Вчера 0
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

ФХУ vs УХЛ – когда хочется рулить за чужие деньги?

XSPORT.ua делится своими инсайдами по ситуации вокруг чемпионата Украины
27 августа 2019г. 15:46
ФХУ vs УХЛ – когда хочется рулить за чужие деньги?
Похоже, кто-то играет в свои ворота.../Фото: IIHF

27-го августа должна завершиться «заявочная кампания» для участия в чемпионате Украины, которую неделей ранее очень неожиданно объявила Федерация хоккея Украины (ФХУ). Болельщики с недоумением восприняли эту новость, так как до этого заявки от клубов принимала Украинская хоккейная лига. Что же происходит в украинском хоккее прямо сейчас? У нас есть несколько инсайдов, которые могут помочь разобраться.

Попробуем по пунктам расписать все то, что было, есть и, возможно, будет:

1) По окончанию третьего сезона Украинской хоккейной лиги завершился срок действия договора, которым ФХУ передавала Лиге право на проведение чемпионата Украины. Теперь Федерация намерена самостоятельно проводить национальные соревнования.

Отметим, что за предыдущие три сезона УХЛ организовала четкую структуру чемпионата, выработала стабильный календарь соревнований, активно привлекала спонсоров и партнеров, а также неплохо поработала со СМИ. К тому же, на протяжении этих трех сезонов в прямом эфире телеканала XSPORT и на сайте XSPORT.ua были показаны практически все игры чемпионата.

Арбитры готовятся к сезону... С кем?/Фото: Facebook ФХУ

2) Как стало известно нам, камнем преткновения в вопросе продления договора стало желание ФХУ назначать судей на матчи, а также единолично принимать дисциплинарные решения. Но! Оплачивать собственно работу арбитров и все остальные сопутствующие расходы должны клубы-участники соревнований. На что, естественно, в Лиге смотрят с недоумением… При этом, как рассказал один из украинских хоккейных судей, ФХУ пообещала выплачивать арбитрам их гонорары, но не сообщила, что деньги будут взиматься с клубов.

3) До оглашения заявочной кампании от ФХУ участие в новом сезоне УХЛ подтвердили 6 клубов: «Донбасс» (Донецк), ХК «Кременчуг», «Днепр» (Херсон), «Белый Барс» (Белая Церковь), «Динамо» (Харьков) и «Ледяные Волки» (Киев). В то же время, представители Федерации на прошлой неделе говорили о том, что в их чемпионат заявилось 5 клубов – их названия не озвучивались.

По нашим данным, все заявившиеся в УХЛ клубы хотят играть в турнире, который будет организован именно Лигой.

4) Говорят, что под вывеской национального чемпионата Украины ФХУ может провести турнир Украинской молодежной хоккейной лиги (УМХЛ), над созданием которой в Федерации вроде бы трудятся все это лето.

5) Федерация сулит участникам своего чемпионата место в следующем розыгрыше Континентального кубка IIHF, которое получит чемпион. Здесь все логично, ведь в этом евротурнире от Международной федерации хоккея (IIHF) могут участвовать только одобренные национальными федерациями клубы. Напомним, что в последний раз, когда чемпионат Украины проводила ФХУ (сезон-2014/2015 из четырех команд и турнира, который провели за полтора месяца с 12 февраля по 4 апреля), ставший чемпионом киевский АТЭК отказался от участия в Континентальном кубке. Реноме Украины на международной арене спас вице-чемпион страны ХК «Кременчуг», который вызвался попробовать свои силы на евроарене.

ХК Кременчуг в Континентальном кубке/Фото: пресс-служба ХК Руан

Годом ранее от участия в Континентальном кубке отказался другой наш чемпион – киевский «Компаньон». Его никто не заменил, и Украина просто пропустила тот розыгрыш. Чемпионский для «Компаньона» сезон-2013/2014 также проводился под эгидой ФХУ.

6) Очень интересно, что решат украинские клубы, которые должны стартовать в чемпионате УХЛ уже 14-го сентября, по вопросу своих взаимоотношений с национальной сборной Украины, для которой они, по сути, бесплатно готовят игроков. Календарь игр УХЛ легко может совпасть с международными паузами и даже с чемпионатом мира в Дивизионе IB, где выступает наша сборная. Что тогда?

Будущее наших сборных в тумане/Фото: Андрей Басевич, IIHF

7) Пока Федерация хоккея Украины никак не комментировала данную ситуацию. Любители хоккея остаются в неведении… Но в УХЛ твердо заявили, что сезон состоится даже без передачи Федерацией Лиге права на организацию национального чемпионата.

8) Хотелось бы услышать Федерацию и узнать – зачем все это нужно?

Александр Сукманский

Рейтинг:
(Голосов: 12)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца