейной Лиге чемпионов не смог пробиться в плей-офф.

«Фриск Аскер». Норвегия – второе место в регулярном чемпионате

На счету «Фриск Аскера» два чемпионских титула в чемпионате Норвегии, а также 3 комплекта серебряных медалей норвежского первенства.

В Европейском Кубке «Фриск Аскер» дважды доходил до стадии 1/8 финала, также уступил во втором раунде Континентального Кубка в сезоне 1998/99, а в единственном сезоне в Лиге чемпионов (2019/20) – не попал в плей-офф.

«Руан Драгонз». Франция – чемпион сезона 2020/21

Французский клуб 11 раз в своей истории становился чемпионом страны, при этом 4 раза – подряд. К тому же, «Руан» еще три раза выигрывал серебряные комплекты наград и лишь дважды за всю свою историю не попадал в плей-офф французского чемпионата.

Клуб имеет очень богатую историю игр в европейских турнирах и «Руан» по праву можно считать самым опытным возможным соперником «Донбасса» в Лиге чемпионов. За свою историю французы трижды выигрывали French League Cup, провели 10 сезонов в Континентальном кубке и дважды выигрывали этот трофей.

«Донбасс» трижды противостоял «Руану» в рамках финальных турниров Континентального кубка. Дважды дончане уступали французскому клубу, но в 2013-м году в решающем поединке домашнего Суперфинала «Донбасс» разгромил «Драконов» 7:1.

Также «Руан» дважды принимал участие в розыгрыше Лиги чемпионов – в первый сезон не попал в плей-офф, а со второй попытки пробился в 1/8 финала соревнований.

В сезоне 2020/21 во французском чемпионе не проводился плей-офф и поэтому чемпионом страны стал «Руан», выигравший регулярный чемпионат.

«Ястшембе». Польша – чемпион сезона 2020/21

«Ястшембе» – так же как и «Донбасс», является дебютантом Лиги чемпионов. Всего за свою историю польский клуб дважды становился чемпионом страны и трижды выигрывал серебро чемпионата.

В минувшем сезоне команды выиграла 28 поединков из 36, а в финале «Ястшембе» одолел уже знакомую «Донбассу» «Краковию», завоевав чемпионский титул.

История европейских кубков у польского чемпиона пока достаточно скромна – «Ястшембе» дошел до финала Кубка родной страны. Однако, участия в Континентальном кубке или Лиге чемпионов до этого сезона не принимал.

Источник: УХЛ Карен Агабекян