Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

День хоккейных легенд. Впервые олимпийским чемпионом стала не Канада и исторический победный гол Мартина Бродера в НХЛ

Вспоминаем историю спорта и удивляемся
15 февраля 2023г. 12:23
День хоккейных легенд. Впервые олимпийским чемпионом стала не Канада и исторический победный гол Мартина Бродера в НХЛ
Фото: GettyImages

15-е февраля вошло в историю хокея по крайней мере дважды – в 1936 и 2000 годах.

В ХХ веке 87 лет назад на эту дату пришелся невероятный успех сборной Великобритании на Олимпийских играх. В немецком Гармиш-Партенкирхене она стала победителем олимпийского турнира, прервав гегемонию Канады. Канадцы до этого дня выиграли олимпийское золото четыре раза, собственно, столько раз его и разыгрывали до 1936-го года.

Ранее сборная Великобритании финишировала третьей (1924) и четвертой (1928), но с командами, за которые в основном играли офицеры канадской армии и выпускники университетов, проживающие в Великобритании. 

Британцы решили, что на этот раз их игроки должны быть коренными и по-настоящему своими! Впрочем, хотя лишь один из хоккеистов-чемпионов 1936 года родился в Канаде, девять из тринадцати игроков в составе все равно выросли в стране кленового листка, а одиннадцать – даже играли в хоккей в Канаде ранее.

15-го февраля 2000-го года знаменитый канадский вратарь Мартен Бродер стал первым голкипером в истории Национальной хоккейной лиги, записавшим в свой актив победный гол!

23 года назад Бродер отбил бросок соперника из «Филадельфии Флайерз», а потом хоккеист «Летчиков», игравших на отложенном удалении у «Нью-Джерси» Мартена, случайно отправил шайбу в свои ворота. По хоккейным правилам именно голкипер «Девилз» был внесен в протокол автором гола, который в итоге и стал победным. Матч закончился со счетом 4:2 в пользу «Нью-Джерси».

Александр Сукманский
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца