Дубль Захарова помог «Донбассу» сравнять счет в серии с «Днепром»

Лидер дончан открыл счет в матче, забросив шайбу в меньшинстве

«Донбасс» – «Днепр» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) серия – 1:1

1:0 – Захаров (Никифоров – мен.) – 37:16,

2:0 – Захаров (Никифоров) – 39:30,

2:1 – Белоусов (Дунаев, Янишевский – бол.) – 56:55,

3:1 – Коренчук (Манукян – бол. 5х3) – 59:03,

Вратари: Дьяченко – Петров.

Донецкий «Донбасс» обыграл херсонский «Днепр» во втором матче финала УХЛ Пари-матч со счетом 3:1 и выровнял ситуацию в серии – 1:1.

Первый период голов не принес, несмотря на обилие удалений в составах команд. «Донбасс» трижды играл в большинстве в этом игровом отрезке, но не воспользовался ни одним из своих шансов.

Начало второго игрового отрезка осталось за «Днепром». Команда Дмитрия Пидгурского заиграла первым номером и провела несколько опасных атак, заставив на полную включиться Богдана Дьяченко. К середине периода «Донбасс» выровнял игру и перевел ее на чужую территорию, но ближе к перерыву херсонцы дважды подряд заработали большинство. Во время второй двухминутки «Донбасс»» открыл счет – потерей в средней зоне воспользовался Евгений Никифоров, который выполнил подкидку на Виктора Захарова, а капитан «Донбасса» послал шайбу в ближний угол ворот над плечом Олега Петрова и забросил уже вторую шайбу в этой серии в меньшинстве.

Спустя 2 минуты «Донбасс» удвоил преимущество. И снова сработала связка Никифоров – Захаров: первый отдал – второй забил. Причем эта шайба стала практически копией первого взятия ворот.

В третьем периоде «Донбасс» грамотно играл на удержание и больше чем полпериода «Днепру» не удавалось создавать опасность у ворот Дьяченко. Тем не менее, на последних минутах херсонцы все же забросили – при игре в большинстве точным броском от синей линии отметился Кирилл Белоусов.

Казалось, что у «Днепра» появилась надежда на спасение, но все испортили удаления. Сначала Иван Золотухин оставил свою команду вчетвером, а спустя минуту Никита Макарицкий – втроем. Надежды на овертайм было немного, более того, «Донбасс» еще и забросил – Илья Коренчук поставил точку в матче.

Напомним, что в первом матче серии «Днепр» обыграл хозяев льда с минимальным преимуществом – 2:1.

Следующий поединок финала пройдет 7 апреля в Херсоне. Трансляция будет доступна на XSPORT. Начало – в 19:30.