ЧМ-2017. Латвия выстояла в первом периоде и всухую обыграла Данию

Форвард Микс Индрашис оформил дубль в третьем периоде

Чемпионат мира. Групповой турнир. Группа А (Кельн):

2:0 – Индрашис (Спруктс, Букартс) – 41:48,

3:0 – Индрашис (Букартс, Балинскис – бол. 5 на 3) – 52:40,

Вратари: Мерзликинс – Дам,

Броски: 35 (7, 14, 14) – 27 (18, 6, 3).

Сборная Латвии всухую обыграла Данию в дебютном для обеих команд матче чемпионата мира-2017.

Дания, которой как хозяйке чемпионата мира 2018 года в любом случае не грозит вылет из Высшего дивизиона, начала матч активней. Датчане перебросали Латвию в первом периоде 18:7, но в воротах латвийцев великолепно играл Элвис Мерзликинс.

Элвис Мерзликинс/Фото: IIHF

После перерыва сборная Латвии перехватила инициативу и сумела открыть счет. Гинтс Мейя воспользовался оплошностью датского вратаря Себастьяна Дама и на добивании с пятака отправил шайбу в цель – 1:0.

В начале третьего периода Латвия забила еще быстрее после возобновления игры. На исходе второй минуты игрового отрезка Микс Индрашис в упор расстрелял Дама с пятака, получив передачу от лицевой линии – 2:0.

Все тот же Индрашис установил окончательный счет встречи, когда забил в большинстве 5 на 3 – 3:0.

Отметим, что Элвис Мерзликинс оформил первый шатаут на текущем чемпионате мира.